29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург объединил военных моряков России и Украины

Бывшие сослуживцы по Северному флоту встретились на Площади Победы и выступили против разделения двух братских стран.

Комментарий

Комментарий

Площадь Победы в Петербурге сегодня стала местом воссоединения, пусть пока краткого, двух братских народов – русского и украинского. К этим южным воротам Северной столицы сегодня прибыли участники автопробега военных моряков России и Украины, служивших в разное время на Северном флоте.

Автоколонна выехала из Киева во вторник. Два дня понадобилось морякам, чтобы на своих машинах добраться до Северной столицы. Сюда же прибыла российская колонна — из Москвы. Всего собралось порядка 25 машин.

Приехали и офицеры, и мичманы, и матросы. Кто-то с женой, кто-то с сыном. Семья — всегда поддержка для моряка, хоть в дальнем северном гарнизоне, где приходилось выживать в казенных квартирах с постоянными перебоями воды, тепла и света, хоть в столицах, где не так просто найти себя после многих лет службы. Вот и сейчас мужчинам не пришлось в одиночку протестовать против грубого раскола братских стран.

alt
Фото : БалтИнфо

Следов усталости на лицах участников пробега не видно — наоборот, счастливые улыбки, радость встречи.

alt
Фото : БалтИнфо

«Мы принимали одну присягу — в Советском Союзе, служили на одной технике. То, что политики нас разделили, пусть остается на их совести», – сказал корреспонденту «БалтИнфо» один из офицеров.

Петербург встретил гостей ярким солнцем, видимо, чтобы не пугать киевлян, успевших отвыкнуть от сурового северного климата. Ветер поднялся ровно настолько, чтобы красиво развернуть флаги на машинах: российские, украинские и родной для всех прибывших флаг Военно-Морского флота Советского Союза.

alt
Фото : БалтИнфо

«За освобождение Украины от фашистов бились и русские, и украинцы», – напомнил корреспонденту «БалтИнфо» один из участников акции.

На площади Победы участники пробега задержались ненадолго. Прибыв в 17.00, около 17.30 они вновь тронулись с места. У моряков еще много дел в Петербурге. Завтра они должны посетить Никольский Морской собор, который является одним из духовных центров флота.

alt
Фото : БалтИнфо

Далее участники пробега направятся на Серафимовское мемориальное кладбище, где почтят память погибших членов экипажа подводных лодок «Курск» и «Комсомолец».

alt
Фото : БалтИнфо

Затем короткая передышка, и автоколонна выйдет на Мурманское шоссе, чтобы отправиться в столицу Северного флота — Североморск. Кроме того, в Мурманской области моряки посетят отдаленные гарнизоны, где когда-то служили — Полярный, Гаджиево.

alt
Фото : БалтИнфо

Напомним, после распада Советского Союза на базе Черноморского флота СССР были созданы Военно-морские силы Украины. Однако до 1997 года корабли бывшего ЧФ СССР формально осуществляли свою боевую службу под совместным командованием России и Украины.

После подписания «Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота» (Киев, 28 мая 1997 г.) был осуществлен окончательный раздел ЧФ. Украине, в основном, были переданы корабли, достроенные на украинских верфях после развала СССР, принятые от Государственной пограничной службы Украины и от Черноморского флота бывшего Советского Союза.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх