28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Синие ведерки» обманули милицию и проехали по Невскому — подробности

Петербургские автомобилисты сделали то, что не удалось московским — проехали по главной магистрали города с синими ведерками на крышах, протестуя против использования спецсигналов.

Автор:
23 апреля 2010, 1:08

Акция протеста московских «ведерочников» против использования чиновниками спецсигналов провалилась два дня назад, так и не успев толком начаться.

Сегодняшний автопробег питерских активистов выглядел на фоне этой неудачи как настоящее представление: колонна из 20 автомобилей с синими ведерками на крышах неторопливо прошествовала по Невскому проспекту, оглушительно гудя и мигая аварийными сигналами. Автомобилисты бибикали в ответ, прохожие оборачивались и читали надписи на бортах автомобилей: «Йа ведерко, йа очень спешу!».

Автопробег должен был стартовать в 19.30 МСК с Витебского проспекта. Обстановка была очень нервной, кругом стояли машины дорожно-постовой службы и милиции. Впрочем, автоколонну, припарковавшуюся на обочине, ободрительными гудками приветствовали проносившиеся мимо автомобили.

undefined
Фото: «БалтИнфо»


Организатор акции Александр Расторгуев собрал автомобилистов в тесный круг, раздал последние инструкции и даже выдал маленькие бумажки, на которых был написан маршрут.

«Начало акции будет другим, чем в Москве. Мне уже позвонили из петербургского ГУВД и предупредили, что не дадут провести эту акцию. Поэтому мы решили отправиться с места старта акции без синих ведерок на крышах автомобилей и без всяких надписей», - подчеркнул Расторгуев.

undefined
Фото: «БалтИнфо»


После того как слетевшаяся на место флеш-моба пресса вволю пофотографировала и сняла видео, водители сняли все ведерки с крыш своих авто, спрятали надписи и наклейки, и по одному разъехались в разные стороны. Милиционеры лишь с унылым видом ходили по обочине, явно не зная, что делать.

undefined
Фото: «БалтИнфо»

На пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы была сделана первая остановка участников автопробега «синих ведерок». Собрались далеко не все, да и тех, кто подъехал, встретили более 10 машин милиции Фрунзенского РУВД и ДПС.

Сотрудники правоохранительных органов подходили к поочередно подъезжающим участникам акции и вежливо, но настойчиво просили их «ехать дальше». При этом с корреспондентом «БалтИнфо» милиционеры говорить категорически отказались и тут же отошли в сторону.

undefined
Фото: «БалтИнфо»


«Я так и думал, что их много будет. Вообще, я мотоциклист, но тоже в пробеге участвую — мы за равенство на дороге», - отметил молодой парень, припарковавшийся на спортивном мотоцикле недалеко от стоящих сотрудников правоохранительных органов.

У Володарского моста машина ДПС все-таки остановила под предлогом осмотра желтый микроавтобус, участвовавший в акции. Больше никого из участников «покатушек» выловить не удалось.

undefined
Фото: «БалтИнфо»


Машины собрались снова на автозаправке на Октябрьской набережной, спокойно нацепили ведра и выстроились в колонну. Водители старательно приматывали скотчем ведра, у одного на крыше иномарки был даже прикреплен туалетный ершик в синей чашке, очень напоминающей мигалку.

«Я полтора года за рулем и натерпелся в пробках. Вон, в Киргизии на улицы народ вышел — так довели. У нас, конечно, не так, но все-таки чем дальше, тем больше будет недовольных. Мне участвовать не страшно, кого бояться-то?» - рассудительно заметил молодой автомобилист Кирилл, на ходу отрывавший зубами скотч. Его друг держал листовки, которыми они вдвоем обклеивали свою машину.

Стоявшие неподалеку активисты постарше, отметили, что сегодня «нужно не только за Петербург, но и за Москву прокатиться с ветерком».

undefined
Фото: «БалтИнфо»


С ветерком прокатиться действительно удалось. Колонна организованно выехала на набережную, затем проехала мост и свернула на Староневский. На Невском не удалось заметить ни одной машины ДПС: автомобили с синими ведерками спокойно двигались от площади Восстания до поворота на Малую Морскую со скоростью не более 30 км в час и оглушительно сигналили, изображая вытье сирен на автомобилях ДПС, которые обычно сопровождают чиновников.

По Малой Морской колонна доехала до Исаакия, а затем все машины, участвовавшие в автопробеге, выстроились в несколько рядов перед зданием Законодательного собрания Петербурга. Расторгуев поблагодарил автомобилистов за активное участие и подчеркнул, что правоохранительные органы города, очевидно, не ждали нашествия автомобилей с синими ведерками на Невский проспект.

undefined
Фото: «БалтИнфо»


«Спасибо всем. Вы - большие молодцы. Конечно, у нас были некоторые проблемы с мобильной связью, не всегда ее удобно было использовать. Это - начало серии акций против использования спецсигналов и повышения цен на топливо», - сказал Расторгуев.

undefined
Фото: «БалтИнфо»

В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Расторгуев сообщил, что сотрудники правоохранительных органов, очевидно, ждали участников акции в Купчино. «По правде говоря, мы пустили дезинформацию. Я более 20 лет прослужил в автомобильных войсках, поэтому маневрам и вождению колонн я научен», - отметил Расторгуев.

Он добавил, что очень доволен итогами акции и вполне ожидал наплыва милиционеров.

Напомним, 20 апреля двое координаторов Федерации автомобилистов России (ФАР) были задержаны в Москве за участие в акции против использования на дорогах спецсигналов. Автомобилисты должны были тронуться от здания Бородинской панорамы по Кутузовскому проспекту, однако им так и не дали это сделать. Водителей, которые отказались снять с крыш автомобилей синие ведра, имитирующие «мигалки», препроводили в ОВД Дорогомилово

Добавим, что несколько десятков автомобилистов проехали по центру Москвы с синими пластмассовыми ведерками на крышах еще 18 апреля. Тогда акции никто не помешал.

В Петербурге акцию «синих ведерок» изначально планировало петербургское отделение «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР). Их акция пройдет в субботу. Автомобилисты, участвующие во флеш-мобе, точно так же нацепят на крыши автомобилей синие ведерки и проведут флеш-моб под лозунгом «Слуга народа, снимай мигалку! Будь равным».

Анна Юдина


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх