20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург зарылся в снегу: вокзалы парализованы

Двухдневный снегопад парализовал работу железнодорожных вокзалов Петербурга.

Движение транспорта в Петербурге практически полностью парализовано. С огромным опозданием приходят поезда, движение трамваев заблокировано. Автомобилисты даже не в состоянии откопать собственные авто из-под снежных завалов.

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) рапортует о том, что на очистку улиц города от снега брошены все силы. От непрекращающейся метели Петербург спасают 1216 единиц уборочной техники, 340 самосвалов, 162 погрузчика. Уборку снега также осуществляют 1144 специалиста ручной уборки.

Несмотря на это, в городе наблюдается транспортный коллапс. На Московском вокзале Петербурга задерживаются поезда всех направлений. Часть поездов направляют на Ладожский вокзал, где обстановка не столь тяжелая.

На данный момент поезда как дальнего, так и пригородных сообщений прибывают на Московский вокзал Петербурга с опозданием на час и больше. Так, поезд из Москвы «Мегаполис» прибыл через час после назначенного времени. Поезд из Адлера задержался более чем на полчаса.

На 30 минут запоздал еще один московский поезд, на 20 минут задержался скорый поезд из Нижнего Новгорода, лишний час ждали поезда из Севастополя. Согласно данным на табло вокзала, поезда из Иваново, Новороссийска и Курска также опоздали более чем на час.

alt
Фото: Оксана Колотенко

Задерживаются и все пригородные поезда - как на отправление, так и на прибытие. Поезд из Любани петербуржцы ждут уже более часа. В здании Московского вокзала с каждой минутой скапливается все больше обеспокоенных встречающих.

В кассах и справочных железнодорожного вокзала причины задержки поездов не объясняют. Точное время прибытия поездов на Московский вокзал пока не могут сообщить даже сотрудники вокзала.

Из-за опозданий поезда приходят одновременно – в результате на перронах происходит давка. Кроме того, платформы нерасчищены, люди вязнут в снегу.

Отметим, что скоростной поезд «Сапсан» все же прибыл по расписанию.

Добавим, из-за сильного снегопада в Северной столице фактически парализовано движение общественного транспорта. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили ГУП «Горэлектротранс».

Из-за того, что в результате снегопада на дорогах Петербурга сложилась очень тяжелая ситуация, трамваи и троллейбусы практически не ходят.

«Снегоуборочные службы не справляются, дороги не расчищены. Те, кто управляет транспортом, просто отказываются выходить на маршрут. Конечно, нельзя сказать, что ни один трамвай в Петербурге на данный момент не действует, но на 99% движение заблокировано», - подчеркнули в ГУП «Горэлектротранс».

Уборочные работы будут проводиться совместно с комитетом по законности и правопорядку, а также ГИБДД, эти ведомства обеспечат эвакуацию автомобилей, мешающих уборке. Подобный опыт единовременной зачистки будет последовательно применен во всех районах города.

По словам вице-губернатора Петербурга Алексея Сергеева, на борьбу с мощнейшим снегопадом выведена вся имеющаяся уборочная техника, задействованы все людские ресурсы. Помимо ликвидации снежного покрова с основных магистралей, особое внимание уделяется расчистке внутриквартальных территорий, тротуаров и остановок общественного транспорта.

Сергеев выразил благодарность горожанам, которые с учетом сложных погодных условий отказались от использования личного транспорта для передвижения по городу. Но для многих отказ от личного авто продиктован не сознательной инициативой, а обстоятельствами. Машины за ночь до такой степени засыпало снегом, что водители просто не могут выехать из сугробов.
Между тем, прогноз на ближайшие дни также неблагоприятный. По мнению синоптиков, снегопад продолжится и завтра.

alt
Фото: Оксана Колотенко

При этом стоит отметить, что основная нагрузка по перевозке граждан легла на общественный транспорт. Так, число пассажиров, воспользовавшихся услугами метрополитена, за сутки увеличилось на 100 тыс. человек, пассажиропоток городских трамваев возрос на 50%, автобусов - на 7%.

alt
Фото: Оксана Колотенко

Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» первый заместитель генерального директора ОАО «Третий парк» Михаил Богданов, водители маршрутных такси грозят забастовкой, если в ближайшие часы завалы на дорогах не будут ликвидированы.

«К сожалению, мы должны констатировать, что работать в таких условиях невозможно. Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены срывать пригородные перевозки, потому что водители отказываются выезжать на маршруты», – подчеркнул Богданов.

По данным Гидрометцентра, снегопад, обрушившийся на Петербург тремя днями ранее, по количеству свежевыпавшего снега в декабре был самым сильным с 1881 года. В течение вечера 23 декабря (с 18.00 до 00.00) выпало 9 см снега, с полуночи до 09.00 24 декабря уровень снежного покрова увеличился еще на 14 см.

«В конце декабря погода преподносила нам много разных сюрпризов: это и резкое понижение температуры воздуха, и быстрое установление ледового покрова на водоемах области, и особенно сильные снегопады и метели», - отметили в Гидрометцентре.

По данным синоптиков, циклоны, пришедшие из южных областей Европы, задержатся над Петербургом еще и в выходные. При этом все городские службы должны быть готовы к усилению осадков и выпадению нового снежного слоя.

alt
Фото: Оксана Колотенко

Добавим, что в 2006 году максимальный показатель суточного выпадения снега был 4,4 см, в течение декабря - 12,4 см, в декабре 2007 года среднесуточный снежный покров составлял 2,6 см, в 2008 году - 4,7 см.

Оксана Голос


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх