19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США создают собственную армию в тылу Евросоюза

Новая миротворческая бригада Украины, Польши и Литвы станет плацдармом для деятельности американцев на постсоветском пространстве, уверены эксперты.

Комментарий

Комментарий

Украина, Польша и Литва намерены создать совместную миротворческую бригаду «ЛитПолУкрбриг». Подписание соответствующего документа состоялось накануне проведения консультаций Украина-НАТО на уровне министров обороны. Эксперты уверены, что новая организация представляет собой проамериканскую силу, которая вытеснит Россию из зоны влияния на постсоветском пространстве.

Руководители оборонных ведомств Украины, Польши и Литвы подписали письмо о намерении создать миротворческую бригаду. Документ подписали временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, государственный секретарь по вопросам военной политики министерства национальной обороны Республики Польша Станислав Коморовский и министр охраны края Литовской Республики Раса Юкнявичене.

На данном этапе представители государств намерены провести экспертное обсуждение концепции и практических деталей создания «ЛитПолУкрбрига», разработку, обсуждение и заключение соответствующего трехстороннего соглашения о создании, статусе и деятельности бригады. Кроме того, в письме подчеркивается, что литовско-польско-украинская бригада будет открытой для присоединения других заинтересованных государств.

Планируется, что штаб «ЛитПолУкрбрига» будет размещаться на территории Польши. Должности командира бригады и его заместителей будут поочередно переходить по принципу ротации от одной страны-участницы к другой, в алфавитном порядке, через каждые два года. Контроль над деятельностью бригады будет осуществляться Координационной группой, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны всех стран-участниц.

Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», не сомневаются, что миротворческая бригада образуется в противовес новой европейской армии, о создании которой накануне заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

«Появление объединенных вооруженных сил Европы будет способствовать сближению России и Евросоюза, а это ставит под угрозу американское господство на территории Евразии», - заявил в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» директор Центра геополитических экспертиз, лидер движения «Евразия» Александр Дугин.

Поэтому, по словам эксперта, страны Восточной Европы и Украина, которые особенно лояльны Вашингтону, решили создать бригаду, которая будет полностью подконтрольна американцам. «Новая структура, несомненно, носит русофобский характер, и косвенно – антиевропейский, так как будет препятствовать естественному становлению Европы», - добавил Дугин.

Аналогичное мнение высказал политолог, экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис. Он считает, что новая миротворческая бригада создается с целью легализовать активное участие стран НАТО на территории бывшего Советского Союза.

«Деятельность новой организации «ЛитПолУкрбриг» будет направлена на предотвращение «сепаратистских» движений на постсоветском пространстве, - отметил Алкснис. - На Украине сепаратистами считают представителей русского населения, которые хотят отобрать Крым. Грузия имеет проблемы с Южной Осетией и Абхазией, Молдавия выступила с требованием вывода российских миротворцев из Приднестровья».

Собеседник агентства уверен, что Литва и Польша участвуют в создании бригады главным образом для того, чтобы придать международный характер миротворцам.

Заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов, напротив, считает, что создание Литвой, Польшей и Украиной совместной миротворческой бригады – не более чем имиджевый шаг. По его словам, бригада не будет иметь реальные военные функции.

«Польша и Литва помогают Украине адаптироваться в НАТО. Помогая Украине, эти страны в очередной раз демонстрируют антироссийскую направленность и пытаются ограничить влияние России на постсоветском пространстве», - сказал Власов.

Исполнительный директор Российско-Украинского информационного центра Олег Бондаренко вообще сомневается в создании совместной бригады. «Я не верю, что эта идея будет реализована на практике, - отметил Бондаренко. - Во-первых, об этом говорят ни один год, и до сих пор бригаду не создали. Во-вторых, влияние России на постсоветском пространстве усиливается, Москва не позволит создать подобную структуру».

Замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов в свою очередь отметил, что России следует ускорить продвижение новой архитектуры европейской безопасности. «Медведев назвал основные принципы новой модели безопасности – это прозрачность, равноправность и консолидированность решений европейских стран и России», - отметил Власов.

Собеседник агентства добавил, что Москве следует вновь поднять вопрос о заключении нового Договора о евроатлантической безопасности, или «Хельсинки-2». По мнению Власова, такой документ позволил бы создать надежную коллективную систему и обеспечить равную безопасность для всех государств.

Отметим, на ближайшем саммите ЕС Италия намерена вынести на рассмотрение вопрос о создании единых вооруженных сил Европы. По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, возможность создания европейской армии прописана в Лиссабонском договоре, который на сегодняшний день подписали все страны Евросоюза.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх