24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Педофил по кличке «Лифтер» получил 20 лет строгого режима

В Калининском федеральном суде Петербурга оглашен приговор по нашумевшему делу художника-дизайнера Кирилла Ресина, насиловавшего детей в лифтах.

Автор:
29 июля 2010, 12:12
Кирилл Ресин. . Фото: rtr.spb.ru

Кирилл Ресин. . Фото: rtr.spb.ru

В Калининском федеральном суде Петербурга сегодня оглашен приговор по нашумевшему делу маньяка-педофила Кирилла Ресина, которого, за его манеру совершения злодеяний, оперативники прозвали «Лифтером».

Судья Пилехин, изучив все обстоятельства этого сложного дела, учел тот факт, что педофил свою вину упорно не признавал, не раскаивался и не собирался извиняться перед родителями потерпевших, и признал его виновным по 13-ти преступным эпизодам. Ресину назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Отметим что следствие с самого начала считало, что упорство маньяка не помешает проведению судебного процесса. Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре Санкт-Петербурга Антон Брейдо заявил: «У нас железные доказательства. Во-первых, биологические материалы, во-вторых, банк ДНК как вам известно, подтвердил причастность Ресина к этим преступлениям, и в-третьих, его опознало 14 (!) потерпевших и несколько взрослых свидетелей, которые видели, как он крутился возле подъездов домов».

Следственный комитет делает ставку на ДНК

Напомним, что Кириллу Ресину вменяется в вину 14 преступных эпизодов насилия над детьми. Из них 13 – «насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних детей, с использованием их беспомощного состояния, сопряженного с насилием и угрозой убийства». Еще один эпизод следствие расценило как покушение на насильственные действия сексуального характера.

Дело педофила «Лифтера» передано в суд

Как пояснило следствие, преступных эпизодов было бы больше, если бы в одном из случаев насильнику не помешали бы… строительные рабочие. Злоумышленник уже затащил свою маленькую жертву на чердак, связал скотчем, однако побоялся довершить преступление, поскольку сверху рабочие меняли крышу. Опасаясь быть пойманным, он отпустил ребенка. Этот преступный эпизод, учитывая добровольный отказ Ресина от дальнейшего совершения преступления, следствие квалифицировало лишь как «незаконное лишение свободы».

Педофилу «Лифтеру» предъявили 14 эпизодов

Напомним, маньяка-педофила по кличке «Лифтер» правоохранительные органы ловили с 2001 по 2007 год. Насильник не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, но каждый раз, когда за ним начиналась охота, надолго затаивался. В начале февраля 2009 года удача наконец-то улыбнулась силовикам, благодаря банку ДНК биоматериалов.

За прошлый год в Петербурге поймали пятерых педофилов

В итоге оперативно-розыскных мероприятий был задержан 37-летний Кирилл Ресин, художник-дизайнер. Ему предъявили обвинение в 14 эпизодах насилия над малолетними детьми. Следствию удалось доказать только эти преступления. Но, по неофициальной информации, педофил в действительности совершил более трех десятков нападений на детей.

Ева Иванова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх