28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сын британской королевы отметил День рождения матери в Петербурге

Герцог Йоркский прибыл в Северную столицу для укрепления торгово-экономических связей. Сегодня он принял участие в традиционном приеме, который дает британское генконсульство в День рождения Елизаветы II.

Old UK Photos. . Фото: http://www.oldukphotos.com/

Old UK Photos. . Фото: http://www.oldukphotos.com/

Ежегодный прием в Генеральном консульстве Великобритании в Петербурге сегодня стал особенным благодаря визиту герцога Йоркского. Сэр Эндрю прибыл в Северную столицу не только, чтобы передать приветствие от царствующей королевы и пообщаться коллегами — военными моряками, но и для укрепления торгово-экономических связей между Россией и Великобританией.

Сегодня в Генеральном консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге состоялся традиционный прием в честь Дня рождения королевы Елизаветы II.

Нынешнее торжество отличалось от предыдущих тем, что его посетил прибывший в Северную столицу герцог Йоркский.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Гости начали собираться почти за час до прибытия Его Высочества. В саду звучала живая музыка в исполнении группы «Эми Питерс». Вокалистка группы, которая родилась в Амстердаме в семье ирландской американки и южноафриканца с индийскими корнями, училась в Нью-Йорке и живет в Петербурге, выглядела настоящим символом межнациональной дружбы.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Как и каждый год, сегодняшний прием в консульстве стал своеобразной «выставкой» модных шляп.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Некоторые дамы лишь украсили прически легкими композициями из перьев, другие затенили лицо широкими полями.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Последнее, впрочем, под сегодняшним пасмурным небом казалось излишним. Даже герцог заметил, что погода в Петербурге такая же, как в Лондоне.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Сэр Эндрю — второй сын царствующей королевы. Приветствуя гостей, он пошутил, что имеет возможность праздновать День рождения матери не один раз в году.

«Я сегодня отмечаю этот праздник с вами, а в субботу буду праздновать его с королевой», - сказал герцог.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Сэр Эндрю подчеркнул, что приехал в Петербург не только на торжество. Он напомнил гостям, что является специальным представителем Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций.

«В ближайшие несколько дней я буду делать все, чтобы торговые отношения наших стран росли и укреплялись», - заявил герцог Йоркский.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Тост за королеву и президента России поднял генеральный консул Великобритании Уильям Эллиотт, который появился на приеме с Орденом Британской империи IV степени в петлице.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Но перед этим слово передали британскому студенту Санкт-Петербургской консерватории Джорджу Даю, который исполнил национальные гимны обеих стран. Российский гимн с английским акцентом звучал особенно колоритно.

Закончив с официальной частью мероприятия, герцог Йоркский направился к офицерам ВМФ России, приглашенным на прием. Дело в том, что сэр Эндрю прослужил 22 года в Королевском военно-морском флоте Великобритании, участвовал в военных действиях в районе Фолклендских островов и носит сейчас звание контр-адмирала.

 

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Добавим, визит Герцога Йоркского в Петербург продлится до 10 июня. Основная цель его визита в качестве Специального представителя Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций - изучение возможностей расширения торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Россией и поддержка британского бизнеса, работающего в регионе.

В рамках визита герцог посетит Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнения, чаеразвесочную фабрику Unilever в Санкт-Петербурге, петербургский филиал банка HSBC, а также встретится с ведущими представителями деловых кругов Санкт-Петербурга.

Мария Попова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх