20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Разная жара: что югу плохо, то Северо-Западу хорошо

Засуха губит посевы по всей России. И только агрономы Северо-Запада не могут нарадоваться неожиданной жаре. В Новгородской области даже решили сдавать поля в аренду.

9 миллионов гектаров посевов уже погубила засуха. В 14 субъектах РФ введен режим чрезвычайной ситуации из-за жары. Каждую неделю главы сельскохозяйственных комитетов обязаны отчитываться по ситуации в своем регионе. Тем временем синоптики Северо-Запада советуют приготовиться к температурному максимуму.

В Поволжье, Предуралье и Центральной России объявлено чрезвычайное положение в связи с засухой. Первый вице-премьер Виктор Зубков напомнил, что в стране с прошлого года остались большие запасы зерна - 24 млн. тонн, в том числе 9,5 млн. тонн в государственном интервенционном фонде. Если возникнет необходимость, помощь пострадавшим регионам окажут.

В СЗФО тревогу не бьют, хотя синоптики и советуют не расслабляться – впереди жаркая неделя, которая должна побить температурный максимум предыдущих лет.

Как сообщила в интервью корреспонденту «БалтИнфо» ведущий специалист Гидрометцентра Ольга Дмитриева, с 12 по 17 июля синоптики ожидают отклонение от температурной нормы в среднем на 7 градусов.

«Петербуржцев с 13 по 16 июля ожидают самые жаркие дни – столбик термометра поднимется до плюс 35 градусов. Последний температурный максимум для этого периода был зафиксирован в 2006 году 10 июля – тогда было 34 градуса», - отметила Дмитриева.

Она добавила, что сухая погода продержится до 16 июля. В этот день, возможно, местами пройдет небольшой дождь.

Но даже при угрозе двухнедельной ниспадающей жары агрономы Северо-Запада уверены, если кто и «выживет», то это как раз их регионы.

В правительстве Ленобласти пока не обладают данными об ущербе, нанесенном засухой, но частные предприниматели уже заявили, что в целом справляются с жарой. Так, например, специалисты агрофирмы «Выборжец» стараются максимально защищать грунт от пересыхания.

«Мы поддерживаем микроклимат с помощью теплиц, там, где это возможно. Но в любом случае приходится в десятки раз чаще поливать посевы, жара губительна для будущего урожая, но в Ленобласти еще пойдут дожди. Остается просто подождать», - отметила главный агроном Валентина Богданова. 

Власти Карелии с нескрываемой радостью говорят о наступившем тепле. Сегодня там состоялся брифинг о ходе работ по заготовке кормов в сельскохозяйственных предприятиях.

В министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии республики корреспонденту «БалтИнфо» рассказали о том, что с учетом классической для этого региона пасмурной погоды и борьбы за то, чтобы выросло хоть что-то, такая жара – «дар небес».

«У нас, наоборот, все прекрасно растет, никаких неудобств из-за высокой температуры воздуха не испытываем. Пусть подольше постоит», - отметили в правительстве Карелии.

В Новгородской области даже придумали, как извлечь выгоду из бедственного положения сельхозугодий центральных и южных регионов. Как заявил в интервью корреспонденту «БалтИнфо» заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов, они соберут урожай на месяц раньше обычного срока.

«Такая жара нам только на руку. Урожай будет очень хороший, особенно картофель и зерновые. В нашем регионе весь июнь, как обычно, шли дожди, так что почва не успеет до конца высохнуть. Но сено сохнет моментально, мы уже выполнили норму», - отметил Филиппов.

По его словам, «можно брать леечку и поливать или стоять и со слезами на глазах и смотреть, как погибает под палящим солнцем урожай».

«А можно обратиться к нам. Южным и центральным регионам мы предлагаем оккупировать наши кормовые угодья. Мы готовы предоставить им землю, так сказать, в аренду. Пусть присылают свои отряды и работают тут», - добавил Филиппов.

В Вологодской области не могут нарадоваться на темпы заготовки кормов. В интервью корреспонденту «БалтИнфо» и.о. начальника управления растениеводства и технической политики Виталий Гудков признался, что капусту стали собирать на две недели раньше срока.

«Еженедельно мы проводим анализ ситуации на наших сельхозугодиях и смотрим. Как сказывается жара, но пока видим только положительные результаты. Очень большие темпы урожайности. Особенно сена и силоса. Благодаря такой погоде мы управимся в два раза быстрее. Пока количество урожая держится на уровне прошлого года, солнышко нам только в помощь с нашей-то обычной погодой», - пояснил Гудков.

Он подчеркнул, что прогнозы делать сложно, но «никакой паники на полях Вологодской области не будет».

Добавим, прогноз урожая зерновых в России в 2010 году снижен Министерством сельского хозяйства РФ с 90 до 85 млн. тонн. Новый прогноз сделан с учетом засухи.

Оксана Голос


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх