23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Питерские платежные терминалы поднимут комиссию до 8%

Нововведение налоговиков обошлось платежным системам в 20 тыс. рублей за автомат.

С 1-го апреля в России действует норма, по которой все платежные терминалы должны быть оснащены кассовыми аппаратами. Далеко не все компании успели привести оборудование в соответствие с законом, и сотни терминалов в Москве уже «украсились» надписью «Автомат не работает». В Петербурге проблема стоит не столь остро, но клиентов ждет другая беда — затраты на так называемую «фискализацию» увеличат комиссию агентов на 1-3%.

Согласно закону «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», с 1 апреля платежные терминалы должны быть оборудованы фискальными регистраторами — аппаратами, сохраняющими для налоговой службы информацию о платежах. Исключение составляют только терминалы, работающие напрямую через банки.

В Москве со вчерашнего дня не работают сотни терминалов, владельцы которых не успели привести оборудование в соответствие с законом. В Петербурге ситуация спокойнее. Представители крупных питерских платежных систем «Новоплат» и «Уникасса» сообщили корреспонденту «БалтИнфо», что вовремя озаботились переоборудованием автоматов. В системе «Кассира.нет» не работает всего порядка 30% терминалов. Терминалы «Униплат» переоборудованы на 15-20%, но процесс идет полным ходом.

Как пояснил корреспонденту «БалтИнфо» руководитель отдела продаж платежных терминалов компании «Юнисэйл» Виталий Долькин, сначала агент заказывает фискальные регистраторы у поставщика, затем идет с ними в налоговую службу для опломбирования и учета.

«Мы плотно занимаемся этим вопросом. В налоговой инспекции сейчас огромные очереди. Поставщики оборудования не справляются с таким наплывом», - подчеркнул он. Однако, несмотря на все затруднения, в целом процесс занимает около недели.

Так что положить деньги на счет мобильного телефона или интернет-провайдера в Петербурге по-прежнему можно практически на каждом углу. Однако нововведение вызвало другую проблему. Затраты агентов на переоборудование скажутся на комиссии платежных систем.

«У нас 2 тысячи терминалов. Установка регистратора на каждый стоит 20 тысяч только за технику, плюс временные затраты IT-шников», - рассказала представитель компании «Новоплат».

Виталий Долькин назвал чуть меньшие цифры — 15-18 тысяч рублей. «Как только мы полностью завершим фискализацию, осталось от 1% до 5% терминалов, поднимем комиссию до 8% с текущих 5%», - сказали в «Новоплате».

Рост комиссии также подтвердили в системе «Кассира.нет». Директор по развитию сети Сергей Базанов отметил, что компания сама терминалы не устанавливает, но предоставил информацию по арендаторам. «Есть тенденция, что комиссия поднимется на 1-2%», - сообщил он.

Тем временем федеральная налоговая служба уже готовится проверить исполнение закона. Так, о грядущем визите налоговиков корреспонденту «БалтИнфо» рассказали в «Новоплате». «Работы будут проводиться в соответствии с законодательством», - прокомментировали в УФНС по Санкт-Петербургу, не уточняя сроки и объемы проверок.

Напомним, что закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» был разработан в 2009 году. В процессе обсуждения законопроект был раскритикован банками. В апреле 2009 президент Сбербанка Герман Греф высказал мнение, что нужно ограничить прием платежей через терминалы и обязательно лицензировать операторов терминальных сетей. Он отметил, что иначе в стране может быть создана теневая банковская система, способствующая отмыванию преступных доходов.

В то же время, специалисты опасаются, что новая система может стать доступной для хакеров.

«Все беспокоятся по поводу хакеров. Существуют уже сейчас всевозможные попытки взлома, а при возможности каких-то универсальных ключей доступа к информации владельцы сетей опасаются еще больше хакерства. Это вызывает самую болезненную реакцию», - отмечал в интервью корреспонденту «БалтИнфо» начальник управления развития платежной системы «Петербургского социального коммерческого банка» Алексей Медведев.

Мария Попова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх