20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Любительница «черной магии» хочет избежать тюрьмы

«Колдунья», осужденная за убийство 80-летнего блокадника, пыталась «повесить» его на сожителя, а сейчас надеется на снисхождение.

Автор:
9 июля 2010, 18:24

«Колдунья», осужденная за убийство 80-летнего блокадника, пыталась «повесить» его на сожителя, а сейчас надеется на снисхождение.

В городском суде Петербурга рассмотрена кассационная жалоба по нашумевшему делу Светланы Камышниковой, осужденной Петроградским районным судом к 13 годам лишения свободы за убийство 80-летнего блокадника.

Однако рассмотрения по существу не состоялось: любительница «черной магии» заявила отвод адвокату.

В марте 2009 года следователям СУ СКП по Петербургу пришлось в буквальном смысле слова по крупицам собирать банальное, на первый взгляд, уголовное дело об убийстве пенсионера-блокадника Аркадия Бодренка.

Сначала в убийстве старика сознался его сын Геннадий и даже написал явку с повинной. Причиной расправы с родным отцом подследственный назвал постоянные ссоры. Однако следователей насторожил тот факт, что раскаивающийся убийца «плавает» в показаниях об обстоятельствах преступления и упорно не может вспомнить, как зарезал отца. Кроме того, следователя насторожила гиперопека подруги подсудимого Светланы Камышниковой, которая проходила по делу свидетелем.

В итоге следствие все же вывело фигурантов этой истории на чистую воду. На очной ставке со своей дамой сердца Геннадий признался, что вовсе не убивал отца, а взял вину на себя, чтобы спасти от тюрьмы подругу. Оказалось, что женщина решила избавиться от старика, чтобы завладеть двумя комнатами на Петроградской стороне. Сожитель Геннадий был подкаблучником и не представлял для нее опасности.

На допросах женщина держалась до последнего, но это ей не помогло – Камышникову взяли под стражу, а дело направили в суд. В марте 2010 года суд Петроградского района вынес приговор – 13 лет лишения свободы. Судей не испугали старательно распускаемые подсудимой слухи о том, что она – колдунья и владеет черной магией.

Зато на судей первой инстанции произвели безусловное впечатление прошлые криминальные «подвиги» Светланы Камышниковой. В 2003 году она была осуждена за нанесение жестоких побоев своей матери. Как гласят сухие строчки приговора, она сделала мать инвалидом, забив до полусмерти иконой Николая Чудотворца, за что отправилась отбывать наказание в виде нескольких лет лишения свободы.

В колонии Камышникова постоянно скандалила, вела себя вызывающе, нарушала режим содержания, за что была переведена на строгий режим. Освободившись, в 2008 году приехала на заработки в Петербург. Тут и встретила Геннадия Бодренка.

Оказавшись в питерской коммуналке, опять принялась за старое. Снова скандалила, запугивала своего сожителя, соседей по коммуналке. Угрожала своими связями в прокуратуре и других силовых структурах (Камышникова любила рассказывать, что работала прокурором в городе Мичуринске Тамбовской области, хотя к прокурорскому ведомству никакого отношения не имела). А затем совершила новое преступление.

Как и следовало ожидать, свой приговор Камышникова решила обжаловать в кассационной инстанции. В начале процесса в городском суде подсудимая неожиданно заявила, что дает отвод своему адвокату. Новый же защитник почему-то в зал суда не явился, и никаких подтверждающих его права документов суду представлено не было.

На все вопросы председательствующего судьи, Камышникова неизменно отвечала, что услуги прежнего адвоката ее не устраивают, а нового защитника ей нанял неизвестно откуда взявшийся родственник. Скорее всего, эту нехитрую уловку со сменой адвоката авантюристка использует, чтобы оттянуть свою отправку в места не столь отдаленные.

Однако, согласно закону, суд не имеет права рассматривать дело в отсутствие защитника одной из сторон, и поэтому процесс был отложен. Следующее заседание по данному делу состоится в августе нынешнего года.

Ева Иванова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх