25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Роберту Рантала пробили голову в финском приюте: подробности

Роберт Рантала получил травму головы во время прогулки с другими детьми приюта. Правозащитники заявляют о том, что ребенка могут покалечить еще сильнее.

Комментарий

Комментарий

Семилетнего Роберта покалечили воспитанники финского приюта. Органы социальной опеки Финляндии отказываются сообщать родителям, в каком состоянии находится их сын. По мнению правозащитников, работники приюта «не будут вмешиваться в разборки детей и позволят «заклевать» Роберта».

Накануне Роберт Рантала играл во дворе приюта с другими детьми. Кто-то из воспитанников социального учреждения кинул в семилетнего финна крупный кусок льда, попал в голову. Мальчик был доставлен в больницу с травмой головы. В это же время навестить сына пришел его отец Вилли-Пекка. Но оказалось, что запланированная ранее встреча не состоится, как сообщили работники приюта, «из-за несчастного случая с Робертом».

Вилли-Пекка Рантала толком даже не объяснили, что произошло с ребенком и в каком он находится состоянии. Представители органов опеки сказали лишь о том, что семилетнего финна отвезли сначала в больницу, а потом обратно в приют.

В интервью корреспонденту «БалтИнфо» правозащитник Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман отметил, что с ребенком могут «сделать все, что угодно».

«Больница находится при приюте, в 50 метрах буквально. Поэтому территорию социального учреждения мальчик не покидал, а врачи так же ничего не говорят, ссылаясь на внутреннее распоряжение руководства приюта. Родители сходят с ума в неизвестности», - заявил Бекман.

Он также отметил, что обстановка в приюте очень опасная. К нему не раз обращались русские женщины, которые жаловались на то, что их детей «обижают старшие беспризорники». Так и Роберт на последнем свидании с родителями заявил, что его к нему постоянно пристает 14-летний мальчик.

«Не стоит забывать, что в приюте в большинстве своем находятся дети из неблагополучных семей – дети наркоманов, алкоголиков, заключенных. Они озлобленны, дерутся, могут запугать ребенка психологически. Представители органов опеки забрали Роберта со словами о том, что ему опасно находится дома. На мой взгляд, в приюте еще опасней. Период знакомства и адаптации с другими детьми прошел, сейчас к Роберту могут начать придираться из-за того, что он «домашний мальчик», - подчеркнул финский правозащитник.

Финский правозащитник Йохан Бекман уверен – Роберт Рантала в приюте «как политический заключенный», и на психике ребенка это уже сказалось. По его мнению, работники приюта «не будут вмешиваться в разборки детей и позволят другим ребятам «заклевать» Роберта».

«Власти Финляндии считают, что дети, живущие здесь – это государственная собственность. При малейшей опасности того, что ребенок окажется в России, они делают все, что бы запугать родителей, если нужно – развести их, а в крайнем случае, просто отдать ребенка в другую «чисто финскую семью», - добавил правозащитник.

С открытым письмом властям Финляндии обратился дедушка Роберта Мартти Рантала. Он называет действия органов социальной опеки «беспределом» и требует вернуть мальчика в семью. По словам Инги Рантала, никакого официального ответа они пока не получили, органы опеки также от комментариев отказываются и твердо стоят на том, что Роберт ближайшее время должен жить в приюте.

О том, что детям из благополучных семей действительно опасно находиться в финских приютах корреспонденту «БалтИнфо» сообщила россиянка, проживающая в Финляндии Мария Линдт. Когда-то у нее, так же как у и Инги Рантала, отобрали сына. Антон провел восемь месяцев в приюте.

«Одна девочка, которая была там, постоянно кидалась камнями в детей, могла бить окна. Моему сыну тоже приходилось не сладко, и драки были, и психологический прессинг за то, что он русский. Дети могут быть очень жестокими, особенно, когда видят, что какой-то ребенок не такой как они – хорошо одет, ухоженный, любим родителями, его постоянно навещают», - отметила Мария Линдт.

Накануне стало известно о том, что органы социальной опеки Финляндии заинтересовались очередной россиянкой: Татьяна Куусисто, которая является главным свидетелем по делу Риммы Салонен, получила извещение, в котором говорится, что она опасна для своих детей.

«На следующей неделе сотрудники соцопеки должны прийти в наш дом, чтобы проверить, как я воспитываю двоих несовершеннолетних детей, - рассказала Татьяна корреспонденту «БалтИнфо». - Зная истории Риммы Салонен и Инги Рантала, мы с мужем опасаемся, как бы нас не разлучили с ними. Муж, гражданин Финляндии, даже предлагает уехать в Россию».

Татьяна Куусисто с семьей живет в 40 км от города Тампере. Она активно помогала Римме Салонен от имени Православного общества Серафима Саровского. А когда у Инги Рантала забрали сына, она сразу же ей позвонила и предложила помощь.

«После истории с делом Салонен я получала много угроз от незнакомых людей, из-за этого у меня был большой стресс, начались проблемы со здоровьем, - говорит Татьяна. – А 4 месяца назад из-за очередного стресса я надолго ушла в лес с собакой. Муж потерял меня и позвонил в полицию. Теперь органы опеки вспомнили этот случай. Они спрашивали у моего мужа, в порядке ли я, и могу ли я в таком состоянии воспитывать детей».

Кроме того, по словам Татьяны, недавно у ее детей 12-ти и 10-ти лет начались проблемы в школе. «Они постятся, и их кормят по специальному меню. Раньше это не вызывало вопросов, но почему-то сейчас в школе считают такое питание странным».

Дети являются гражданами России и Финляндии. Сама Татьяна Куусисто родом из Москвы, живет в Финляндии уже 20 лет.

Напомним, в финском городе Турку 2 марта 2010 года завершилось совещание органов опеки с правозащитниками россиянки Инги Рантала, у которой 4 февраля забрали семилетнего сына Роберта. Социальные работники заявили, что не собираются возвращать ребенка матери. Еще полгода он пробудет в приюте, а по истечении этого срока его отдадут в приемную семью.

Как заявляют органы опеки, ребенок признался школьной учительнице в том, что «мама его шлепнула» и пригрозила вывезти в Россию.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил послание на имя своего финского коллеги Александра Стубба, в котором привлек внимание финской стороны к ситуации, сложившейся в российско-финляндской семье Рантала. Также в МИД подчеркнули, что «гражданке России Инге Рантала, матери семилетнего Роберта, оказывается необходимая консульская помощь» - ей обеспечен высококвалифицированный адвокат, так как вопрос должен решаться в правовой плоскости.

О своем вмешательстве в конфликт семейства Рантала с социальными службами уже заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. 16 марта он едет в Финляндию, чтобы лично встретиться с представителями обеих сторон.

Ранее в интервью корреспонденту «БалтИнфо» детский омбудсмен заявил, что «со своей стороны будет стараться помочь» Инге Рантала.

«Органы опеки имеют полное право требовать лишения родительских прав, но мы постараемся помочь Инге Рантала. Думаю, что в данной ситуации их требования не обоснованы», - отметил Астахов.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх