20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Синоптики: В Петербурге весна начнется со снегопадов и морозов

В марте синоптики прогнозируют сильные морозы и снегопады. Потепление ожидается только в конце первого весеннего месяца.

Фото: forum.md

Фото: forum.md

Петербуржцам еще долго придется ждать весеннего тепла. Синоптики прогнозируют в марте снег и сильные морозы. Столбик термометра незначительно поднимется выше нуля лишь в конце первого весеннего месяца. Вероятней всего, рассчитывать на хорошую погоду можно будет только в апреле. Прогнозировать какой будет весна-лето 2010 года, синоптики пока не берутся.

По словам главного синоптика Гидрометцентра по Петербургу и Ленобласти Александра Колесова, зимние морозы продержатся в Петербурге еще долго. После небольшого потепления в середине февраля до минус 5-6 градусов, в Северную столицу опять вернутся холода.

«Морозными будут весь февраль и большая часть марта, только в третьей декаде мы ожидаем потепление. Североантлантический циклон, который должен принести тепло, сейчас сдерживает прочно установившийся сибирский антициклон. Сегодня на всей территории России очень холодно, только в Сочи плюсовая температура», - рассказал он.

По словам Колесова, в феврале-марте столбик термометра опустится до минус 20. Прогнозируются отдельные теплые дни с плюсовой температурой. Однако в целом средняя температура и в феврале, и в марте будет ниже нормы.

Он добавил, что в Петербурге в ближайшие два месяца также ожидаются снегопады. На сегодняшний день норма по осадкам превышена более чем в 2 раза. Высота снега в Северной столице составляет 50-55 см, а в области - еще выше. Например, в районе Выборга уже достигнута отметка в один метр. Между тем, снежный покров до середины марта будет только увеличиваться.

«Мы ждем циклон с Баренцева и Черного морей, которые принесут осадки. Насколько обильны будут снегопады, сказать сложно. Но повторение того, что было в Петербурге в декабре, не исключается», - отметил главный синоптик петербургского Гидрометцентра.

Таять снег начнет только в конце марта. «Всех интересует, затопит нас или нет. Если водоотводы будут нормально работать, не будут засорены люки, то все будет в порядке. В центре, где все убрано, беспокоиться не о чем. А там, где большие сугробы, где снег складировался, там может потечь. Конечно, снега вполне может хватить, чтобы затопить город. Но, учитывая опыт прошлых лет, это маловероятно. Например, в 1982 году в Петербурге было столько же снега, но ничего страшного не произошло. А в 1966 году уровень снега был еще выше, он составлял 64 см. А в течение марта высота снежного покрова составляла 50 см», - подчеркнул он.

Отметим, средняя температура воздуха в январе 2010 года составила минус 12 градусов.

Самый холодный период пришелся на 15-20 января. Температура воздуха в это время в центре Петербурга достигала минус 23 градуса, на окраине - минус 27-29, в Ленобласти - минус 30-33.

Однако, по словам Колесова, это была не самая морозная зима. Рекордсменом по самой низкой температуре остается 1942 год, тогда морозы в Петербурге достигли минус 34 градусов, а по Ленобласти - минус 40.

На этот год также пришлось самое большое количество холодных дней. По сравнению с этим годом не менее морозными зимы были в 1987-м, 2003-м и 2006-м годах.

Какой окажется зима 2011 года, синоптики пока не берутся прогнозировать. «Сейчас мы отмечаем общую тенденцию к понижению зимней температуры. В 2007 году мы достигли максимума, когда средняя температура за холодные месяцы составила плюс 0,4 градуса. Это был первый год за историю наблюдений, когда зимой средние показатели не опустились ниже нуля. После этого зимняя температура начала понижаться. Мы предполагаем, что и в 2011 году она будет достаточно холодной. Однако точного прогноза никто не даст, так как погода всегда непредсказуема, какой-то системы периодов похолодания и потепления не сложилось. Каждый год приносит новые показатели»,- пояснил главный синоптик Гидрометцентра.

Пока неясно, какими будут весна и лето 2010 года. «Примета, если зима была очень холодной, то лето будет жарким, к сожалению, не работает. Например, в 1942 году были сильные морозы, но и лето оказалось прохладным»,- сообщил Александр Колесов.

Стоит отметить, что этой зимой в Петербурге стояли не только морозы, но и выпало рекордное количество осадков. Так, 24 декабря был установлен первый рекорд – за день выпало 15 см снега, а 26 декабря второй – выпало еще 23 см. По словам синоптиков, за все 130 лет наблюдений, таких обильных снегопадов они не отмечали.

По данным комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга, к 31 декабря высота снега составила 105 см, а два снегопада января увеличили покров до 128 см.

В результате, в Петербурге возникла сложная ситуация на дорогах. Тогда губернатор Северной столицы поставила задачу, вывезти весь снег из города до 1 февраля, однако уборка продолжается до сих пор.

Напомним, в ближайшие 2-3 дня в Петербурге потеплеет. По словам Колесова, дневная температура составит минус 5-минус 6. Однако такая погода продержится недолго, во второй половине февраля ожидаются более сильные морозы. Впрочем, и сейчас при относительно теплой дневной температуре отмечаются ночные морозы. Днем относительно тепло, а ночью морозы достигают минус 17, а по Ленобласти - минус 20.

Ольга Першина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх