19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура против апгрейда обезьян

Из книжных магазинов Петербурга изъята книга Александра Никонова «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности». Автора обвинили в пропаганде наркотиков.

Книга «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности», написанная московским публицистом Александром Никоновым, была изъята из продажи сотрудниками прокуратуры. В ходе проверки в книге нашли пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», расходятся как в оценке этой книги, так и в оправданности мер, принятых в Санкт-Петербурге.

Экспертный совет при Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга провел исследование книги «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности». Экспертами было установлено, что в книге «содержатся суждения и высказывания, направленные на убеждение в необходимости легализации наркотиков, использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских и не медицинских целях, подчеркивание преимуществ использования отдельных наркотических средств». В связи с этим, прокуратура вынесла предостережения всем книжным сетям, торговавшим книгой, и направила запрос в московское издательство, напечатавшее Никонова.

Книга Александра Никонова
Запрещенная книга Александра Никонова

В компании «Издательство НЦ ЭНАС» этот запрос уже получили и намерены ответить сотрудникам петербургского ведомства по закону. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал представитель издательства. По его словам, в книге содержится лишь личное мнение автора, которое по закону может совершенно не совпадать с мнением редакции или издательства.

«Свобода слова для того и дана, чтобы каждый желающий высказывал свою точку зрения, если она не противоречит закону. В философском труде Александра Никонова - это главное, он высказывает свою позицию, приглашая читателя к диалогу. Ни о какой пропаганде наркотиков там и речи не идет, я сам ее читал», - рассказал собеседник агентства.

С ним категорически не согласен основатель фонда «Город без наркотиков», организатор реабилитационных центра для наркоманов Евгений Ройзман. По его словам, во многих трудах реклама наркотиков именно так и осуществляется - «подделываясь» под медицинскую, просветительскую и научно-популярную литературу. Ройзман считает, что доводы о свободе выбора и праве на информацию в данном случае очень лукавы.

«Пусть скажут это 15-летним подросткам, в руки которым попадет эта книга. Ведь пишут иногда жуткие вещи. Например, автор одной книжки прямо говорил о том, что марихуану можно использовать как лекарство!» - возмутился Ройзман.

Сам автор книги, Александр Никонов, в ответ на такие доводы недоумевает, за что же его книге в 2005 году именно Петербург присудил Беляевскую премию.

«Такие запреты происходят только оттого, что прокуратура в который раз наступает на советские грабли. Ведь как раньше определяли порнографию на советском экране — приглашали гинекологов, которые, завидев мелькнувшую обнаженную грудь, тут же относили фильм к запретным», - говорит Никонов.

То же самое, по его мнению, произошло и с «пропагандой» наркотиков в книге — пригласили биолога, быть может, врача, которые совершенно не разобрались ни в семантике текста, ни в общем содержании книги. Теперь Александр Никонов намерен подать в суд, чтобы «полечить петербургскую прокуратуру».

«Если надо, прибуду в Петербург для этого. Походим по профессорам, составим обращение. Если они хотят экспертов, будут им эксперты — лингвисты, психологи, специалисты по пропаганде», - говорит Никонов.

В издательстве, напечатавшем «Апгрейд обезьяны», также не намерены оставлять этот вопрос без внимания.

«Уже сегодня на совещании руководства издательства будет поднят вопрос о книге Никонова. Полагаю, что мы не останемся в стороне от этого дела, тем более, если писатель намерен подать в суд», - подчеркнул представитель «Издательство «НЦ ЭНАС».

В издательстве очень удивлены запретом прокуратуры, поскольку книга Никонова - «вовсе не о наркотиках», уверяют те, кто ее прочел. Просто автор достаточно нелицеприятно «прошелся по проблемам наркотической зависимости, оружия и даже религиозности», сообщили корреспонденту «БалтИнфо».

По мнению Ройзмана, петербургская прокуратура сделала «очень правильную вещь», изъяв из продажи одну из книг, рекламирующих наркотики. Однако такие вещи не следует озвучивать, даже в форме оперативных сводок или повседневных сообщений о деятельности прокуратуры, считает он.

«Ведь что же получается? Прямая реклама этой книги. Название указано, автор тоже. Боюсь, скоро эта книга появится в Интернете и будет просто нарасхват, поскольку запрещена и изъята из продажи», - уверен Ройзман.

По его словам, отследить подобные труды до печати невозможно, поскольку их выходит настолько много, что пришлось бы вводить настоящую цензуру.

Добавим, что всем районным отделам прокуратуры направили поручения о проверке книжных магазинов Санкт-Петербурга. В настоящее время этот печатный труд в Петербурге не реализуется, уверены в прокуратуре.

Напомним, сегодня петербургская прокуратура вынесла предостережения всем торговым сетям, участвовавшим в распространении и продаже книги «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности».

Согласно заключениям экспертного совета, в изъятой из продажи книге содержится пропаганда наркотических и психотропных веществ.

Сам писатель сообщил, что не удивлен таким поворотом дела, но намерен решительно отстаивать свою правоту в суде.

В издательстве, опубликовавшем книгу, также уже подготовлен мотивированный ответ, который должен снять с него все претензии.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх