25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Поляки пытаются втянуть Россию в «холодную войну»

Администрация Барака Обамы не будет размещать в Польше вооруженные силы, несмотря на просьбы некоторых польских политиков, уверены эксперты.

Поляки пытаются втянуть Россию в «холодную войну»

Поляки пытаются втянуть Россию в «холодную войну»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал США разместить группировку войск на территории республики для защиты от угрозы со стороны России. Эксперты считают, что подобными заявлениями польские политики пытаются втянуть Россию в «холодную войну».

Выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Сикорский отметил, что особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные российско-белорусские учения, прошедшие в сентябре этого года. По словам министра, учения включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки российских военных на польское побережье.

«Нам непонятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза», - заявил Сикорский.

Глава польского МИДа добавил, что вице-президент США Джо Байден, недавно посетивший Польшу с визитом, заверил Варшаву в том, что Вашингтон по-прежнему является ее стратегическим союзником. Однако дела, по мнению Сикорского, стали бы более убедительными, чем слова. «Нам нужны некие стратегические заверения», - сказал министр, обращаясь к американцам.

Эксперты, опрошенные корреспондентом «БалтИнфо», не сомневаются, что призыв Сикорского разместить в республике американские войска – не более чем информационная утка и способ напомнить о своем существовании.

«Предложение Сикорского звучит провокационно и возвращает к воспоминаниям о «холодной войне». Варшава в последние годы выступает за нормализацию отношений с Россией, поэтому заявление Сикорского звучит странно. Польша - не та страна, которая должна опасаться России», - сказал в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» заместитель генерального директора Института региональных проблем Георгий Чижов.

Эксперт уверен, что администрация Барака Обамы никогда не пойдет на размещение войск в республике. «Во-первых, это противоречит принципам перезагрузки отношений Вашингтона и Москвы. Во-вторых, такой шаг экономически неоправдан, - считает Чижов. – Кроме того, Польша является членом НАТО, и в случае агрессии со стороны какой-либо страны Альянс встанет на защиту республики».

Собеседник агентства добавил, что размещение американских войск в Польше вызовет массу вопросов у европейцев. «В последние 20 лет мы, наоборот, наблюдаем сокращение американских войск в Европе. Вашингтону нет смысла портить отношения с европейскими союзниками и размещать военные базы в Польше», - сказал Чижов.

Аналогичное мнение высказал политолог Борис Подопригора. Он уверен, что любые попытки вынудить американцев на размещение вооруженных сил в Польше обречены на провал. «Американцам необходимо сотрудничество с Россией из-за нерешенного афганского вопроса, - считает эксперт. - Некоторые плоды такого взаимодействия уже есть – США получили бесконтрольный транзит натовских грузов в Афганистан».

Политолог добавил, что «Польша пытается сыграть на противоречиях между Вашингтоном и Москвой и извлечь из этого необходимые дивиденды». «Сикорский пытается столкнуть лбами российских и американских политиков. Но у американцев нет оснований размещать войска в Польше, Штаты сделали слишком очевидную ставку на диалог с Москвой», - сказал Подопригора.

С политологом согласен и ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов. По его мнению, Варшава испугалась перезагрузки российско-американских отношений.

«До прихода к власти Барака Обамы польские политики могли играть на конфронтации Москвы и Белого дома, - сказал он. - Говоря о русской агрессии, республика пытается вернуть утраченное положение жертвы».

Заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов, напротив, считает, что Америка заранее согласовала с польскими политиками вопрос о размещении вооруженных сил на территории Польши.

Собеседник агентства назвал заявление Сикорского «слишком поздним ответом на российско-белорусские учения, проходившие в сентябре этого года». «Польские политики поздно отреагировали на учения. Это говорит о том, что Вашингтон и Варшава, скорее всего, заранее договорились о размещении вооруженных сил», - сказал Власов.

Отметим, что премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в конце октября, что страна согласна участвовать в разработке нового плана создания системы ПРО в Европе. «Будучи равноправным партнером США, Польша готова взять на себя часть ответственности за безопасность», - заявил Туск.

Вице-президент США Джозеф Байден, в свою очередь, приветствовал заявление польского премьера и назвал Польшу «одним из ближайших союзников» США и «требовательным партнером перед лицом глобальных вызовов».

Напомним, что в сентябре 2009 года президент США Барак Обама отказался от планов прежней американской администрации по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии. В качестве альтернативы наземным базам Обама, в частности, предложил установить к 2015 году ракеты-перехватчики SM-3 на кораблях ВМС США. Это решение американской администрации вызвало критику со стороны польских политиков.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх