24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Скандал в Госдуме: появится новая пропрезидентская партия?

Конфликт между «Единой Россией» и оппозиционными фракциями был спланирован в администрации президента, считают политологи.

Комментарий

Комментарий

Скандал в Государственной Думе заканчивается, не успев начаться. Фракция ЛДПР уже приняла решение вернуться в зал заседаний, завтра утром ее примеру наверняка последует «Справедливая Россия». Пока «держатся» только коммунисты, но, по мнению политологов, и их хватит ненадолго.

Как считают эксперты, спланированный в Кремле данный скандал может закончиться отстранением от должности ряда руководителей регионов, включая мэра Москвы. Впрочем, главной целью этой комбинации может быть даже не ротация губернаторов, а создание новой пропрезидентской партии – альтернативы «Единой России», полагают политологи.

Сегодня в Госдуме за закрытыми дверями прошла встреча руководства оппозиционных фракций с председателем палаты Борисом Грызловым. После этого лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил, что окончательное решение, возвращаться ли «эсерам» в зал заседаний, будет принято на совете фракции завтра утром, до начала пленарного заседания Госдумы. Но руководство фракции будет рекомендовать депутатам возобновить работу в Думе.

Чуть позже примеру «эсеров» последовали и либерал-демократы. На заседании высшего совета партии они приняли решение вернуться к работе в Государственной Думе. Депутаты от КПРФ сегодня на совете фракции решили пока не возвращаться в зал заседаний.

«В понедельник мы снова будем обсуждать этот вопрос и, если что-то изменится, возможно, вернемся к работе в Госдуме», - сообщил «БалтИнфо» руководитель юридической службы КПРФ, депутат Государственной Думы Вадим Соловьев.

По мнению депутата Госдумы от «Единой России», политолога Сергея Маркова, скандал в ближайшее время сойдет на нет.

«Украинский вариант развития событий, когда депутаты блокируют трибуну парламента, у нас совершенно невозможен. В России стабильная политическая система, правящая партия, премьер-министр и президент пользуются огромной популярностью. Все оппозиционеры понимают, что «Единая Россия» пользуется гораздо большей поддержкой населения, чем их партии», - подчеркнул политолог.

Он не отрицает, что фальсификации в пользу «Единой России» на выборах 11 октября действительно имели место. Но, по мнению Маркова, эти подтасовки – плод усилий чиновников и партийных функционеров на местах, тогда как руководство «ЕдРа» непричастно к нарушениям на выборах.

«Мы имеем дело с самозакручивающейся спиралью гиперлояльности: каждый нижний этаж стремится выслужиться перед верхним. Кроме того, некоторые местные чиновники фальсифицируют выборы в своих личных целях, прикрываясь «партией власти». Подтасовки не нужны «Единой России», она и без них наберет больше половины голосов. Спор идет о том, набрала она 62% или 52% голосов. Больших фальсификаций не было», - уверен Марков.

По его мнению, в ближайшее время конфликт в Госдуме будет исчерпан. Оппозиционным партиям предложат обратиться в суды по поводу выявленных нарушений, они на это согласятся и возобновят работу в нижней палате парламента.

«А власть в свою очередь будет внимательнее относиться к требованиям оппозиции», - отметил парламентарий.

Между тем, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что скандал в нижней палате российского парламента был задуман в недрах администрации президента в целях ротации глав регионов.

«Консультации с администрацией президента РФ наверняка были проведены заблаговременно. Слишком похоже депутаты оппозиционных фракций объясняли свой уход из зала заседаний – это странно для такой разношерстной публики», - считает Мухин.

Инцидент в Госдуме, как считает Мухин, закончится «публичной поркой» «Единой России», после чего депутаты «перекурят, перекусят и вернутся голосовать вместе со своими коллегами-спортсменками». При этом результаты выборов отменены не будут, а «крайними» в этой истории сделают глав регионов.

«Часть губернаторов выведут из их кабинетов, кого - с вещами, кого - без», - уверен политолог.

И первым кандидатом на увольнение с поста главы региона, по мнению Мухина, станет мэр Москвы Юрий Лужков. Дело в том, что он на выборах в Мосгордуму возглавлял список «Единой России».

«А кандидат в случае победы автоматически становится депутатом и лишается должностей, которые занимал до этого. Потом он может написать заявление в Мосгоризбирком, отказаться от мандата и вернуться на старую должность. Но заявление может и не дойти. Лужкову могут предложить остаться депутатом Мосгордумы или уйти на пенсию. Я вообще склоняюсь к мысли, что весь этот скандал был задуман, чтобы снять Лужкова. Он сам загнал себя в мышеловку», - подчеркнул политолог.

Руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский также считает, что целью данного инцидента было снятие с должности ряда руководителей регионов. Но это, по мнению Белковского, была не единственная задача данной комбинации, автором которой политолог называет первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова.

По словам Белковского, Сурков лоббирует идею создания новой, пропрезидентской партии, и инцидент в Госдуме должен был показать необходимость ее учреждения.

«Если к 2011 году в России не появится новой мощной партии, «Единая Россия» будет контролировать парламенты всех уровней, и это сделает возвращение Путина на пост президента неизбежным. Если Медведев хочет остаться президентом на второй срок, ему необходима своя партия», - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что вчера в Госдуме при обсуждении повестки речь зашла об итогах выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. Тогда зал заседаний покинули сначала члены фракции ЛДПР, а потом «Справедливой России» и КПРФ. Коммунисты, либерал-демократы и «эсеры» настаивали на срочной встрече с главой государства в связи с фальсификацией результатов выборов в единый день голосования 11 октября, которая, как они утверждают, произошла в пользу «Единой России».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх