20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

У диплома СПбГУ – 8 степеней защиты, но его уже готовы подделать

Дипломы выпускников СПбГУ отныне имеют восемь степеней защиты. Те, кто зарабатывает на жизнь продажей фальшивых «корочек», уверены, что в ближайшее время смогут обойти новые препятствия.

Фото: СПбГУ

Фото: СПбГУ

Санкт-Петербургский госуниверситет первым в России выпустил дипломы собственного образца, имеющие восемь степеней защиты. В конторах по изготовлению поддельных дипломов больше не принимают заказы на дипломы этого вуза. Но «кустари» уверены, что в ближайшее время смогут обойти новые препятствия.

В субботу 122 выпускника СПбГУ первыми в России получили дипломы нового образца. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе вуза, обладателями новых дипломов стали 32 магистра и 90 бакалавров по направлению «Искусства и гуманитарные науки». Также 25 выпускников получили дипломы с отличием.

Руководство университета уже несколько лет вынашивало идею о выдаче дипломов собственного образца. Но такая возможность появилась лишь после принятия закона о двух университетах.

Особый статус СПбГУ: ректор стал почти министром

И университет сразу же ею воспользовался. Первые 122 выпускника получили в руки дипломы, которые теперь мало чем похожи на прежние. Во-первых, диплом «вырос» до формата А3. Во-вторых, он двуязычный (на русском и английском языках). В-третьих, он сменил цвет и фактуру.

Обложка нового диплома покрыта балакроном красно-бордового цвета с вишневым оттенком и гладкая, приятная на ощупь. На лицевой стороне обложки вытиснен герб университета. И, наверное, самое главное то, что диплом теперь имеет восемь степеней защиты. В частности, бумага с эксклюзивным водяным знаком, особый рисунок гильоширной сетки (совокупность тонких линий), разработанная специально для диплома СПбГУ.

Этот рисунок повторить трудно, в нем есть определенные секреты (рисунок, который становится видимым только в ультрафиолетовых лучах и т.п.), элементы изображения, «исчезающие» в инфракрасных лучах, но появляющиеся при обычном освещении. Проект диплома СПбГУ прошел квалифицированную внешнюю экспертизу у специалистов, которые проверили его с точки зрения защиты.

undefined
Диплом СПбГУ нового образца. Фото: СПбГУ

СПбГУ впервые выдал дипломы собственного образца с суперзащитой 

«Разработка собственного диплома знаменует собой переход СПбГУ на новую ступень качества образования. Особо стоит остановиться на защищенности документа. Не секрет, что сейчас процветает подпольная торговля разнообразными дипломами и аттестатами, их можно купить буквально в подземном переходе. Поэтому при создании нового диплома предусмотрен высший – категории «А» - уровень защиты», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» первый проректор по учебной и научной работе Игорь Горлинский.

Он также добавил, что для выпускников СПбГУ 2010 года напечатают 8 тыс. новых дипломов.

 

undefined
Диплом СПбГУ нового образца. Фото: СПбГУ

«По некоторым сведениям, в МГУ и других федеральных университетах будут выдавать дипломы старого образца», - подчеркнул Горлинский.

Многочисленные конторы, которые за 20-22 тысячи рублей готовы в течение недели выдать любому желающему диплом, уже не принимают заказы на дипломы СПбГУ. Позвонив в несколько подобных фирм, корреспондент «БалтИнфо» выяснил, что изготовление лже-дипломов «приостановлено».

«Пока мы не принимаем заказы на «корочки» этого вуза, может быть, вам другой подойдет? Любой сделаем, но у СПбГУ сейчас сменился стандарт диплома и нам нужно время, чтобы изучить все тонкости его изготовления. Позвоните через полгода, думаю, к тому времени, мы сможет вам помочь», - заявили мастера «кустарных» свидетельств об образовании.

В некоторых фирмах по изготовлению дипломов признались, что уже могут подделать документ о высшем образовании, но цена вопроса «будет значительно выше».

«Да, у СПбГУ дипломы нового образца, но мы можем подделать их без проблем. Только ценник выше – 50 тысяч, устроит? Будет готово через две недели», - заявили корреспонденту «БалтИнфо».

Кстати, в субботу во время своего визита в СПбГУ президент РФ Дмитрий Медведев написал пожелания успехов всем выпускникам в дипломе №1 нового образца, который пока будет храниться в музее истории университета.

В церемонии вручения дипломов приняли участие президент Бард колледжа Леон Ботстайн (США), президент СПбГУ и декан филологического факультета Людмила Вербицкая, генеральный консул США в Петербурге Шейла Гуолтни, а также ее королевское высочество Диана, герцогиня Вюртембергская, принцесса Французская и другие. 119 выпускников одновременно получили также дипломы Бард колледжа (США).

 

undefined
Церемония вручения дипломов. Фото: СПбГУ

В рамках мероприятия ее королевскому высочеству Диане, герцогине Вюртембергской, принцессе Французской была присвоена степень почетного доктора СПбГУ.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх