24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В сердце Петербурга отпразднуют День российского флага

22 августа в Северной столице пройдут масштабные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Комментарий

Комментарий

Санкт-Петербург, 22 августа. В Северной столице пройдут масштабные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, основные гуляния развернутся возле Петропавловской крепости. Именно здесь пройдет акция «Российский флаг в сердце Петербурга».

Для посетителей установят три площадки: белую, у Кронверкской куртины - для молодежи, синюю, центральную, у Никольской куртины – для всех желающих, красную, у Алексеевского равелина – для детей. Праздник начнется в полдень на площади у Нарышкина бастиона с традиционного выстрела пушки. Затем Почетные граждане Санкт-Петербурга поднимут флаг Петропавловской крепости.

Под флагом России все желающие сегодня смогут просто прогуляться. В 13.20 МСК на центральной (синей) площадке стартует городская молодежная акция-пробег «Под флагом России». Триколор размером 4,5 метра на 3 метра пронесут от главной сцены по территории Петропавловской крепости до Комендантской пристани. На катере его доставят на Адмиралтейскую набережную, где будут возложены цветы к Медному всаднику.

Затем символ праздника передадут роллерам, которые в сопровождении велосипедистов и байкеров совершат пробег по Адмиралтейской набережной, Дворцовой площади, через Дворцовый мост, Стрелку Васильевского острова, Биржевой мост и доставят символ российского флага к центральной площадке у Никольской куртины Петропавловской крепости. Здесь, при участии служащих знаменитой Роты почетного караула, он будет торжественно передан на хранение в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

В 15.00 часов произойдет главное событие праздника – уникальная акция «Российский флаг в сердце Петербурга». Вокруг Петропавловской крепости петербуржцы, чьи руки будут соединены шарфами цветов российского флага, составят огромное кольцо. Это живое кольцо будет зафиксировано фото- и видеосъемкой с вертолета. Организаторы предполагают, что число участников акции позволит занести ее в Книгу рекордов России. Акция завершится в 15.30 МСК салютом из трехцветных пиротехнических залпов.

Гуляния в Петропавловке будут продолжаться до 20.00 часов МСК. Для концерта уже пригласили Екатерину Шаврину, Сергея Захарова, Игоря Корнелюка, фольклорный ансамбль «Братина», ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, «Трио петербургских теноров» и других артистов.

Напомним, что День Государственного флага РФ отмечается 22 августа в России. Именно в этот день в 1991 году над зданием правитетельства в Москве был впервые официально поднят трехцветный российский флаг. Он заменил красное полотнище с серпом и молотом времен СССР.

Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

До XVII века Россия не имела единого государственного флага. Историю его возникновения можно проследить со времен царя Алексея Михайловича Романова. В 1668 году на воду был спущен первый русский военный корабль «Орел». Голландский инженер Бутлер, руководивший постройкой корабля, обратился к властям с просьбой поднять на мачте флаг государства, как это было принято в других странах. По примеру голландского флага, над первым русским военным фрегатом поднялся первый русский триколор.

По законам европейской геральдики, выбор цветов был безупречен: он строго соответствовал цветам древнего московского герба с Георгием Победоносцем, поражающим змея. Плащ Георгия был синий, конь – белый, а поле герба – алое.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх