25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд выпустил педофила на свободу: юристы в шоке

В Петербурге вынесен сенсационно мягкий приговор: 6 лет условно за сексуальное насилие над 5-летней девочкой.

Комментарий

Комментарий

На фоне раздающихся из различных инстанций предложений по ужесточению наказаний для педофилов Дзержинский суд Петербурга принял неожиданное решение. Мужчина, чья вина в сексуальном насилии над 5-летним ребенком была доказана, получил условный срок и вышел на свободу. Прокуратура уже подала кассационную жалобу в городской суд, то же самое намерена сделать адвокат потерпевшей. В ситуацию вмешался и сенатор от Северной столицы Виктор Евтухов.

24 февраля 2010 года 25-летний Алексей Слепцов вышел из здания Дзержинского районного суда Петербурга свободным человеком. Суд признал его виновным в пяти эпизодах сексуального насилия над своей родственницей, совершенных 6 лет назад. Девочке тогда было только 5 лет. Свою вину в этих преступлениях Слепцов не отрицает.

Уголовное дело Слепцова началось летом 2009 года. 11-летняя девочка неожиданно рассказала родителям, что 6 лет назад постоянно подвергалась сексуальному насилию со стороны родственника. Это произошло после того, как он впервые за несколько лет неожиданно навестил их квартиру. То, о чем ребенок побоялся сказать в пятилетнем возрасте, стало шоком для матери. Она незамедлительно обратилась в милицию.

Когда за Слепцовым приехали оперативники, он сразу «пошел в раскол» - уже в машине стал признаваться в грехах юности. Мужчину заключили под стражу. Изначально ему инкриминировались 13 эпизодов насильственных действий сексуального характера, но в суде мужчина стал отказываться от данных ранее признательных показаний. В итоге суд установил его вину в 5 эпизодах.

Государственный обвинитель просил приговорить насильника к 10 годам колонии, но суд принял совершенно неожиданное решение. Как рассказала «БалтИнфо» адвокат потерпевшей стороны Оксана Хомякова, суд руководствовался положениями статьи 96 Уголовного кодекса РФ – она предусматривает в исключительных случаях приравнивать преступника в возрасте до 20 лет к несовершеннолетнему и назначать ему более мягкое наказание. Слепцов насиловал девочку в возрасте 19 лет, с тех пор не попадал в поле зрение следствия, и суд на основании статей 73, 64 и 61 УК РФ посчитал, что изолировать его от общества не обязательно. Адвокат пояснила, что намерена в ближайшее время обжаловать приговор.

«У девочки наступил шок, когда она узнала, что ее обидчик вышел на свободу. Родителям даже пришлось показать ее врачу. Она опасается за свою жизнь, и обосновано!» - отметила Хомякова.

Прокурор, представлявший обвинение в суде, с приговором также не согласен.

«В канцелярию по уголовным делам Городского суда Петербурга подано кассационное представление на мягкость приговора и оправдание части эпизодов», - рассказала «БалтИнфо» старший помощник прокурора Петербурга Елена Ордынская.

Впрочем, источники, близкие к следствию, сомневаются, что остальные 8 эпизодов будут доказаны – обвинение фактически построено на показаниях девочки, которой тогда было 5 лет. Однако в том, что педофил Слепцов должен сидеть, силовики убеждены.

Скандальным приговором суда заинтересовался сенатор от Петербурга Виктор Евтухов.

«Меня как отца и гражданина тревожит ситуация, что за насильственные действия в отношении детей преступники могут избежать тюремного заключения. Я обратился с запросом к прокурору Санкт-Петербурга Зайцеву с просьбой осуществить прокурорский контроль за соблюдением прав пострадавшей по этому делу», - заявил Евтухов «БалтИнфо».

В юридическом сообществе новость о приговоре Слепцову вызвало неоднозначную реакцию.

Категорическое возмущение позицией Дзержинского суда высказал президент «Балтийской коллегии адвокатов» Юрий Новолодский.

«Видимо, имело место какое-то неадекватное стимулирование такого решения. Пусть каждый выбирает, что ему больше нравится – деньги или какой-то административный ресурс. Но то, что за такие преступления условное давать нельзя – это 100%», - заявил Новолодский.

«Проблема в том, что у нас слишком «резиновые» нормы закона, слишком широкие рамки санкций», - пояснил «БалтИнфо» адвокат Сулик Бородатый.

К тому же, по его словам, нельзя исключать, что условный приговор стал результатом некого негласного договора суда с обвинением.

«Предположим, что доказательная база оказалась слабой, но суд принял решение, устраивающее всех – и подсудимый дома, и следствие не зря ело свой хлеб! При этом судья де-юре действовал в рамках отведенных ему полномочий», - отметил юрист.

Напомним, что за последние годы в Петербурге были задержаны несколько серийных насильников-педофилов. В их числе - юрист Алексей Дегтярев, который обвиняется в 16 эпизодах сексуального насилия и развратных действий в отношении малолетних. 37-летний Кирилл Ресин по кличке «Лифтер» обвиняется в 13 преступных эпизодах с детьми.

В суде также слушается дело в отношении 33-летнего сотрудника вневедомственной охраны Дениса Грибкова. По данным следствия, старший группы задержания вневедомственной охраны Грибков с 2006-го по 2008 год в разных районах Петербурга совершил три изнасилования и три покушения на изнасилование в отношении 11-15 летних мальчиков.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в этой связи предложила радикальное средство для борьбы с педофилами. За изнасилование детей, по ее мнению, следует наказывать химической кастрацией. Такой опыт сейчас применяется в ряде стран.

Павел Викторов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх