25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Политики, к доске!

У людей, которые сегодня известны всей стране, когда-то была обычная школьная жизнь. Как учились в школе нынешние знаменитые политики?

Мы все ходили в школу. И уж точно некоторые из нас прогуливали уроки, списывали у отличников контрольные по математике, дергали за косички симпатичных одноклассниц и подкладывали кнопки на стул... Самая обычная школьная жизнь была и у людей, которые сегодня известны всей стране или как минимум Санкт-Петербургу. Правда, все они теперь стали солидными и уважаемыми чиновниками. Но разве это может помешать школьному учителю поставить своему, пусть и повзрослевшему, ученику заслуженную оценку?

«Любой педагог поставил бы «отлично»!»

Ирина Ивановна Григоровская, бывший учитель математики президента РФ Дмитрия Медведева в школе № 305:

- Этот выпуск - 1982 года - я всегда вспоминаю с теплотой. Потому что именно этих ребят, среди которых был и Дмитрий Анатольевич, я взяла с пятого класса и довела до десятого. Они мне очень дороги. И у меня со всеми до сих пор самые хорошие отношения! Меня радует, что большинство одноклассников нашего президента - состоявшиеся в жизни люди. Один работает в банке, другой стал крупным инженером.

А ученик Медведев мне запомнился спокойным, скромным, умным мальчиком, который всегда старательно делал уроки. Он, кстати, очень любил гуманитарные предметы. Особенно историю. Но естественные науки ему тоже нравились. Например, химия.

- Учитывая, как много он делает сегодня для нашей страны и народа, я считаю эту оценку вполне заслуженной и справедливой. И вовсе не потому, что Дмитрий Анатольевич занимает самый высокий пост в России. А потому, что вижу, как он работает. В условиях обрушившегося на нас из-за рубежа кризиса. Я, конечно, не могу ставить оценки политику, но, будь это в школе, за такую работу любой учитель поставил бы только «отлично»!

«Он действует решительно и верно»

Вера Дмитриевна Гуревич, классный руководитель и учитель немецкого языка Владимира Путина в школе № 193:

- Володя был очень непоседливым и, я бы даже сказала, неуемным мальчиком. Он очень не любил, к примеру, рисование. Но не потому, что не складывались отношения с учителем. Вы же знаете, когда предмет не любишь, то тут уж трудно что-то поделать. И с музыкой у него отношения тоже не складывались. Несмотря на то что в начальных классах папа его определил в музыкальную школу по классу баяна. А когда в старших классах Володя стал заниматься спортом, то и учеба у него пошла гораздо лучше. Из его дневника пропали тройки! В десятом классе, помню, когда твердо решил поступать в Университет на юридический, он забросил математику. Поэтому в аттестате у него были две или три тройки.

- Я считаю, что на всех своих должностях он хорошо справляется с делом. И, находясь на посту главы государства, сделал немало для страны и для простых людей. И сегодня, возглавляя правительство, продолжает очень хорошо работать. Конечно, проблем у нас еще хватает. И в экономике, и в политике. И мне кажется, что Владимир Владимирович действует решительно и верно. Вот и мы, пенсионеры, это на себе ощущаем. Пусть это не так много, как хотелось бы всем и сразу сейчас, но все же становится понемногу лучше, чем было раньше. Спасибо ему!

«Заслуживает наивысшей оценки»

Ираида Сергеевна Пронина, учитель истории Сергея Миронова в школе № 410 города Пушкина:

- Сережа был хорошим учеником, с очень спокойным характером. Все время учебы он был твердым хорошистом. При этом случались у него и взлеты, и падения, как у всех мальчишек. Но он всегда мог исправить положение дел, по-моему не очень даже напрягаясь. Легким усилием. И еще помню, что у Сергея была большая склонность к гуманитарным наукам. Мы, учителя, думали, что он будет гуманитарием. Политика, конечно, несколько не то, но жизненный выбор Сергей в свое время сделал верный. Он - на своем месте.

- Сергей Михайлович сегодня, как и в уже далекие школьные годы, человек честный, прямой и искренний. Правдолюб. Эти качества он пронес через всю жизнь, что, согласитесь, получается далеко не у всех. А за свою работу на посту председателя Совета Федерации, по моему мнению, он по праву заслуживает наивысшей оценки!

«Справляется на твердое «хорошо»!»

Милица Алексеевна Курдюкова, учитель географии в школе № 284. Ставила в свое время оценки нынешнему спикеру петербургского ЗакСа Вадиму Тюльпанову:

- Вадим хорошо учился. Конечно, отличником он не был. Но всегда был очень старательный, аккуратный, очень опрятный мальчик. Он неизменно был вежлив с учителями. А по географии почти всегда получал 4 или 5. Ниже - никогда. Честно признаться, я и не думала, что мой ученик займет такой высокий пост. Ведь сначала он закончил мореходку (Макаровское училище. - Прим. ред.). Я думала, он моряком всю жизнь и будет. Но я рада, что он пошел другим путем.

- А разве я могу поста¬вить оценку председателю Законодательного собрания? Школьные годы уже давно ушли в прошлое… Может, как учитель-избиратель? Тогда - да. И мне кажется, что Вадим Альбертович на твердую четверку справляется со своими обязанностями. Я вижу, что он реально помогает людям. А это - самое главное.

«Как человек учился, так он и работает…»

Татьяна Витальевна Любченко, заведующая музеем лицея № 239, в котором в то время, когда он был обычной школой, учился Михаил Зурабов:

- Знаете, ученика Зурабова я вспоминаю с трудом... Это был тихий, скромный мальчик, который никогда не рвался к доске и отвечал, лишь когда его спрашивал педагог. Таких учеников, как он, учителя называют между собой «серыми мышками». Он ничем особо не выделялся. Учился слабо: был круглым троечником. Мы старались ему помочь, как любому другому ученику, но ничего у нас не получалось…

- Наверное, начальство оценивает работу Михаила Юрьевича Зурабова иначе. Надеюсь, что как посол России на Украине он сможет повлиять на нормализацию отношений с братским славянским народом и государством. Хотя на посту министра здравоохранения и социального развития у него получалось, прямо скажем, не очень… До сих пор народ переживает последствия организованной им отмены ветеранских льгот. А в аптеках творится черт-те что с ценами на самые необходимые лекарства… Знаете, свою оценку я объясню так: как человек учился в школе, так он в основном и работает на любом посту.

Сегодня в Петербурге насчитывается:

711 общеобразовательных школ; 72 гимназии; 40 лицеев; 135 школ с углубленным изучением отдельных предметов. В нашем городе действуют: 6 национальных школ (3 еврейские, 2 немецкие, 1 грузинская); 8 религиозных школ; 7 светско-религиозных школ; 1 вальдорфская школа (свободное развитие ребенка); 2 школы с экономическим уклоном; 1 театральная школа; 3 оздоровительные школы; 4 школы - структурные подразделения вузов; 5 школ с полным пансионом; 3 школы, имеющие лицензии на экстернат; 8 школ-комплексов, реализующих идею непрерывного образования (от детского сада до вуза).

В пересчете на буренок

Раньше профессия школьного учителя была не только престижна и уважаема, но и денежна. Увы, этого никак не скажешь сегодня…

К примеру, в конце ХIХ века минимальный годовой доход (теперь это назвали бы зарплатой за 12 месяцев) одинокого учителя, проживавшего на казенной квартире, был установлен в 447 рублей 12 копеек. В 1912 - 1913 годах педагоги народных школ получали по 460 рублей в год. Много это или мало? По тем временам подобные суммы считались очень приличным жалованьем. Учителя земских или начальных школ получали по 360 рублей в год.

Преподаватели церковно-приходских школ - по 120 рублей. Если поделить вышеуказанные суммы на 12 месяцев, то получится, соответственно, 38, 30 и 10 целковых ежемесячно. Для срав­нения скажем, что корова в те далекие годы стоила... всего 5 рублей. Получается, что ежемесячно учитель мог купить себе минимум 2, а максимум - 7 буренок!

А сейчас? Молодой специалист ежемесячно получает 3000 рублей. А та же корова в наши дни стоит около 10 - 15 тысяч рублей.

Не в коровах, конечно, дело, но грустная получается арифметика, согласитесь. Обнадеживает лишь то, что, согласно данным Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, по итогам первого полугодия средняя зарплата учителей в нашем городе составляет 20 658 рублей. Если же перевести эту сумму в парнокопытный эквивалент, получится, что на свою зарплату учитель все-таки может  купить себе корову. Да еще что-то останется. На молоко...

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх