18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербурженка, лишенная детей за долги, прячется от омбудсмена

Жительница Колпино заявила, что из-за долгов по квартплате ее могут лишить родительских прав. Между тем, в органах опеки утверждают, что ее дети плохо питались и находятся в антисанитарных условиях.

Комментарий

Комментарий

Жительницу Колпино Веру Камкину могут лишить родительских прав. У женщины огромные долги за коммунальные услуги. Между тем, в органах опеки утверждают, что многодетная мать плохо заботилась о своих детях: они плохо питались и постоянно находились в антисанитарных условиях. Петербурженка уже написала письмо с просьбой о помощи президенту РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Меж тем, уполномоченный по правам детей в Петербурге Светлана Агапитова рассказывает, что многодетная мать никак не реагирует на предложенную помощь.

Четверых детей – тринадцатилетнюю Дарью, девятилетнего Руслана, пятилетнюю Лизу и двухлетнюю Ларису - петербурженка вынуждена воспитывать одна. Как она рассказала в открытом письме, опубликованном на сайте организации «Комитет за гражданские права», она потеряла мать, затем у нее умер муж, и материально ей помогают только родственники и благотворительные организации. Сама женщина не может выйти на работу, так как сидит с младшей дочерью. За это время накопились долги по квартплате, которые составили более 140 тыс. рублей.

Петербурженка признается, что она находится сейчас в сложном материальном положении. «Конечно, моя семья, мои четверо детей и я, живем крайне бедно», - замечает она.

Однако Камкина убеждена, что это не повод лишать ее родительских прав, так как она хорошая мать и вполне может самостоятельно справиться с воспитанием собственных детей. «Я не пью, я не курю, я не наркоманка», - характеризует себя она.

По ее словам, сотрудники органов опеки насильно отобрали детей, поместив их, в инфекционное отделение детской больницы № 22.

«Теперь мне угрожают, что моих детей отберут, потому что нашими жилищными условиями является одна комната в коммунальной квартире площадью 18 кв. метров. Утверждают, что нет спальных мест, а вот в детском доме, в доме ребенка этих спальных мест много», - сообщает она

Между тем, в центре социальной помощи семье и детям Колпинского района иначе видят эту ситуацию.

«Дети долгое время не доедали, находились в антисанитарных условиях. При этом женщине выплачивались все пособия, оказывалась вся необходимая помощь. Мы постоянно работаем с многодетными матерями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. И многие из них делают все возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь своим детям. Камкина ссылается на то, что у нее умер муж, но его не стало еще до рождения первого ребенка», - отметили в центре.

Такую ситуацию в семье Камкиной представители органов опеки наблюдают уже в течение пяти лет. В результате, было принято решение собрать необходимые материалы и передать дело в суд.

«У нее есть шанс вернуть детей, но это будет решать суд», - добавили в центре.

Этой проблемой уже занялась уполномоченный по правам детей в Петербурге Светлана Агапитова. Однако, как рассказала омбудсмен корреспонденту «БалтИнфо», сама многодетная мать пока никак не отреагировала на предложенную помощь.

«Мы уже направляли Камкиной телеграммы, наш поверенный приезжал к ней, но дверь закрыта, никто не открывает. Пытались с ней связаться через человека, представляющего ее интересы, но и здесь никакого ответа. Мы готовы разобраться в этой ситуации, если потребуется, представлять ее интересы в суде», - отметила Агапитова.

Между тем, уполномоченному удалось связаться с органами опеки и попечительства. «Они нам достаточно оперативно предоставили информацию. И оказалось, что эта ситуация неоднозначна. Действительно, в течение нескольких лет детям не были предоставлены необходимые условия для жизни», - добавила она.

По словам директора регионального центра «Семья» Виктора Лапана, в прошлом году в Петербурге более 2 тыс. родителей были лишены родительских прав. В то же время, только 20 детей были возвращены в родные семьи, остальных распределили в детские дома и кризисные центры. По его мнению, лишение прав – это крайняя мера, вразумить родителей можно и другими способами. Например, если многодетная мать не справляется со своими обязанностями, то она может определить своего ребенка на какое-то время в центр реабилитации.

«Это поможет разгрузить мать от семейных забот, она может найти работу, решить свои материальные проблемы», - считает Лапан.

Кроме того, он убежден, что сегодня проблемам многодетных семей в Петербурге уделяется большое внимание. «Существуют различные центры помощи, благотворительные фонды, выплачиваются пособия. Но многое зависит и от самой матери. Например, нужно приложить немало сил и даже находчивости, чтобы оформить ребенка в детский сад или ясли», - отметил он.

С ним согласна эксперт благотворительной организации «Эвричайлд» Елена Орбова. По ее мнению, если учитывать все льготы и компенсации, выплачиваемые многодетным семьям, то необходимые условия жизни для детей вполне можно обеспечить.

«Если родители не алкоголики, не наркоманы, но на поддержку детей денег нет, то, возможно, такой семье не была вовремя оказана помощь органами соцзащиты», - считает она.

По ее словам, вопрос лишения прав, как правило, касается пьющих родителей, которые не боятся потерять детей. Впрочем, заметила она, когда дело доходит до суда, во многих людях просыпаются родительские чувства, и они меняют свой образ жизни.

В свою очередь глава общественной организации «Санкт-Петербург многодетный» Алла Александрова, считает, что сегодня многодетные семьи поставлены в крайне сложную ситуацию, и их положение будет ухудшаться.

«Мы должны поднимать вопрос о том, что такое многодетная семья. О «зарплате» многодетным мамам. О том, как прокормить детей на то мизерное пособие, которое в условиях кризиса надо было бы повышать. Вместо этого, сегодня в Госдуме рассматривается вопрос об обязанности родителей обеспечивать детям соответствующие условия проживания. В результате, ребенок, воспитывающийся в бедной семье, может оказаться в детдоме. Мы должны думать о том, как помочь таким семьям, а не как лишать родительских прав», - подчеркнула она.

Отметим, сегодня в Петербурге насчитывается более 500 тыс. семей с детьми, при этом 10 тыс. семей – многодетные.

Ольга Першина


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх