18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Реформа бюджетных учреждений: родители устроили «революцию» в Интернете

Сообщества родителей по всей стране проведут массовые митинги против реформы бюджетных учреждений.

Учиться в школе станет не по карману. . Фото: http://vkontakte.ru/

Учиться в школе станет не по карману. . Фото: http://vkontakte.ru/

Родители со всей России с помощью сайта «ВКонтакте» договорились провести массовую акцию против реформы бюджетных учреждений. Митинги пройдут 15 мая в Липецке, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге, Мурманске, Владивостоке, Москве, Казани, Иркутске. В Санкт-Петербурге недовольные соберутся у СКК.

Предложение провести всероссийскую акцию протеста впервые появилось в социальной сети «ВКонтакте»  в конце апреля, где некая Дженис Джоплин призвала россиян написать и подать уведомления о проведении мероприятия в органы местного самоуправления. Ее инициатива тут же вызвала отклик практически во всех крупных городах страны. Одними из первых откликнулись питерские мамы и папы, которые «засыпали» инициатора вопросами, где и как правильно провести акцию протеста.

Петербургские родители зовут депутатов на митинг против реформы бюджетных учреждений

undefined
Родители будут протестовать против реформы бюджетных организаций. Фото: vkontakte.ru

Стоит отметить, что родители долго решали, приглашать ли на митинг представителей политических партий. В итоге, чтобы мероприятие не использовали как очередной пиар, акцию решили сделать «неполитической». «15 мая по этой теме КПРФ в Питере собирается организовывать митинг. Но для них это просто политический пиар, всерьез их никто не воспринимает. Поэтому, я бы предложил делать отдельно», - пишет из Северной столицы Александр Одоевский.

Медведев дал поручения по реформе бюджетных учреждений

Организаторы  мероприятия в он-лайн режиме разработали  плакаты, лозунги, оформление транспарантов. «В качестве ручек для транспарантов дешевле всего использовать простой деревянный штакетник. Редкий лозунг используется более одного раза, поэтому поводу сильно заморачиваться не стоит», - делится опытом Артем Самсонов из Владивостока.

undefined
Участники акции придумали креативные лозунги. Фото: vkontakte.ru

Лозунги были предложены следующие: «Не делайте учителя коммерсантом! Дайте ему право УЧИТЬ!», «Учитель-предприниматель - это ИЛИ учитель, ИЛИ предприниматель!», «Ученье - свет! Неучей - тьма!», «Новая реформа - путь в пропасть!», «В мышеловках платный сыр. Познавайте дети мир!».

Медведев: Реформа бюджетных учреждений не сделает среднее образование платным

Екатерина Заварицкая из Петербурга предложила сделать всем одинаковый аватар про митинг. «Если  все участники группы его себе возьмут в качестве личного аватара - это будет отличный способ распространить информацию об акции 15 мая, - считает она. - Так, мне сразу несколько человек в «личку» обратились с вопросом «что за реформа?». Хотя до этого я им уже высылала приглашения в нашу группу. Вот она — великая сила искусства!».

undefined
Вот такой аватар придумали участники акции. Фото: vkontakte.ru

Одновременно  с организационными вопросами родители делились друг с другом мнением о новом законе, согласно которому бюджетные организации получат право заниматься деятельностью, приносящей доходы. «Каждый ребенок имеет право на бесплатное общедоступное дошкольное образование - так написано в основном законе страны, в которой мы живем, в которой мы родили своих детей, - в Конституции РФ, а конкретно в 43 статье. Обязанность реализовать это право возложена правительством страны на органы местного самоуправления. Почему же муниципалитет разделил детей города на тех, для которых это право реализуется, и более 19000 детей, которые потеряли такое право?!» - пишут новосибирские родители.

Учителя возмущены законом о «платном» образовании

Москвичи в  свою очередь выражают опасение, что  «последствием закона может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения - в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет».

«В среднем теперь за месяц обучения в школе придется платить 5-6 тысяч рублей, то есть 54 тыс. в год! А аттестат о среднем образовании получит не каждый, а тот, кто смог проплатить обучение!» - отмечают они.

Больше всего взволнованы мамы и папы школьников - они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии. Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Педагоги готовы протестовать против нового закона о реформе бюджетных учреждений — эксперт

Возмущенные родители открыли электронный сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.

«В стране создаются  предпосылки для фактического разделения образования на «элитное» и «обычное», - сказано в обращении. - Доступ к  «дополнительному образованию» получат  только те дети, родители которых «доплатят». Коммерциализация бюджетной сферы  сделает ее услуги недоступными для значительной части небогатого населения России. Мы предвидим, что данная проблема может привести к расслоению общества, что может повлечь за собой негативные последствия».

Стоит отметить, что закон раскритиковали не только учителя и родители, но и некоторые депутаты Годумы РФ. По мнению Оксаны Дмитриевой, самая негативная идея закона - это существенное расширение платных услуг во всех социальных сферах. Дмитриева выразила опасение, что «в сельской местности больницы и школы не будут выполнять формальное плановое задание, а на платных услугах там не заработаешь - брать не с кого».

Российское образование ждет мучительная и смертельная болезнь — депутат Госдумы

«Множество школ, училищ, больниц в России просто молча закроют, а что будут делать люди - никого не волнует», - добивила она.

Главный редактор портала «Завуч Инфо» Евгений Барановский в свою очередь отмечает, что проводить всероссийскую акцию протеста - бессмысленно. «Родители, выйдя с плакатами и лозунгами, ничего не добьются, - уверен он. - Проблема заключается в том, что мамы и папы перестали участвовать в жизни школы. Модернизация образования ведется не первый год, и если бы родители предлагали общественные слушания по реформам, такого закона бы не было».

Барановский рассказал, что инициировал проведение 15 мая всероссийского родительского собрания. «Мы планируем пригласить министра образования Андрея Фурсенко и спросить его, в каком объеме образование останется бесплатным», - добавил он.

Государство сбросило с себя базовую социальную ответственность — эксперт

Напомним, закон, реформирующий сеть бюджетных учреждений, должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период. Теперь бюджетные организации будут разделены на два типа: бюджетные (в сфере науки,
образования, здравоохранения, культуры и в других областях) и казенные (национальная оборона, обеспечение безопасности государства, психиатрическая помощь населению). У каждого типа предусматривается своя система финансирования.

Согласно новому документу, бюджетные организации  получат прав заниматься приносящей доходы деятельностью (платные услуги, сдача имущества в аренду) с поступлением этих доходов в их самостоятельное распоряжение. При этом субсидарная ответственность государства по обязательствам бюджетных организаций отменяется. Порядок финансирования казенных организаций фактически остается тем же.

Лидия Исламова


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх