19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российские олигархи «приходят в себя» после кризиса

Согласно новому рейтингу, число долларовых миллиардеров в России выросло за последний год в полтора раза.

Комментарий

Комментарий

После кризисного 2009 года количество долларовых миллиардеров в России резко выросло. Так, в 2008 году в России насчитывалось 49 владельце миллиардных состояний, по итогам минувшего года их число достигло 77. Эксперты отмечают, что во всем мире аналогичная ситуация с олигархами только в Чили.

Согласно рейтингу журнала «Финанс», самым богатым человеком России является председатель совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 18,8 млрд. долларов. На втором месте – лидер прошлого рейтинга, президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Его капитал составил 17,8 млрд. долларов. Замыкает тройку лидеров Роман Абрамович с состоянием в 17 млрд. долларов.

По данным «Финанс», в России в полтора раза увеличилось количество долларовых миллиардеров. Так, в 2008 году их насчитывалось 49. По итогам 2009 года цифра увеличилась до 77. Правда, к рекордным показателям двухлетней давности вернуться еще не удалось, но нынешний рейтинг максимально приблизился к результатам 2007 года.

В рейтинг попали 500 предпринимателей, чей доход выше 2 млрд. рублей.

По мнению экспертов, миллиардеры множатся «благодаря государственной поддержке и грамотному распределению своих активов».

Заместитель директора по консультационной работе Центра фискальной политики Александр Дерюгин считает, что в России действительно становится больше богатых людей.

«Вызвано это тем, что российские фондовые индексы сейчас находятся на высоком уровне. Если мы посмотрим на позиции фондового рынка России 2007 и 2009 годов, то увидим, что они почти идентичны. Индекс РТС сейчас в 3 раза выше, чем в 2008 году, когда многие олигархи сошли с дистанции. Соответственно, сейчас растут и активы предпринимателей», - пояснил Дерюгин.

Он добавил, что многие состоятельные люди «грамотно переждали 2008 год».
«Они просто рефинансировали свои доходы. Подождали год и получили желаемую прибыль», - заявил эксперт.

Аналитик компании «Финам» Владислав Кочетков отметил, что для миллиардеров в России наступают «хорошие времена».

«Речь в рейтинге идет скорее об активах их компаний, а не о тех реальных деньгах, которые находятся у них на руках. Но 2009 год на самом деле был успешным для российских компаний. Ситуация на рынках стабилизируется, активы растут, а так как Россия по большей части играет на сырьевых рынках, а не в банковском секторе, то российские акции действительно выравниваются», - отметил Кочетков.

Российские миллиардеры просто «вовремя оказались в нужных активах». Такое мнение в интервью корреспонденту «БалтИнфо» высказал директор Центра экономических исследований «BDO в России» Елена Матросова.

«Многие, такие как Прохоров, просто удачно продали свои доли в нужный момент, они не имели больших долговых нагрузок, тем самым сохранили свои капиталы», - отметила Матросова.

Иной точки зрения придерживается руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» он высказал мнение, что в действительности дела у российских миллиардеров идут не так хорошо.

Возвращение доходов российских миллиардеров на прежний, докризисный, уровень – лишь видимость успеха, уверен эксперт. Колташов считает, что у каждой крупной российской компании еще год назад были большие проблемы с платежами и долгами, а за такой короткий период самостоятельно избавиться от них невозможно. Если бы не поддержка государства, число миллиардеров в России не росло бы, высказал свою позицию эксперт.

«Весь этот рейтинг миллиардеров - обман. Кризис как был, так и остался, мировой потребительский рынок сильно сократился, и миллиардеров в ближайшее время станет намного меньше. То, что они сейчас еще чувствуют себя хорошо, – исключительно заслуга государства. Власти долгое время активно содействовали тому, чтобы не произошло банкротства крупных компаний. Государство потратило огромные деньги на их поддержку», - пояснил Колташов.

По его словам, такая успокоительная картина просуществует в лучшем случае до 2011 года.

«Сейчас в экономике все по-прежнему плохо. Если миллиардеры не решат те проблемы, которые для них вскрыл кризис, скоро богатых людей России станет намного меньше, государство не сможет вечно их поддерживать. Расслабляться им еще рано», - подчеркнул эксперт.

Специалист аналитического центра «Уралсиб» Владимир Тихомиров считает, что прогнозировать ситуацию с изменением состояний олигархов сейчас сложно.

«Рынки акций сейчас очень нервные. Единственное, что можно сказать, вряд ли курс ценных бумаг опустится ниже того порога, которого они уже достигали», - говорит Тихомиров.

По его словам, олигархи могут еще потерять часть состояния, но, скорее всего, не очень большую. Тихомиров отметил, что часть своих капиталов российские миллиардеры потеряли по собственной вине - в слишком рискованные проекты были вложены деньги.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что западным олигархам приходится хуже, там страдает в основном банковский сектор. Исключение составляет лишь одна страна – Чили.

«Чилийские миллиардеры сейчас достигли своего исторического максимума финансовой успешности. Это вызвано и тем, что они грамотно и вовремя распределили свои активы, практически не имели долгов. И еще у них очень развит семейный бизнес. Они единственные, кто практически не ощутил на себе экономический кризис», - отметил руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Добавим, что в десятке рейтинга «Финанс» оказались сенатор Сулейман Керимов (14,5 млрд. долларов), председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман (14,3 млрд. долларов), владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска (13,8 млрд. долларов), основатель и совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов (12,4 млрд. долларов), президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов (10,6 млрд. долларов), основной владелец «Северсталь-групп» Алексей Мордашов (10 млрд. долларов). Замыкает десятку президент УК «Интеррос» Владимир Потанин с состоянием 9,95 млрд. долларов.

Впервые попал в рейтинг Евгений Касперский, создавший антивирус, которым пользуются по всему миру, - он занял 129-ю позицию. Наталья Касперская (№ 177) стала самой богатой IT-леди и «серебряным» призером в женском первенстве по размеру капитала после супруги столичного мэра Елены Батуриной (№ 47).

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх