24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Туристов, попавших в Хибинах под лавину, предупреждали об опасности

В Мурманской области под снегом остаются две девушки и два молодых человека, поиски продолжаются.

Две девушки и два молодых человека из Белоруссии остаются под толщей снега в Мурманской области. Туристы попали под лавину в районе гор Хибины 8 марта. Спасатели продолжают поисковую операцию. По их словам, работы будут вестись, пока людей не найдут.

В Мурманской области продолжаются поиски четырех туристов из Белоруссии, оказавшихся под снежной лавиной. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в региональном управлении МЧС России, сейчас в поисковых работах принимают участие три спасательные группы. Кроме того, на месте трагедии создан оперативный штаб МЧС РФ. Спасатели утверждают, что они намерены вести работы, пока не найдут пропавших.

«Поиски начались в ночь с 9 на 10 марта. Спасатели работают непрерывно. Вопрос о сроках прекращения даже не обсуждается», - заметили в пресс-службе МЧС.

Группа из шести человек отправилась к крупнейшему горному массиву Кольского полуострова Хибины 3 марта. В это время в районе сложились крайне сложные погодные условия. Накануне на Кольском полуострове количество выпавших осадков превысило месячную норму. В результате были заблокированы автодороги, приостановлена работа аэропортов. В горных районах возникла лавиноопасная ситуация. Как отметили в МЧС, все жители и гости Мурманской области были предупреждены об опасности. Спасатели настаивали на том, чтобы туристы отказались от походов в горы и поездок на горнолыжные трассы.

«Почему эти туристы проигнорировали предупреждение, непонятно. В такую погоду не только опасно, но и малоприятно путешествие в горы», - отметили в МЧС.

Впрочем, именно 3 марта метель на Кольском полуострове ненадолго утихла, и установилась нормальная погода. Однако МЧС предупредило, что это затишье ненадолго, и 8 марта сильная метель повторится. Именно в этот день около 14.30 по местному времени в районе перевала произошел сход лавины, под которой оказались четверо туристов – руководитель группы 28-летний Михаил Карпов, 26-летняя Дарья Троцинская, 24-летний Евгений Траскевич, 23-летняя Александра Ковган.

Двум туристам - 28-летнему Александру Юраге и 20-летнему Дмитрию Фомину удалось спастись. По их словам, сначала они пытались собственными силами откопать оказавшихся под снегом товарищей, но эта попытка оказалась безуспешной. Накануне, 9 марта, они добрались до Ловозерского РОВД, где сообщили о случившемся. Их сразу же осмотрели медики, которые заявили, что их здоровью ничего не угрожает. Более того, у молодых людей нашлись силы вместе со спасателями вернуться на место происшествия и показать район, где могут находиться их друзья.

Между тем, выяснилось, что группа не была зарегистрирована в Мурманском поисково-спасательном отряде, как этого требуют меры безопасности. Она была сформирована в Белоруссии, и группу не сопровождал местный житель. При этом у них был всего один мобильный телефон. По мнению спасателей, туристы не оценили всю опасность своего похода.

«В основном, туристы приезжают покататься на лыжах в Кировск, а это происшествие случилось в одном из наиболее опасных и труднодоступных мест Ловозерского района. Особенно там ухудшается ситуация с февраля по начало апреля. Сход лавин в это время наиболее вероятен. Местные жители об этом знают и стараются в этот период туда не ездить. Туристов мы тоже предупреждаем. Учитывая то, сколько в последнее время у нас выпало снега, такое следовало ожидать», - добавили в МЧС.

Какова вероятность найти белорусских туристов живыми, в МЧС не комментируют, отмечая, что шанс всегда есть.

Напомним, в декабре 2008 года в Мурманской области под лавиной погиб известный фрирайдер Владимир Соловьев. По словам спасателей, он сам нарушил правила. Мужчина находился на горе и наблюдал за сходом одной лавины. Его друзья заметили вторую лавину, которая шла на него, и стали кричать. Инструктор ничего не услышал, так как катался с плеером.

В 2000 году под снежную лавину в Хибинских горах попали пятеро туристов. Один из них погиб, ему оторвало голову. Остальных чудом удалось вызволить из-под толщи снега. В этом же году снежная лавина сошла в городе Кировске, расположенном по соседству с Хибинскими горами. В результате погибли двое 14-летних подростков.

Стоит отметить, что Хибины - один из самых популярных горнолыжных курортов, сюда приезжают как россияне, так и иностранцы. Самым лавиноопасным месяцем в этих горах считается февраль, однако многотонная масса снега может сойти в любое время.

Ольга Першина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх