16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург накроет пепел исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль

Облако пепла дойдет до Петербурга уже сегодня вечером, считают синоптики.

Петербургские синоптики считают, что облако пепла исландского вулкана Эйяфьялдаекюдль может дойти до Петербурга. Уже в пятницу вечером его частицы окажутся над Северной столицей. Сами петербуржцы не смогут увидеть ни пепел, ни смог, так как они находятся слишком высоко в атмосфере. Однако во время дождей последствия извержения вулкана можно будет ощутить.

По словам главного синоптика Гидрометцентра по Петербургу и Ленобласти Александра Колесова, такого рода массе требуется полтора дня, чтобы преодолеть расстояние от Рейкьявика до Петербурга. Таким образом, облако пепла может дойти до Северной столицы уже в пятницу вечером.

«Вообще, очень сложно предугадать движение таких масс. Но сейчас видно, что облако прошло над Британией, Скандинавией и движется в нашу сторону. Если не произойдет изменений движения в атмосфере, то исландский пепел пройдет и над Петербургом», - заметил Колесов.

undefined
Вулкан Эйяфьялдаекюдль в Исландии. Фото: AP


Однако смога и частиц пепла петербуржцы не увидят, добавил он.

«Облако пепла будет постепенно рассеиваться, и до нас дойдут лишь частицы, которые находятся высоко в атмосфере, поэтому мы их не увидим. В том, что облако действительно дошло до нас, мы сможем убедиться, когда выпадут осадки, которые могут быть окрашены в соответствующий серый цвет», - заметил синоптик.

Международный аэропорт в Калининграде закрыт из-за извержения исландского вулкана

Облако вулканического пепла из Исландии достигло Кольского полуострова

В Петербурге отменены все полеты в Европу

Тем не менее, по словам Колесова, это явление представляет для синоптиков большой интерес.

«За всю историю наблюдений я не помню, чтобы на Петербург двигалось облако пепла вулкана. Выпадали, например, осадки, окрашенные песком Сахары. Атмосферные потоки приносили этот песок даже в Архангельск. Впервые совпало: произошло извержение вулкана, и движение воздушных масс было направлено в нашу сторону»,- отметил он.

Извержение вулкана на юге Исландии привело к отмене нескольких пассажирских рейсов британских авиакомпании. Облако толщиной 6-11 километров пересекало воздушную трассу на высоте эшелона. Опасность заключалась в том, что пепел может повредить двигатели авиалайнеров.

Из-за облака пепла «Аэрофлот» отменил 19 рейсов

Латвия закрывает воздушное пространство

Аэропорт в Хельсинки закрыт из-за вулкана в Исландии, пепел накрывает Россию

Так, в Шотландии закрыты все аэропорты, перебои с отправлением рейсом наблюдаются также в Манчестере, Ливерпуле, Ньюкасле и Бирмингеме. Большинство рейсов отменено в аэропортах Кардиффа и Белфаста, также сообщается о проблемах в Дублине. Вслед за Великобританией о прекращении воздушного сообщения с Исландией объявили Норвегия и Дания.

Извержение вулкана Эйяфьялдаекюдль в Исландии
(съемка 26 марта 2010 года)



Примеру европейских стран последовали в Петербурге. Рейс на Лондон был отменен. Это решение приняла компания British Airways в последний момент. Еще за полчаса до взлета самолета никакой информации об изменении расписания не было.

«Ситуация в Исландии никак не повлияла на авиасообщение Петербурга с Великобританией и странами Скандинавии» - заявили в пресс-службе аэропорта корреспонденту «БалтиНфо».

Пепел исландского вулкана играет на руку поезду Eurostar

Поездка Путина в Мурманск отложена из-за исландского вулкана

Пепел исландского вулкана лишил авиасообщения страны Скандинавии (ФОТО)

Когда будет объявлен следующий рейс, неизвестно. Как отметили в «Пулково», решение будет принимать компания - авиаперевозчик.

Добавим, что 14 апреля власти Исландии эвакуировали около 800 человек после сообщений о начале извержения вулкана на юге страны у ледника Эйяфьядлаекудль. Между тем далеко не все вняли предостережению властей – Daily Mail сообщает о семейной паре, которая заплатила немалые деньги за обед, приготовленный на остатках вулканической лавы в районе извержения.

Трапеза с шампанским обошлась гурманам в 650 фунтов стерлингов. С момента начала активности вулкана туристы буквально заполонили окрестности – их провозят к его подножьям на вертолетах, джипах и даже на мотоциклах.

Стоит отметить, что в последний раз этот вулкан извергался почти 200 лет назад - в 1821 и 1823 годах.

Ольга Першина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх