20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пресс-служба «Охта центра» высказала свою позицию: реализация проекта осуществляется в рамках закона

В ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» прокомментировали «БалтИнфо» ситуацию с письмом из администрации президента.

В пресс-службе ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» прокомментировали инфомацию, опубликованную «Коммерсантом». Изданию стало известно о письме из администрации президента по поводу строительства «Охта центра», в котором Дмитрий Медведев поддержал Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающий приостановить все работы по строительству в Петербурге 400-метрового небоскреба и рассмотреть альтернативные варианты его высоты.

«Проект «Охта центра» имеет заявленные ранее публичные параметры, и мы намерены по-прежнему соблюдать все предусмотренные российским законодательством процедуры для получения разрешений на строительство, - отметила пресс-секретарь ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Татьяна Юрьева. - Строительные работы на настоящий момент на площадке не ведутся. Сейчас там работают в основном археологи».

Собеседница агентства подчеркнула, что строительство небоскреба планируется за пределами исторического центра и охраняемых зон Петербурга.

Матвиенко: Референдум по «Охта центру» бесперспективен

«Проект еще будет проходить Главгосэкспертизу, для начала строительства необходимо также постановление правительства Санкт-Петербурга», - сообщила Юрьева.

Отметим, на межрегиональном совещании по охране культурного наследия в Кисловодске глава Росохранкультуры Александр Кибовский зачитал письмо из администрации президента по поводу строительства «Охта центра», пишет «Коммерсант». В письме говорится о том, что Дмитрий Медведев поддержал Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, который призывал приостановить все работы по строительству в Петербурге 400-метрового небоскреба и рассмотреть альтернативные варианты его высоты.

Сергей Миронов: Верю в то, что именно в этом месте башни «Газпром-сити» не будет

По информации издания, письмо уже направлено федеральным и региональным органам власти, в том числе губернатору Валентине Матвиенко. Кибовский также отметил, что Росохранкультуре дано поручение принять соответствующие меры по выполнению Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия.

Референдум по «Охта центру» в Петербурге запретили в пятый раз

«Президент дал нам жесткие указания обеспечить неукоснительное соблюдение международных обязательств РФ, содержащихся в Конвенции ЮНЕСКО, - предупредил Кибовский. - Это полностью соответствует нашей позиции о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны памятников, независимо от субъективного мнения региональных властей».

«Охта центр» останется на Охте? (ФОТО)

Отметим, на прошлогодней сессии комитет ЮНЕСКО принял жесткую резолюцию в адрес России и призвал остановить реализацию проекта строительства 400-метрового небоскреба «Охта центра». Прошлой осенью правительство во главе с губернатором Матвиенко утвердило высоту небоскреба на уровне 403 м. По мнению Росохранкультуры, это нарушает согласованный ведомством закон Санкт-Петербурга о зонах охраны памятников. В соответствии с ним высота новостроя не должна превышать в этом месте 40 м.

Отмена строительства «Охта центра» обойдется Петербургу в 7 млрд. рублей - Тюльпанов

«Охта центр» - проект делового квартала в Красногвардейском районе Санкт-Петербурге, на правом берегу Невы в муниципальном округе Малая Охта. Реализацию масштабного архитектурного проекта планируется завершить в 2016 году. Сдача предполагаемой архитектурной доминанты — небоскреба высотой 403 метра была намечена на 2012 год.

Ранее планировалось, что общая площадь «Охта центра» составит 66,5 га, из них 4,6 га будет отведено под высотное строительство. Общая площадь застройки - 1 млн. кв. м. Площади общественно-делового района распределятся следующим образом: 35% будет отведено под общественные функции, 49% - под бизнес-функции и 16% под офисы «Газпрома» и дочерних компаний.

Лидия Исламова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх