26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Приключения губернатора: Матвиенко узнала себя в пророчестве Нострадамуса

Глава двадцать вторая, в которой градоначальница почувствовала себя витязем на распутье, стала обладательницей личной театральной вешалки.

Комментарий

Комментарий

Центральным событием субботней программы поездок по городу для Валентины Матвиенко стало открытие нового здания Молодежного театра на Фонтанке. Градоначальница смогла почувствовать себя настоящим витязем на распутье, получила в подарок личную театральную вешалку, а также услышала о себе в пророчестве Нострадамуса.
 
Возле реконструированной, теперь уже бывшей летней сцены Молодежного театра царил самый настоящий творческий беспорядок. Туда-сюда сновали актрисы и актеры в сценических костюмах всех фасонов и эпох. Они по морозу перебегали из старого здания театра в новое, держа в руках туфли, шляпы, плащи, периодически сталкивались со стоявшими тут же чиновниками и журналистами, бегло и молча улыбались и бежали дальше. Становилось понятно, что до конца в новые гримерки труппа еще не переехала. Открыть здание вовремя - к 15 декабря 2009 года - впрочем, тоже не успели.
 
Новое здание с ажурными металлическими конструкциями белого цвета и розовым фасадом словно смотрело на эту суету свысока, ощущая себя младшей сестрой Эйфелевой башни.
За три года летний театр, стоявший заколоченным с советских времен, превратился в капитальное сооружение с самой современной технической «начинкой». Архитекторам и строителям удалось вписать в новое здание шуховские фермы — металлические клепаные конструкции, напоминающие именно Эйфелеву башню. Конструкции в в 1889 году приобрел купец Петр Тумаков на Всемирной выставке в Париже и привез в Петербург. Установленные в Измайловском саду и накрытые тентом они и стали летним театром.

Старое здание — бывший ресторан театра, где до сих пор давали спектакли, смотрелось на фоне нового весьма сиротливо. Впрочем, его судьба уже была определена — площадку «отдадут на растерзание» молодым режиссерам — воспитанникам Семена Спивака.
 
Словно поддавшись атмосфере всеобщей суеты, вдруг начал бегать и оглядываться по сторонам председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. Он подскочил сначала к вице-губернатору Роману Филимонову и что-то ему радостно сообщил, затем к главе КГИОП Вере Дементьевой и председателю комитета по культуре Антону Губанкову, а потом и вовсе убежал к воротам сада. Часть толпы с достоинством двинулась туда же. Суетливость Семененко объяснялась просто - губернатор приехала.

Но Семененко не удалось первым встретить Матвиенко - инициативу перехватил седой бородатый мужчина в тулупе и шапке, представившийся Садовником. В нем, впрочем, не трудно было узнать актера театра, народного артиста России Валерия Кухарешина. Помогала Садовнику Зимушка-зима в белой шубке и кокошнике (актриса Ирина Полянская).

alt
 Фото: Ростислав Кошелев

 
Практически подхватив Матвиенко под руки, Садовник и Зимушка-зима вместе с толпой других гостей понесли губернатора вперед, по дорожке, заботливо расчищенной в огромных сугробах сада. Вокруг грянули аплодисменты - вдоль дорожки стояло молодое поколение актеров театра, которому строго-настрого было указано встречать градоначальницу бурными овациями. Особого восторга эта идея у коллектива, привыкшего получать овации, судя по выражениям на замерзших лицах, не вызвала. Аплодисменты получились хоть и громкие, но несколько надсадные, словно говорившие «вот тебе, получай!»
 
Под овации губернатора подвели к высокому кусту, на котором были завязаны
многочисленные разноцветые ленточки. Внизу стояла табличка - «Древо Желаний».
 
- Здесь можно загадать любое желание и оно обязательно сбудется! Я вот загадал желание, повязал ленточку - и у  меня все сразу выросло! - гордо похвастался Садовник. Чтобы  правильно понять этого седого мужчину, пришлось сопоставить сказанную фразу с его сегодняшней ролью. Губернатору это удалось сделать за считанные секунды, а вот в толпе еще пару минут ходили редкие смешки и ухмылки.

- Вот вам тоже ленточка, загадывайте! - продолжил Садовник, протягивая Матвиенко красную полоску ткани, которая была в несколько раз шире и длиннее тех, что висели на дереве.

- Ну давайте, - улыбаясь сказала Матвиенко. Судя по выражению лица, она верила в совсем другие приметы и отлично знала, кто исполняет желания.

Шагая к дереву, губернатор чуть было не прошла мимо настоящего камня, установленного на распутье - Садовник вовремя ухватил Матвиенко за рукав. Черный ворон (правда, металлический), кольчуга и театральная маска вместо черепа добавляли композиции аутентичности.

«Направо пойдешь - театр найдешь, налево пойдешь - театр найдешь, прямо
пойдешь - жилье для театра построишь», - зачитала надпись на камне Зимушка-зима. Становилось понятно, что вся эта постановка несет не только
развлекательный, но и вполне себе практический характер. Просьбы, особенно столь нескромные, надо подавать в приятном виде.

- Ну и желания у вас, конечно! Давайте сначала посмотрим, что уже сделано, -
строго, но продолжая улыбаться ответила Матвиенко. И пошла налево. К новому зданию.

Приближался момент перерезания красной ленточки.
 
- Подождите, подождите! - выбежала из толпы запыхавшаяся Зима. В руках у нее был свиток из коричневой упаковочной бумаги, на поиски которого она и удалялась.

Матвиенко в недоумении взглянула на актрису - планы на размеренную стандартную церемонию рушились.
 
- При вскрытии фундамента старого здания мы обнаружили свиток. Свиток с пророчеством Нострадамуса, - стараясь сделать голос как можно более страшным произнесла Зима.
 
Губернатор скептически улыбнулась.

Сделав голос еще более страшным, Зима зачитала предсказание. «И придет время, когда городом, опутанным реками, будет править женщина. А на одной из тех рек в ту пору будет театр... И посыпятся с неба белые хлопья, и поедут по городу сугробики на колесиках, и буду свисать сосульки.... И нахмурит правительница брови, и станет речь ее конкретной... И уедут сугробики, и падут сосульки ниц... И улыбнется женщина-губернатор, и задумается о чем-то своем, не губернаторском, и возьмет в руки режущий предмет... Целую, Нострадамус», - произнесла Зима.

Столь правдивое предсказание, хоть оно и было явно фальшивым, ввело присутствующих в некоторый ступор. Наконец, осознав, что это бутафория, Матвиенко, а следом все остальные, зааплодировали. Выдумке театралов надо было отдать должное.

Ленточку, наконец, перерезали, и Матвиенко вошла внутрь. Здесь ее встретил Король  - в настоящей короне и забавном комбинезоне «в пупырышек».

- Как известно, театр начинается с вешалки. И поэтому мы дарим вам вашу личную золотую вешалку с номером 1. Она будет всегда храниться в нашем гардеробе, и вы сможете ей пользоваться, когда будете приходить сюда, - сказал король, показывая губернатору золотые плечики, украшенные стразами. При виде такой красоты глаза губернатора загорелись. Но даже подержать вешалку ей не дали - понесли к гардеробу, закрытому зеркальными дверцами.

alt
Фото: Ростислав Кошелев

- Гардероб у нас работает, - предупредил Король, расталкивая всех, чтобы расчистить место перед дверцами. - Гардероб, откройся!

- А где моя вешалка? - вдруг крикнула губернатор, когда ее пригласили в зрительный зал. Вешалку выделили, но сразу забрали в гардероб вместе с шубой.

На втором этаже делегацию снова ждал сюрприз. По традиции на все праздники в театре заслуженная артистка России Татьяна Григорьева читает поздравления,  все слова в которых начинаются на одну и ту же букву. В этот раз по случаю праздника была выбрана буква «П». Впрочем, если бы не эта буква, возможно, столь значимых имен тех, кто вершит судьбы получше Нострадамусов и ленточек, в поздравлении бы не оказалось.

- Петербургское правительство подарило презентабельное помещение. Постоянные планерки, перебранки позади. Почти полный порядок. Пунцовая полоска перерезана... Пойдем по пути прогресса... Позавчера позвонил Путин, поздравил, пообещал помочь. Президент присоединился, - зачитала Григорьева, вызвав бурю оваций. Громче всех аплодировала губернатор.

- Но и это еще не все, - вдруг произнесла дама в длинном белом платье - актриса Марина Ордина. Губернатор удивилась. Количество сюрпризов уже, по ее меркам, зашкаливало. Но она начала осознавать, что их поток еще не скоро иссякнет.

В центр фойе вынесли большую картину на подставке, закрытую золотистой тканью. Снять завесу тайны с полотна попросили Матвиенко. Губернатор с опаской подошла и дернула легкую тряпицу вниз. Вуаля! На мастерски сделанном в фотошопе полотне красовались сидящие на длинной скамейке строители в синих комбинезонах. Кто с мастерком в руках, кто  с валиком, кто с молотком. К телам рабочих были, как родные, приставлены головы губернатора, вице-губернаторов Аллы Маниловой и Романа Филимонова, Веры Дементьевой, Вячеслава Семененко, Антона Губанкова, Семена Спивака и некоторых других. Подпись внизу гласила: «Мы строили, строили, и наконец построили!».

- Роман Евгеньевич, вам придется дополнительный обед выписывать, вы какой-то очень худой, - не в силах сдерживать смех обратилась Матвиенко к Филимонову.
Тот и вправду на картине был изображен слишком тщедушным.

Всех присутствующих на картине попросили расписаться на полотне. Каждый, подходя, глядел на шедевр как в кривое зеркало, и заливался смехом. «Ура!» написала губернатор, поставила дату и подпись.

На этом, казалось, сюрпризы должны закончиться. Но нет. Сделав пару шагов вперед, Матвиенко оказалась перед небольшой музыкальной группой, которая должна была спеть песню. Песня была политически и экономически острая: про кризис, который  нипочем строительству театров, про снос «с хрустом» дач под Москвой и про то, что главный человек в Петербурге в Молодежный театр приехал не ломать и крушить, а открывать храм искусства.

Театралы явно брали градоначальницу на измор, и в этом явно была
определенная цель.

Наконец, делегацию пустили в новенький зрительный зал, в котором во всей красе и предстали шуховские фермы. Впрочем, конструкции не несли функционального значения, а служили лишь элементом оформления интерьера, в котором сочетались темно-серые стены и сцена, зеленые кресла и стеновые панели из беленого дуба. Матвиенко по-хозяйски оглядела обстановку и прошла в один из центральных рядов. Наконец-то представление можно было посмотреть сидя.

alt
Фото: Ростислав Кошелев

Прозвенел первый, второй и третий звонок. Громкий голос предупредил: все должны выключить мобильные телефоны, кроме дипломатических представителей, генсека ООН Пан Ги Муна и губернатора Валентины Матвиенко. Градоначальница рассмеялась на весь зал и захлопала. Шутка удалась.

- А сейчас перед вами выступит сама сцена! - предупредил заслуженный артист России Сергей Барковский. Губернатор сосредоточилась - еще бы, надо было понять, куда ушли 280 млн. рублей, выделенные на оборудование зала.

Открылся занавес, с потолка над сценой вниз опустились 30 штанкетных подъемников для декораций, которые по очереди стали то подниматься, то опускаться, словно танцуя. Из-под сцены то и дело поднимались прожекторы, заливая разноцветным светом все вокруг, объемный звук, как в лучшем кинотеатре, заполнял помещение. Дементьева и Губанков, словно дети,
показывали пальцем то в один, то в другой угол сцены и  делились впечатлением о невероятных возможностях техники. Губернатор, казалось, не удивлялась, а подсчитывала. Когда  выступление сцены закончилось, она с удовлетворением улыбнулась - видимо, все сошлось.

На сцену наконец пригласили всю труппу театра. Актеры спели очередную песню о том, как они рады новому зданию, как благодарны за это Валентине Матвиенко, как хорошо, что у каждого актера будет отдельный туалет (актеры явно переигрывали), а у режиссера - отдельный кабинет (это - чистая правда). Матвиенко могла только устало улыбаться.

- Мне кажется, что сегодня происходят почти два равных по значимости события - открывается Олимпиада в Ванкувере и наш театр, - произнес, выйдя на сцену, Семен Спивак.

- И я хочу пригласить на эту сцену, на которую еще не ступала нога губернатора, Валентину Матвиенко, - продолжил он.

Губернатор направилась к подмосткам. Это, конечно, была честь, первый раз ступить на новую сцену. Но градоначальница понимала - просто так она оттуда не уйдет.

- Я помню, как Семен Спивак пригласил меня на один из юбилеев театра и сказал, что очень нужно отремонтировать второе здание. Сказал, что на это нужно всего 50 млн. рублей и что расчеты все есть. Я подумала, что 50 миллионов - это немного, и согласилась. Правда, потом смета выросла почти в 10 раз, - ласково и в то же время строго напомнила Матвиенко Спиваку. Он виновато развел руками - своего-то в итоге он добился.

- Но денег этих не то, что не жалко, а очень хорошо, что мы тогда приняли такое решение, - заключила Матвиенко. И правда - менять сейчас что-либо было уже поздно, оставалось только радоваться. Актеры снова зааплодировали.

- Впрочем, ваш режиссер не успокоится - и это меня беспокоит, - продолжила губернатор. Спивак хитро улыбался. У него в запасе была еще пара сюрпризов.

- Мы просим вас вбить в центр сцены пятак, по которому мы будем выстраивать мизансцены. Это пятак тех времен, когда функционировало это здание в первоначальном виде, - рассказал Спивак.

На нужном месте сцены положили специальную подушку, чтобы губернатор могла присесть на колено и ей было удобно орудовать молотком. Подушка была фиолетовая - очевидно, под цвет платья губернатора. Однако Матвиенко ей не воспользовалась. Быстро подойдя к указанной точке она взяла молоток и в считанные секунды вбила пятак, надеясь, что это ее последняя миссия. Только она начала махать рукой и двигаться к спуску со сцены, Спивак словно пригвоздил ее к полу.

-  Окажите честь, Валентина Ивановна, - заискивающим голосом произнес он. Матвиенко остановилось, как вкопанная, сразу поняв, что такие предложения
чреваты расходами.

-  Получите удостоверение No.1 почетного председателя попечительского совета театра, - сказал худрук, подходя к губернатору и вручая ей фиолетовую книжечку. Матвиенко хотелось только одного - сойти уже с этой сцены, которая могла уже гордиться, что на нее, как и на Эйфелеву башню, ступала нога губернатора.

Но труппа, приготовившаяся к совместному фотографированию с градоначальницей, закрывала все выходы.

- Я же говорила, что строительством театра дело не закончится! - радуясь своей догадливости, но думая  о предстоящих тратах сказала губернатор. Деваться было некуда - удостоверение ей вручили, да еще и заставили расписаться в получении. Все дорожки от камня на распутье, очевидно, в итоге приводили к такому финалу.

Ирина Лапеченкова


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Глава первая, в которой Матвиенко становится обладателем уникального экземпляра вагона метро нового поколения.

Глава вторая, в которой губернатор научила главу Красносельского района говорить правильно и пожурила строителей за «гуляющий» линолеум и «СНИПы от Николая I».

Глава третья, в которой губернатор раздала в лагере «Зеркальный» «комсомольские поручения», а ее коллеги смогли вдоволь наиграться в самолетики.

Глава четвертая, в которой на велопрогулке по Муринскому парку губернатор рекомендовала чиновникам пересаживаться на двухколесный транспорт и пообещала, что велосипедистов в городе не обидят.

Глава пятая, в которой Матвиенко познакомила малый бизнес с большим чиновником.

Глава шестая, в которой градоначальница с трудом проникла в подъезд, обменялась комплиментами с пенсионерками и едва не станцевала со школьницами акробатический рок-н-ролл.

Глава седьмая, в которой глава города побывала в зеркальной комнате Леонардо да Винчи, убедилась в качестве своих очков и в том, что фокусы иллюзионистов – всего лишь оптический обман.

Глава восьмая, в которой в День знаний губернатор стала свидетелем освобождения школы от инопланетян и позавидовала ученикам, которые могут «химичить» на уникальном оборудовании.

Глава девятая, в которой губернатор получила в подарок таинственную корзинку и поговорила о возбужденных депутатах.

Глава десятая, в которой градоначальница приняла участие в забивании сваи, не стала посягать на частную собственность и пообещала добавить денег на строительство бассейна.

Глава одиннадцатая, в которой градоначальница поняла, что даже большая квартира в огромном доме — это комната в коммуналке, и заверила строителей, что у нее хорошая память.

Глава двенадцатая, в которой глава города узнала, как по-немецки сажать немецкие деревья, а также доказала, что проливной дождь субботнику не помеха. Правда, сама ограничилась лишь одним деревом.

Глава тринадцатая, в которой глава города без опаски вошла в почти тюремную камеру и посетовала, что на 52 рубля в день особо не разгуляешься.

Глава четырнадцатая, в которой глава города стала почетным экстремалом, получила желтый блестящий шлем и рассказала молодежи, куда могут завести занятия спортом.

Глава пятнадцатая, в которой глава губернатор открыла для 300 детей двери новеньких дошкольных учреждений, а также узнала от подрастающего поколения, на чем по петербургским сугробам передвигается Дед Мороз.

Глава шестнадцатая, в которой градоначальница совершила прогулку по заснеженным дворам, решительно отказалась от каски и пригрозила отправить вязать носки всех, кто не уберет сугробы.
Глава семнадцатая, в которой градоначальница лично убедилась, что повторение - мать учения, а также дала поручение всем жителям морской столицы России обязательно научиться плавать.

Глава восемнадцатая, в которой градоначальница заявила, что издевательствам над петербуржцами пришел конец, не смогла получить ни одной государственной услуги, а также не избежала неудобных вопросов про уборку снега.

Глава девятнадцатая, в которой градоначальница не встретилась с уборщицей, которая может управлять государством, и узнала от детей, почему ей не нужна лечебная физкультура

Глава двадцатая, в которой губернатор узнала, что цифровое телевидение позволит ей смотреть только те программы, которые захочется, смогла подержать самую счастливую видеокамеру и объявила битву за петербургских производителей.

Глава двадцать первая, в которой градоначальница заставила всех трястись от страха, сочла странным сочетание розового и зеленого цветов и так и не смогла выяснить, по каким правилам ставят в каждой палате противопожарные двери.

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Приключения губернатора. Глава 29 (30)

...в которой Матвиенко рассчиталась с Ломоносовым.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх