16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Социальные сети добивают семьи

Психологи убеждены, что злоупотребление общением в социальных сетях для семейных пар сопоставимо только с угрозой от алкоголя.

Комментарий

Комментарий

Психологи убеждены, что злоупотребление общением в социальных сетях для семейных пар сопоставимо только с угрозой от алкоголя. Чаще всего от сетевой зависимости страдают мужчины и домохозяйки.

По словам психологов, такие социальные сети как Facebook, «Одноклассники», «Вконтакте» все чаще становятся поводом для семейных конфликтов и  разводов. Это мнение подтверждает исследование канадских ученых, которые установили прямую зависимость между социальными сетями и возрастающим чувством ревности у партнеров.

В Канаде анализировали то, как связаны социальные сети и приступы ревности у молодых пар. Исследователи установили, что чем больше времени пары проводили в социальных сетях, тем чаще они начинали ревновать своих партнеров. В результате ревнивцы всё активнее «зависали» в Интернете в поисках «компрометирующей» информации о партнере, которая вызвала дальнейшее обострение чувства ревности.

У участников эксперимента возникала почти физическая необходимость постоянно посещать сайты социальных сетей, а это негативно влияло на поведение и отравляло романтические отношения. Некоторые молодые люди даже сравнивали появившуюся зависимость с наркотической.

Между тем, негативного влияния социальных сетей не избежали и российские пары. По словам психолога-консультанта Ольги Скоровой, в ее практике становится все больше пар, у которых возникают конфликты из-за этой зависимости, и они обращаются за помощью. Чаще всего в виртуальный мир, по словам эксперта, уходят мужчины.

«Возраст не имеет значения, это может быть 60-летний мужчина и 18-летний парень, просиживающий несколько часов в день «Вконтакте». Женщины все-таки выбирают реальное общение. Именно от них можно услышать жалобы на своих партнеров – муж приходит с работы и, даже не ужиная, включает компьютер. Зависимость эта растет вместе с популярностью сетей», – рассказала корреспонденту «БалтИнфо» психолог.

Основная опасность для семейных отношений, по словам специалиста, заключается в том, что человек находится в неизвестности, он не знает с кем и о чем общается его партнер.
«Эта тайна усугубляет чувства, из-за которых возникает ревность. А это – ощущение неуверенности в себе и чувство собственности по отношению к другому человеку», – пояснила Скорова.

Кроме того, социальные сети не только обостряют чувство ревности, уверена эксперт, но и разобщают пару. «Сейчас во многих семьях есть компьютер, нередко и не один. И вместо того, чтобы общаться друг с другом вечером, каждый сидит перед своим монитором», – добавила эксперт.

В свою очередь, психолог-консультант Психоаналитического центра на Васильевском Анна Кондакова отмечает, что в ее практике все чаще встречаются не только мужчины, но и женщины, «уходящие» от семьи в социальную сеть. В основном это домохозяйки, чей круг общения был достаточно ограничен, и Интернет дал им новые возможности для возобновления старых связей и появлению новых друзей.

Кроме того, считает эксперт, если у пары возникают проблемы из-за Интернета, то это сигнал задуматься над тем, чего этим людям не хватает. Психолог убеждена, что конфликт из-за сети – это не причина, а всего лишь повод, и проблема такой пары – значительно глубже.

Это мнение разделяет специалист Психологического фонда «ИМАТО» Оксана Бородянская. Она отмечет, что социальная сеть всего лишь выступает в роли «заменителя», если у пары возникли проблемы и чего-то не хватает в отношениях. Однако эксперт подчеркивает, что это – небезобидная привычка, и ставит зависимость от  социальных сетей в один ряд с алкоголем, увлечением азартными играми и зависимостью от телевизора.

«Если у человека возникло ощущение дискомфорта, пустоты, то он пытается это чем-то заполнить. Это может быть и алкоголь и социальные сети», - подчеркивает эксперт.

В то же время психолог замечает, что, если партнер вдруг начал пропадать в сети, то нельзя винить в этом только его. Разбираться в ситуации нужно двоим. «Это как с алкоголем. Многие считают: если мужчина пьет, он – монстр, а женщина – белая и пушистая. Однако, это не так. Известно же, что в пьющей семье, как правило, присутствует глубинное неуважение к мужчине со стороны женщины. Аналогичная ситуация и с социальными сетями», - отметила Бородянская.

Стоит отметить, что ежедневно ресурс «Вконтакте» посещает от 9,5 млн. человек, сайт «Одноклассники» - от 7,8 млн. В свою очередь, международная социальная сеть Facebook насчитывает более 250 миллионов пользователей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх