28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Трагический рейс Петербург-Москва: двое погибших, 14 пострадавших

Информация о ДТП в Тверской области весьма противоречивая. По одним данным, автобус принадлежит питерской транспортной компании, по другой – зарегистрирован в Татарстане.

Два человека погибли и 14 пострадали в результате ДТП с автобусом из Петербурга. По предварительной информации, водитель не справился с управлением и столкнулся с грузовиком. По одной версии, автобус был зарегистрирован в Татарстане, по другой – в Петербурге, и принадлежит транспортной компании «Империя автобусов».

Трагедия произошла около 06.30 МСК в Тверской области, в двух километрах от Торжка. По данным областного УВД, водитель автобуса не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В результате погиб 46-летний водитель грузовика Николай Казаков и 19-летняя пассажирка Ольга Трегубова. Еще 14 человек были госпитализированы в Тверскую районную больницу, трое из них, включая водителя – 28-летнего Хубуяна Мурджалиева – в тяжелом состоянии.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц. Окончательная квалификация будет дана после того, как врачи определят степень причиненного пассажирам вреда.

Кроме того, проверку начала Торжковская межрайонная прокуратура Тверской области. Как рассказал «БалтИнфо» заместитель торжковского прокурора Юрий Смирнов, предстоит выяснить, имел ли владелец автобуса лицензию на право перевозки пассажиров.

В Петербурге представители туристического рынка уже предположили, что пассажиров вез в Москву не туроператор, а владелец автобуса, решивший подзаработать. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» источники в правоохранительных органах, автобус марки «Татул» имеет номер 116-го региона – Республика Татарстан. Там же, по иронии судьбы, был зарегистрирован и столкнувшийся с ним грузовик Ивеко, водитель которого погиб.

Представитель Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев подтвердил «БалтИнфо», что автобус рейсовый и не принадлежит какой-либо из турфирм. В Балтийской ассоциации защиты прав туристов в свою очередь заявили, что готовы оказывать пострадавшим юридическую помощь, а если потребуется – представлять их интересы в суде и других инстанциях.

Впрочем, другие источники сообщают, что номера у автобуса - 78-го региона, а принадлежит он петербургской компании «Империя автобусов». В самой фирме это подтвердили и добавили, что их представитель уже выехал в Тверскую область для выяснения обстоятельств и урегулирования вопросов.

«Водитель, перевозивший туристов, имел достаточный опыт работы. В нашей компании он проработал три года», - рассказал собеседник агентства.

В компании отметили, что автобус двигался в сторону Москвы по заказу одной из туристических фирм, название которой «БалтИнфо» не сообщили. «Это коммерческая тайна», - сказали в компании.

Автокатастрофой уже занялся комитет по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в комитете, сотрудники приступили к изучению подробностей аварии.

«Сейчас у нас, к сожалению, нет точных данных о том, был ли это на самом деле рейсовый или все же экскурсионный автобус. Мы выясняем обстоятельства этой страшной аварии и в ближайшее время уже начнем принимать меры», - отметили в комитете.

Список пострадавших.

Максим Карданов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх