17 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Первые снимки Arctic Sea, перекрашенного пиратами

В распоряжении «БалтИнфо» оказались эксклюзивные снимки печально известного сухогруза Arctic Sea, ставшего, по официальной версии, жертвой пиратского захвата.

Рубрика:
Происшествия

Метки:
БалтИнфо  Arctic Sea 

Комментарий

Комментарий

В распоряжении «БалтИнфо» оказались эксклюзивные снимки печально известного сухогруза Arctic Sea, ставшего, по официальной версии, жертвой пиратского захвата.

Эти фотографии были сделаны членами экипажа сторожевого корабля Черноморского военного флота «Ладный». На протяжении четырех месяцев, с августа по ноябрь, «Ладный» сопровождал сухогруз, охранял вещдоки – и следил за захватчиками и моряками судна. На снимках видно «новое» название судна – именно в таком виде его обнаружили члены экипажа сторожевика.

Корреспонденты «БалтИнфо» держали связь с экипажем «Ладного» и следили за развитием событий. После освобождения сухогруза офицер «Ладного» рассказал в своем интервью, что в первых числах августа «Ладный», как и было запланировано, шел курсом на Балтику для участия в учениях. Моряки собирались провести в балтийских водах не больше месяца. Спустя несколько дней после выхода из Севастополя, когда сторожевик подошел к Гибралтару, от командования поступил новый приказ.

alt

Перекрашенный пиратами сухогруз Arctic Sea, каким его увидели моряки корабля «Ладный». Фото : БалтИнфо

«Нам сообщили, что пропал сухогруз с российскими моряками на борту, и мы должны его найти. Мы знали лишь его примерное местонахождение и основную причину пропажи – захват пиратами», - заявил источник «БалтИнфо».

Знали моряки и то, что на поиски Arctic Sea, будь оно обычным торговым судном, вряд ли отправили бы военный корабль. «За последние четыре года я не помню, чтобы сторожевик отправляли на поиски какого-либо затерявшегося судна», - пояснил член экипажа. «Ладному» пришлось резко изменить курс и забыть об учебных планах.

alt

Фото : БалтИнфо

Ночью 13 августа в нескольких милях от «Ладного» показалось судно, подходившее по приметам на пропавший сухогруз. Правда, подойдя поближе, экипаж сторожевика засомневался в своей находке. На бортах судна размашистыми буквами было написано название Jon Jim 2 и висел флаг... Северной Кореи. При этом судно увеличивало ход и явно пыталось скрыться от нежеланных попутчиков.

«Мы решили, что его не мешало бы проверить, но уверенности в том, что это Arctic Sea, не было. Связисты вышли на частоту этого корабля и вступили в переговоры, мы по-хорошему попросили их остановиться. Но нашему приказу подчиниться отказались. Ситуация была напряженной. С одной стороны, мы понимали, что судно всего лишь похоже на то, что мы ищем, к тому же название иное, с другой стороны – больно подозрительно оно себя вело», - вспоминает офицер.

alt

Фото : БалтИнфо

Тогда военные по громкой связи предупредили о том, что в случае неповиновения открывают огонь на поражение, и приготовили оружие к бою. Судно остановилось. К этому времени вокруг стало совсем темно, и сухогруз просто прикрепили тросами к сторожевику, поставили караул и решили «разобраться, когда наступит утро».

«На следующий день стало ясно, что мы не ошиблись. Сухогруз был наспех перекрашен, поверх названия «Arctic Sea» было нанесено новое», - рассказал офицер ЧФ.

alt

Фото : БалтИнфо

На борту торгового судна был с десяток моряков и несколько человек, которые представились группой экологов. Среди них были граждане России, Эстонии и Латвии.
Именно они впоследствии были обвинены в захвате сухогруза. До сих пор эти люди находятся под стражей в Москве. Но их родные уверяют, что так называемых пиратов заманили в ловушку совершенно другие люди.

По словам жен граждан Эстонии и России, обвиняемых в захвате, в феврале они узнали от мужей о том, что им предложили хорошую работу. О характере работы они не распространялись. Мужчины предупредили родных, что на некоторое время им придется уехать работать в другую страну.

«Мы не верим в то, что наши мужья захватили сухогруз, их самих подставили. Все это время, что они содержатся под стражей в Москве, мы живем в настоящем аду – не понимаем, что происходит, не можем осознать случившееся. Да, в Эстонии есть трудности с работой, но не до такой степени, чтобы ввязываться во что-то криминальное», - заявляют жены обвиненных в пиратстве граждан Эстонии.

До этого они работали на стройках. Кто-то был кровельщиком, кто-то перебивался различными заработками. «Наши родные – жертвы какого-то жуткого заговора. Они никогда на море-то не были, они не взялись бы за угон судна. Мы до сих пор не можем отойти от шока после всего произошедшего», - пояснили женщины.

Все члены экипажа сухогруза на данный момент находятся дома. С них взята расписка о неразглашении тех событий, что на самом деле происходили в августе 2009 года. Сегодня также появилась информация о том, что всем морякам, попавшим в плен, выплачена зарплата и компенсация.

Сам сухогруз Arctic Sea 4 декабря завершил разгрузку пиломатериалов в порту Алжира, куда и направлялся изначально. Сейчас судно со сменным экипажем благополучно выполняет новый рейс.

Напомним, что судно Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн. долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари), взяв курс на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть еще 4 августа 2009 года. В конце июля с судном пропала связь, поиски продолжались около двух недель. 18 августа 2009 года сухогруз был обнаружен недалеко от Зеленого Мыса. Судно было освобождено моряками противолодочного корабля «Ладный» без единого выстрела.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх