18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия распахивает двери вузов для иностранцев

Правительство РФ приняло решение увеличить в 1,5 раза прием иностранных граждан в российские вузы.

Автор:
9 июля 2009, 2:13

Рубрика:
Общество

Метки:
ЮНЕСКО  образование 

Комментарий

Комментарий

Париж, 9 июля. Правительство России приняло решение увеличить в 1,5 раза прием иностранных граждан в российские вузы. Об этом сообщил в Париже представитель России Александр Яковенко на Всемирной конференции ЮНЕСКО по высшему образованию.

Выступая на международном форуме, представитель России высказался за повышение «мобильности студентов и преподавателей», передает пресс-служба ООН. Он подчеркнул, что это будет способствовать распространению передовых исследовательских и образовательных практик и научных достижений.

В этой связи Александр Яковенко рассказал, что сегодня в российских образовательных учреждениях, их зарубежных филиалах, совместных университетах, институтах и колледжах свыше 120 тысяч иностранных граждан из 164 стран мира получают высшее и послевузовское образование. Он подчеркнул, что, несмотря на мировой экономический кризис, правительство его страны приняло решение за счет госбюджета увеличить в 1,5 разa прием иностранных граждан в российские вузы.

«Всемирная конференция по высшему образованию отчетливо показала, что волнует сегодня мировое сообщество, какие вызовы бросает нам современность и как важно объединить усилия самых широких кругов: правительств, ученых, бизнеса, общественных институтов, СМИ для комплексного решения возникающих проблем», — заявил глава российской делегации.

Александр Яковенко сообщил участникам Конференции о том, что Россия выступает за последовательное продвижение к сопоставимости квалификаций и взаимному признанию результатов профессионального обучения. «В вопросе о качестве образования мы должны в полной мере использовать мандат ЮНЕСКО. Всемирная конференция — повод подумать над необходимостью разработки и принятия на межгосударственном уровне индикаторов качества высшего образования, которые призваны закрепить приоритеты его дальнейшего развития», — отметил представитель России.

Отметим, что список стран с наибольшим числом молодежи, получающей образование за границей, возглавляет Китай. За ним следуют Индия, Республика Корея, Германия, Япония, Франция, США, Малайзия, Канада и Россия. Об этом сообщается во Всемирном докладе по образованию ЮНЕСКО 2009 года.

Доклад был представлен в Париже во время Всемирной конференции по высшему образованию, в которой приняли участие почти тысяча представителей из 150 стран мира. В документе содержатся данные о наиболее популярных странах, куда едут студенты из-за рубежа, и наиболее популярных специальностях.

Авторы доклада отметили, что ежегодно Китай посылает для обучения за границей около 420 тысяч студентов. Они обратили внимание на тот факт, что в последние годы выбор стран обучения расширяется.

Если в 1999 году каждый четвертый студент стремился получить образование в США, то в 2007 году — каждый пятый. Наиболее популярными среди стран, куда стремятся «мобильные студенты» являются также Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония и Южная Африка. В последние годы в их числе появились Китай, Республика Корея и Новая Зеландия.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх