19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сомалийские пираты захватили судно с 25 россиянами на борту

Сомалийские пираты захватили в Индийском океане судно под таиландским флагом с 25 россиянами на борту. В настоящий момент судно отгоняют к побережью Сомали.

Сомалийские пираты захватили судно с 25 россиянами на борту

Сомалийские пираты захватили судно с 25 россиянами на борту

Сомалийские пираты захватили в Индийском океане судно под таиландским флагом с 25 россиянами на борту. Все пленники являются членами экипажа судна. Как передает южно-африканский новостной сайт IOL, об этом сообщается в пресс-релизе Антипиратского мореходного агентства Евросоюза.

Два пиратских судна атаковали рыболовецкий тайский траулер примерно в 200 морских милях от Сейшельских островов, что примерно в 650 милях от берегов Сомали. Эта территория патрулируется одним из кораблей антипиратской флотилии ЕС – «Атлантой». В настоящий момент судно отгоняют к побережью Сомали. По предварительной информации, все 25 членов экипажа траулера – россияне, однако эти данные сейчас проверяются.

Министерство иностранных дел РФ следит за развитием ситуации с захваченным в Индийском океане судном, на котором находится экипаж из 25 российских моряков, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Мы проверяем информацию через наше постоянное представительство в Европейском союзе, делаем запрос в посольства в сопредельных с Сомали государствах - Кении, Эритреи, Йемене и Сейшельских островов», - сказал Нестеренко.

Как сообщалось, последний раз пираты нападали на россиян 19 сентября 2009 года. В Аденском заливе сомалийские пираты атаковали танкер Приморского морского пароходства Prisco Alexandra. Пираты обстреливали судно, пытались приблизиться вплотную к борту, чтобы взобраться на судно. Капитан танкера сообщает, что «вертелся ужом», не позволив пиратам подойти вплотную. Через некоторое время на призывы о помощи откликнулись военные и отогнали пиратов.

В прошлом году, 25 сентября, судно «Фаина» с грузом оружия на борту было захвачено пиратами у берегов Сомали. Команда «Фаины» состояла из 17 граждан Украины, троих россиян и одного гражданина Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты получили выкуп 5 февраля и покинули судно. По официальной версии, им заплатили 3,2 млн. долларов.

Экипаж «Фаины» был доставлен в Киев 13 февраля. В тот же день исполняющий обязанности капитана Виктор Никольский и матрос Антон Тарасов прибыли в Санкт-Петербург. Тело скончавшегося капитана осталось в Кении для проведения судебно-медицинской экспертизы и оформления документов. 16 февраля 2009 года сухогруз «Фаина», освобожденный из пиратского плена, разгрузили в порту Момбаса. По сообщениям российских СМИ, с борта корабля сняли все боеприпасы, гранатометы и установки залпового огня. Покинули борт и 33 танка Т-72. Тело капитана также доставлено на Родину.

В августе текущего года был освобожден немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger. На борту было 24 члена экипажа, среди которых два петербуржца – старший помощник капитана и второй механик. Кроме того, старший механик - из Калининграда. Также в состав экипажа входили двое граждан Украины и 14 граждан Филиппин. Капитан Hansa Stavanger – гражданин Германии. Пираты получили за судно 2,7 млн. долларов выкупа.

По информации местных СМИ, они всячески издевались над моряками, морили их голодом, и «практически все члены команды серьезно больны и находятся на грани нервного срыва».

Hansa Stavanger был захвачен сомалийскими пиратами в начале апреля. Судно шло на расстоянии 400 миль от сомалийского порта Кисмая, между Сейшелами и Кенией. Захватить корабль удалось шести пиратам, подплывшим к контейнеровозу на одной лодке. Рядом в это время находилось судно-база пиратов.

Сразу же после захвата Hansa Stavanger у экспертов появились опасения, что Германия применит силовые методы для освобождения судна. Канцлер Германии Ангела Меркель взяла ситуацию с Hansa Stavanger под свой личный контроль. Ситуация осложнялась тем, что преступники могли самостоятельно реализовать на «черном рынке» груз, перевозимый на судне, не дожидаясь выкупа.

За прошлый год сомалийскими пиратами было захвачено около 50 судов. Самой крупной добычей стал супертанкер «Сириус Стар». За его освобождение преступники получили 3 млн. долларов. По оценкам экспертов, на текущий момент около 146 человек, включая членов экипажа китайского сухогруза De Xin Hai, похищенного на прошлой неделе, удерживаются в регионе в качестве заложников.

19 октября сомалийские пираты захватили китайский сухогруз с 25 членами экипажа на борту. Силы антипиратской коалиции отметили присутствие, как минимум, двух пиратов на палубе похищенного судна De Xin Hai, также сухогруз тащил за собой два легких катера, используемых пиратами для своих атак. Все 25 членов экипажа являются гражданами КНР.

Это была самая дальняя вылазка бандитов за все время их операций в регионе. Нападение произошло в Индийском океане, в 1,1 тыс. км к востоку от побережья Сомали.

15 октября пираты захватили сингапурский контейнеровоз в Индийском океане в районе Сейшельских островов. Судно под названием Kota Wajar было захвачено примерно в 200 морских милях на север от Сейшелл. Это похищение означает, что сейчас в руках пиратов находятся, как минимум, шесть кораблей, включая испанский траулер, тайваньское рыболовецкое судно, а также украинский, немецкий и турецкий сухогрузы. С начала года около 163 нападений пиратов было зафиксировано в регионе - 47 из них закончились похищением судов.

А последним эпизодом стала пропажа частной британской яхты также в районе Сейшел. Пол и Рейчел Чендлер, идущие с Сейшельских островов в Танзанию на своей яхте Lynn Rival, не выходили на связь с пятницы после того, как послали сигнал бедствия. Власти Сейшел проводят поисково-спасательную операцию в районе последнего выхода на связь.

Напомним, что с 1991 года в Сомали царит хаос, вызванный войной. В прибрежных водах страны свирепствуют пираты, поэтому акватория Сомали считается одной из наиболее опасных в мире. В этом году ЕС, США, Китай, Индия и другие страны направили военные корабли в Аденский залив для охраны кораблей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх