18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Цены в России неуправляемы: инфляция в 7 раз выше, чем в Европе

Действия властей практически не оказывают влияния на рост цен в РФ.

Комментарий

Комментарий

Инфляция в России в первом полугодии более чем в 7 раз превысила европейскую. По данным Росстата, если в нашей стране за январь-июнь 2009 года цены выросли на 7,4%, то в Евросоюзе, в среднем, на 1%. Эксперты полагают, что России еще долго не удастся соответствовать европейским параметрам, поскольку наши цены до сих пор «живут сами по себе» и не подчиняются объективным факторам.

В июне этого года инфляция в России составила 0,6, в Евросоюзе - 0,2%. При этом в июне в ряде стран Евросоюза (Латвия, Нидерланды, Литва, Эстония, Австрия, Бельгия, Греция, Мальта), а также в Республике Корея, наблюдалось снижение цен на 0,1-0,5%. За первое полугодие цены снизились в Эстонии, Ирландии и Бельгии (0,1-2,2%). Наибольшую инфляцию в Евросоюзе за июнь показал Люксембург (0,7%), за первое полугодие — Польша (3%). В Белоруссии за месяц цены выросли на 0,4%, за январь-июнь на 7,3%. На Украине — на 1,1% и 8,6% соответственно.

Среди основных продуктов питания в июне в России больше всего подорожали овощи — на 7,6%. При этом в Евросоюзе рост цен на овощи наблюдался только в Дании — на 1,1%. В остальных 26 странах снижение цен по этой группе продуктов составило от 0,1 до 15,2%.

Несмотря на то, что Россия входит в «большую восьмерку» сильнейших стран мира, наши экономические показатели пока не идут ни в какое сравнение с западными.

«Сравнивать темпы роста цен в Евросоюзе и в России еще, мягко говоря, рано, так как в России последние 2 десятка лет темпы роста цен традиционно выше, чем в Европе. За последнее время ситуация не изменилась», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» руководитель направления «Межбюджетные отношения» Центра фискальной политики Александр Дерюгин.

Впрочем, указанной «традиции» есть и более конкретные объяснения. «Если в Европе государственное регулирование, в том числе изменение процентных ставок Центрального банка, хоть как-то действует на экономику в целом и инфляцию в частности, то у нас инфляция от этих мер практически не зависит», - отметил в интервью корреспонденту «БалтИнфо» аналитик финансовой корпорации «Стандарт» Сергей Пушкин.

Он пояснил, что российский рынок очень монополизирован. Так, тарифы естественных монополий на различные коммунальные услуги для населения и предприятий ежегодно растут. Кроме того, сетевые магазины повышают цены фактически на свое усмотрение.

При этом сейчас в развитых странах происходит снижение темпов инфляции. В связи с кризисом падает спрос со стороны населения, производители вынуждены продавать товары по более низким ценам.

По данным Eurostat, рост цен в Евросоюзе в 2008 году составил 3,7%. За первое полугодие 2009 года, напомним, инфляция в ЕС составила всего 1%. Учитывая, что из-за сезонных факторов цены во втором полугодии обычно растут медленнее, в целом в 2009 году инфляция в ЕС может оказаться ниже 2%. В США, по словам Александра Дерюгина, в принципе происходит дефляция — снижение цен.

В России определенное снижение также наблюдается — с 8,7% в первом полугодии 2008 года до 7,4% в первом полугодии этого.

«Темпы снижения ниже, чем годом ранее. Несмотря на то, что год назад средства аккумулировались в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, мы получали большие нефтяные доходы и очень много тратили. Сейчас мы тратим гораздо меньше, чем тогда, поэтому инфляция ниже», - объяснил Дерюгин.

Однако настолько существенных скачков, как на Западе, в нашей стране не происходит.
«У нас есть некоторое замедление инфляции, но таких дефляционных процессов, как на Западе, у нас не было. Более того, серьезные инфляционные процессы у нас еще будут, поскольку осенью эксперты ожидают ослабление рубля», - прогнозирует Сергей Пушкин.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев спрогнозировал инфляцию в России по итогам 2009 года на уровне 10-11%. При этом президент подчеркнул, что «нужно загнать инфляцию в рамки от 4% до 6%», поскольку «только в этом случае наша финансово-кредитная система будет эффективной».

Опрос общественного мнения показал, что россияне боятся инфляции больше, чем преступности и безработицы .

Добавим, по данным Росстата инфляция в России за неделю с 14 по 20 июля составила 0,1%. С начала месяца цены выросли на 0,4%, с начала года — на 7,9%.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх