25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пропаганда гомосексуализма в России - общественно опасное явление

Популяризация нетрадиционных отношений может привести к деградации и вырождению нации, уверены эксперты.

Комментарий

Комментарий

В Европе и странах Балтии продолжаются жаркие споры вокруг инициативы литовских депутатов ввести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают наказание за пропаганду гомосексуализма. В России не будут осуждать людей за однополые отношения, но пропаганда гомосексуализма будет расцениваться, как общественно опасное явление, уверены эксперты.

Согласно поправкам, которые Литовский Сейм уже одобрил в первом чтении, «лицо, агитирующее за гомосексуальные отношения в публичном месте, совершает преступление, за которое грозят штраф, арест или общественные работы». Причем сумма штрафа может колебаться от 400 до 600 долларов.

Пропаганда гомосексуализма не только в Литве, но и в России всегда будет считаться общественно опасным явлением. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. «В России многоконфессиональное общество, и пропаганда подобных ценностей приведет к оскорблению чувств верующих», - считает он.

Адвокат отмечает, что запрет на пропаганду не является нарушением прав человека. «Конечно, эта инициатива вызовет негативную реакцию со стороны сексуальных меньшинств, но нужно помнить замечательную пословицу – «твои права заканчиваются у кончика моего носа», - отметил Новолодский.

Протодиакон Андрей Кураев считает, что пропаганда гомосексуализма, прежде всего, опасна для подростков.

«Дети в подростковом возрасте очень впечатлительны, и пропаганда такого явления может привести к тому, что первым сексуальным опытом мальчика может оказаться гомосексуализм», - сказал протодиакон.

Он также отметил, что России не помешает подобный закон. «Я полностью согласен с тем, что пропаганду гомосексуализма необходимо ограничить. Не надо выставлять отклонения как некий идеал», - заявил отец Андрей.

С протодиаконом согласен и настоятель храма иконы Божьей матери «Всех Скорбящих Радость» отец Вячеслав. По мнению священника, пропаганда греха, чем является гомосексуализм, недопустима, и государство «не должно беспечно взирать на подобные рецидивы».

«Гомосексуализм – это грех души, это аномалия с которой надо бороться, а не выставлять ее как нечто нормальное. Мы же не пропагандируем рак или ВИЧ, мы боремся с этими болезнями», - уверен отец Вячеслав.

Священник считает, что популяризация однополой связи нарушает морально-этический базис, который заложен в цивилизацию.

«У нас особенная страна, на территории которой проживают разные национальности и расы. Объединяло всех православие, которое считает гомосексуализм содомией. Пропагандируя подобные явления, мы подрываем основы огромного этноса», - отметил настоятель церкви.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов, в свою очередь полагает, что природу никаким законом ограничить невозможно.

«Так как природа гомосексуализма не изучена до конца, то люди склонны рассматривать это как нечто, представляющее опасность. Тем более наряду с темой гомосексуализма часто рассматриваются  вопросы педофилии», - отмечает Михайлов.

Правозащитник считает, что дискуссия на тему гомосексуализма необходима, так как это позволяет людям осознавать природное многообразие.

«Вопрос в том, как относиться к этому явлению. Однако не стоит забывать, что если природа дает гомосексуалистам определенный набор хромосомов,  то это вовсе не предоставляет им какие-либо особые права», - сказал Михайлов.

Отец Вячеслав в свою очередь отмечает, что под правами часто подразумевают право на моральное разложение.

«Под видом прав происходит страшная провокация на моральное разложение. Мы не можем вступать в конфликт с заповедями, на которых построена вся цивилизация», - сказал настоятель Церкви Божьей матери.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от ЛДПР Елена Бабич уверена, что расцвет гомосексуализма приведет к деградации, исчезновению и вырождению нации.  «Притеснять и наказывать человека за то, что у него генетически заложены не те склонности, нельзя, но и пропагандировать однополую любовь как, например, элитарный образ жизни, недопустимо», - считает депутат.

При этом Бабич отмечает, что волна пропаганды гомосексуализма, пик которой был в 1990-е годы, прошла. «Сейчас, наоборот, стали популяризировать семейные ценности. Закрываются гей-клубы, люди нетрадиционной ориентации уже не выставляют свои особенности на показ», - заявила депутат.

Россия, по мнению собеседницы агентства, не нуждается в принятии закона об ограничении гомосексуализма.

«В Петербурге пока не разрабатываются подобные законы, ведь любое нововведение привлекает дополнительное внимание. Ворошить затухающий костер не стоит», - отмечает Бабич.

Отметим, что инициатива литовских депутатов вызвала неоднозначную реакцию в европейском обществе. Так, Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ILGA) организовала в Брюсселе акцию протеста. В обращении, которое направила организация к действующему президенту страны Валдасу Адамкусу, содержалась просьба не подписывать подготовленный и одобренный литовским парламентом Закон об ограничении распространения позитивной информации о секс-меньшинствах.

«В настоящее время Литва является единственной европейской страной, в которой принят такой шокирующий своей абсурдностью закон. Принятие его станет откровенно дискриминационным и опасным шагом, направленным против принципов ЕС, Совета Европы и ООН», - говорилось в обращении ILGA.

По данным Amnesty International («Международная амнистия»), в Литве не прекращаются расистские выпады, насилие против женщин и нарушения прав секс-меньшинств.

Как отмечается в докладе организации, права геев, лесбиянок, транссексуалов и бисексуалов  литовские власти в настоящее время обеспечить не в состоянии. Добавим, что согласно рапорту Европейского суда по правам человека, начиная с 1998 года Литва, была 30 раз признана виновной в нарушении прав человека.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх