20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Судебные приставы пришли за мобильниками

Судебные приставы Приморья наложили арест на счет мобильной связи должника. Россиянам впору начинать волноваться за свои абонентские счета.

Комментарий

Комментарий

Судебные приставы добрались до абонентских счетов должников. Впервые в России был наложен арест на мобильную связь. При этом сотрудники службы приставов (ССП) буквально месяц назад в своем письме в Минкомсвязи уверяли, что данные абонентов им нужны только для того, чтобы вовремя оповещать должников.

Индивидуальный предприниматель в Приморском крае задолжал в Фонд социального страхования одну тысячу рублей. Погасить долг он не мог в течение года. Судебный пристав-исполнитель пошел на арест счета после того, как обычные меры воздействия результата не дали.

Как отмечают приставы, наложение ареста на лицевой счет абонентского номера, заставило неплательщика немедленно явиться в их службу и погасить сумму долга, исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий.

«Установить местонахождение должника и его имущества по указанному в исполнительном листе адресу не удалось. Не позволило взыскать долг и применение такой меры, как ограничение права выезда должника за границу», - отмечают в ССП.

Выяснив, что на должника зарегистрирован номер в сотовой компании, руководствуясь статьей 77 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на денежные средства абонента.

Михайловский районный суд Владивостока удовлетворил заявление. Определение районного суда было обжаловано оператором сотовой связи, однако коллегия Приморского краевого суда оставила решение первоначальной инстанции в силе.

В службе судебных приставов Приморского края считают, что арестовывать абонентский счет можно лишь тогда, когда ситуация «доведена до предела».

«Мы будем идти на подобные меры только в крайнем случае, когда иного выхода нет», - сообщили приставы.

Таким образом, впервые суд признал законными действия судебных приставов по обращению взыскания на денежные средства абонента сотовой компании, являющегося должником. Положительный опыт дальневосточных коллег в настоящее время приняли на вооружение все территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

Эксперты отмечают, что приставы Приморья создали небывалый прецедент. Ведь еще месяц назад ФССП обращалась в Минкомсвязи с требованием обязать мобильных операторов рассекречивать данные абонентов-должников. Тогда требование было отклонено, но сейчас данный вопрос рассматривается вновь.

Партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев уверен, что судебные приставы не имели юридического права действовать подобными методами.

«Получается, что они отбирают имущество третьего лица – компании сотовой связи. А мобильный оператор ведь им ничего не должен. Подобные вложения должны быть неприкосновенны», - отметил Игорь Гущев.

Юрист высказал мнение, что, воодушевившись «победой своих коллег», другие приставы начнут действовать таким же образом.

По словам начальника пресс-службы ФССП Натальи Селивановой, судебные приставы вправе запрашивать необходимую им информацию.

«Мы вправе запрашивать объяснения, справки у госорганов, органов местного самоуправления, граждан и организаций. Судебные приставы также имеют право получать информацию об абонентах, являющихся должниками по исполнительным производствам, у операторов сотовой связи», - сказала Селиванова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По ее словам, ведомство действует в рамках закона «Об исполнительном производстве». А этим законом, в частности, предусмотрено обращение взыскания на имущественные права должника.

В тоже время Ассоциация региональных операторов и представители компаний сотовой связи считают, что действия ФССП «абсурдны». По их данным, в ряде регионов России судебные приставы в целях исполнения судебных решений уже требуют от операторов сотовой связи блокировать счета и перечислять деньги, вносимые в качестве оплаты за связь, на счет ФССП.

«Правомерность данной инициативы приставов вызывает глубокие сомнения. Прежде всего, денежные средства, внесенные абонентом на счет или в кассу оператора, принадлежат оператору, находятся на его расчетном счете и не зачисляются на расчетный счет абонента. По сути, приставы требуют списания средств оператора в счет долгов его абонентов. Это абсурд», - отметил президент ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский.

Операторы сотовой связи, в свою очередь, наотрез отказываются предоставлять данные своих абонентов. Только решение суда может заставить их это сделать.

«Мы уверены, что нельзя допустить списания средств со счетов абонентов. Если приставов допустить до лицевого счета каждого россиянина, то люди просто перестанут пользоваться услугами сотовой связи. Это нанесет удар по малому и среднему бизнесу», - заявили «БалтИнфо» представители «Мегафона».

При этом на оператора возлагаются значительные дополнительные трудозатраты по обработке запросов приставов, проверке и подготовке ответов, а также дополнительные расходы вплоть до оплаты перечислений.

В Минкосвязи отметили, что в настоящее время вопрос о предоставлении телефонных номеров должников прорабатывается.

«Как известно, лицевой счет абонента сотовой связи является авансовым платежом и договор банковского счета абонент с оператором связи не заключает. Учитывая это, вряд ли можно приравнивать к расчетному или банковскому счету физического лица лицевой счет абонента, поскольку он не предназначен в качестве платежа за другие услуги, кроме как за услуги связи», - добавили в Минкосвязи.

Стоит отметить, что только в ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» за июль 2009 года от приставов поступил 2651 запрос.

Добавим, что в июле этого года был принят целый ряд важных поправок к «Закону о приставах». Он значительно расширяет полномочия судебных приставов. Теперь они вправе проверить у гражданина документы, провести личный досмотр и даже войти без спроса домой к свидетелю. Сопротивление незаконно. Также, если требуется, приставы должны принудительно доставить гражданина в суд или службу судебных приставов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх