20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские туристы уже не вернутся из Карелии

В Карелии найдено тело одного из петербургских туристов, пропавших неделю назад. В МЧС уверены – искать второе тело бессмысленно.

Озеро недалеко от п. Куркиеки. . Фото: museum.ru

Озеро недалеко от п. Куркиеки. . Фото: museum.ru

Трагично завершилась история о пропавшей в Карелии супружеской паре из Петербурга.  Несколько часов назад  мужчина был найден мертвым. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» сотрудники Госинспекции по маломерным судам республики, тело достали из озера в Приозерском районе Ленобласти. Несколькими днями ранее чуть дальше этого места была обнаружена и резиновая лодка туристов с пустым бензобаком.

Мужчина почти неделю провел в холодной воде -  признаков насильственной смерти нет, скорее всего, он утонул, говорят  сотрудники  МЧС. Ведомство официально объявило о прекращении поисков тела супруги погибшего.

«Дальнейшие поиски нецелесообразны. Глубина тут  достигает 250 метров, водолазы не могут нырять так глубоко», - пояснили спасатели.

Один из туристов, пропавших в Карелии, найден мертвым 

С сегодняшнего дня и правоохранители, и местные жители, и органы рыбоохраны остановили поисковые работы. Ранее выдвигались разные версии причин исчезновения семейной пары. Говорилось и о нападении диких животных и о том, что петербуржцы могли заночевать  на острове. Однако после того, как лодка была обнаружена, ситуация стала проясняться.

«Скорее всего, водитель лодки резко нажал на газ или в вечернем тумане они наскочили на какой-нибудь камень. В итоге туристов выкинуло из лодки, мотор не заглох и лодка пошла по воде дальше, пока не кончился бензин. Температура воды низкая, долго в ней бы никто не продержался», - пояснили сотрудники службы спасения.
При этом спасатели добавили, что туристы отчасти пострадали из-за своей халатности. Семейная пара пренебрегла элементарными правилами безопасности.

«Они оставили ребенка в палатке, поехали кататься в туман, поздно вечером и даже не надели спасательные жилеты. В лодке мы все же обнаружили жилет, почему они не потрудились воспользоваться им? Так они смогли бы продержаться на поверхности воды. Туристы часто гибнут в этих местах. Многие слишком самоуверенны и, уходя в лес, не стараются запоминать местность, в итоге теряются, а выбраться из здешних лесов не так-то просто. Многие лезут кататься на лодке пьяными», - пояснили сотрудники МЧС.

Ребенок погибших, двухлетний мальчик, которого спасатели нашли в закрытой палатке, когда только начали поиски, передан родным. Малыш, как уверяют врачи, находится в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что 29 июня семейная пара с маленьким ребенком, временно зарегистрированная в Петербурге (постоянная регистрация в Архангельской области), приехала отдыхать в Куркиеки. В выходные они уехали на берег залива, взяв с собой лодку.

Когда в назначенное время они не вернулись, хозяин дома отправился на поиски и нашел в 8 км от поселка палатку с 2,5-летним мальчиком. Ни родителей, ни лодки он найти не смог, о чем сообщил в МЧС.

Оксана Голос


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх