24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россию готовят к эпидемии A/H1N1: прививки будут в ноябре

Минздрав призывает врачей увеличить число коек, а население - не паниковать и кушать арбидол.

Автор:
29 октября 2009, 12:52
Россию готовят к эпидемии A (H1N1): прививки будут в ноябре

Россию готовят к эпидемии A (H1N1): прививки будут в ноябре

Минздравсоцразвития призвало врачей России обратить особое внимание на случаи высокопатогенного «свиного» гриппа, осложненные пневмонией. С этого дня медики бросят все силы на то, чтобы народ не занимался самолечением. Сегодня же на совещании в Минздраве должны утвердить точную дату начала вакцинации россиян от «свиного» гриппа.

Медицинские работники должны назначать противовирусную терапию своевременно и адекватно тяжести заболевания, рассказала сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Как сообщила замминистра, Минздравсоцразвития России разработало систему мер по предотвращению эпидемии «свиного» гриппа. Она включает в себя увеличение числа коек в больницах и запасов противовирусных препаратов в регионах.

Скворцова отметила, что необходимо по возможности заниматься лечебно-профилактическими мероприятиями и привить людям мысль о том, что необходимо своевременно обращаться к врачам за лечением.

Кроме того, если заболевший человек поступит в любое лечебное учреждение страны с признаками тяжелого респираторного заболевания, анализ на наличие вируса «свиного» гриппа должен быть взят как можно быстрее.

Скворцова отметила, что в России зарегистрировано почти 2 тыс. случаев свиного гриппа, включая 5 летальных. По словам Скворцовой, все погибшие больные занимались самолечением и поздно обратились к врачу. В Минздраве уповают на силу противовирусных препаратов — Сквороцова отметила, что использование таких препаратов как кагоцел и арбидол реально помогают в укреплении иммунитета.

Скворцова напомнила о том, что необходимо создать в каждом субъекте РФ достаточный запас противовирусных препаратов, обеспечить готовность больниц и клиник к потенциальному росту количества больных и обеспечить реанимационное отделение всех медучреждений дополнительными аппаратами искусственной вентиляции легких.

Кроме того, в Минздравсоцразвития не забывают и об обязательной иммунизации. Ранее Скворцова рассказала, что вакцинация от «свиного» гриппа будет проходить поэтапно.

«На первом этапе будет привито 7% населения нашей страны. Это примерно 10 млн. человек. Это взрослые, которые участвуют в жизнеобеспечении страны», - сказала она.

Это медики, студенты медицинских вузов, привлеченные к массовой вакцинации, а также сотрудники службы транспорта, связи и коммунальных служб, сотрудники подразделений МВД и МЧС. На втором этапе, по словам замминистра, будут привиты 30 млн. человек.

«Это граждане из групп риска по тяжелому течению заболеваний. Прежде всего, дети, подростки, молодежь, беременные женщины. Кроме того, это взрослые с хроническими заболеваниями. Если пандемия будет развиваться и набирать обороты, то мы перейдем к третьему этапу вакцинации. Это уже 70% нашего населения, или примерно 100 млн. человек», - сказала Скворцова.

Тем временем, производство вакцин от «свиного» гриппа давно запущено и «идет полным ходом». Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил пресс-секретарь НПО «Микроген» Тимофей Пешков.

Однако в «Микрогене» пока не разглашается информация о количестве доз уже произведенной вакцины и о точной дате начала вакцинации россиян от «свиного» гриппа.

«Сегодня вечером в Минздравсоцразвития будет совещание, на котором все будет точно решено», - сообщил Пешков.

Отметим, что по некоторым данным, иммунизация от высокопатогенного гриппа A/H1N1 начнется в России раньше запланированного срока, в начале ноября. В районе 10 числа программа массовой вакцинации будет запущена.

Напомним, российские предприятия НПО «Микроген» и ГК «Петровакс» разработали четыре вакцины. «Инфлювир» и «Пандефлю от «Микрогена» уже прошли все этапы клинических испытаний в Москве и Петербурге. «МоноГриппол Нео» и «МоноГриппол» от «Петровакса» также были испытаны и зарегистрированы.

Добавим, что сегодня пришла информация о пятой смерти от «свиного» гриппа в России. В Красноярске умерла женщина 39 лет.

Как рассказали «БалтИнфо» в краевом управлении Роспотребнадзора, жертву «свиного» гриппа госпитализировали только вчера, в довольно тяжелом состоянии. Спасти женщину медики не смогли.

Ранее стало известно о том, что в Забайкальском крае две женщины скончались от гриппа A/ H1N1. Чуть позже поступила информация о третьей смерти от «свиного» гриппа в Забайкалье и четвертом летальном исходе в Москве.

По данным пресс-службы Минздравсоцразвития, дополнительные исследования по факту летальных исходов еще проводятся. При этом министерство здравоохранения Забайкальского края своевременно не уведомило Минздравсоцразвития России о наличии тяжелых случаев заболевания.

По данным трем случаем Забайкальский край предоставил информацию только по факту смерти 27 октября. Во всех трех случаях больные не обращались к врачу и лечились самостоятельно в течение 3-5 дней заболевания. Соответственно, госпитализировали их на 3-5 день после начала болезни уже в состоянии средней тяжести.

Сейчас прокуратуры Москвы и Забайкальского края работают по факту летальных исходов от «свиного» гриппа. Специалистам ведомства предстоит выяснить, насколько оправданными были действия медпресонала, и грамотная ли помощь оказывалась умершим.

Добавим, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о том, что сейчас в Российской Федерации официально подтверждено 1819 случаев «свиного» гриппа и 4 смерти от него.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх