20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Парламентские часы: питерские депутаты обходятся дешевыми подделками

Народные избранники Северной столицы или вовсе не пользуются часами, или предпочитают дешевые марки

Комментарий

Комментарий

Большинство депутатов Петербурга вещизмом не страдает. Такой вывод можно сделать из отношения парламентариев к наручным часам. Большая часть народных избранников, по их словам, или вовсе не пользуется часами, или предпочитает дешевые модели. Впрочем, среди депутатов есть и те, кто относится к хронометрам с пиететом и считает их важной деталью образа делового человека.

Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга, единоросс Владимир Барканов заявил корреспонденту «БалтИнфо», что носит швейцарские часы Maurice Lacroix, не уточнив, однако, конкретную модель. Между тем, цены на данную марку, по данным сайта Clockshop.ru, варьируются в довольно обширном диапазоне – от 17 тыс. до 1 млн. рублей.

«Часы – это не аксессуар. Это модель одежды, они подчеркивают стиль. Это деловая вещь», - отметил Барканов.

Между тем, коллега Барканова по фракции и брат владельца ювелирной компании Никита Ананов утверждает, что не носит наручные часы.

«У меня были швейцарские часы Audemars Piguet стоимостью 2 тыс. долларов, но я их потерял в раздевалке спортклуба. Они упали на пол, а я этого не заметил. С тех пор часов не ношу», - рассказал Ананов корреспонденту «БалтИнфо».

Председатель комитета по законодательству и, возможно, будущий член Совета Федерации единоросс Виктор Евтухов гораздо скромнее в выборе хронометра. По словам депутата, сейчас он носит электронные часы Seiko, выпущенные лет пятнадцать назад.

«Это модель с калькулятором. Сейчас это очень модно, считается верхом изысканности, - утверждает Евтухов. - В свое время у меня были такие часы – мне их подарили в девятом классе. Я давно хотел найти такие же, и недавно мне это удалось. До этого я носил часы «Ракета» и «Луч», и они мне очень нравились».

По мнению Евтухова, информация о сверхдорогих часах ряда чиновников и депутатов преувеличена.

«Китайские подделки известных марок часов стоят 50 долларов. При этом от настоящих их отличить почти невозможно. Думаю, многие чиновники или банкиры, у которых на руках увидели очень дорогие швейцарские часы, на самом деле носят подделки. Глупо тратить огромные деньги на часы, - подчеркнул парламентарий в интервью корреспонденту «БалтИнфо». - Я сам, когда был с делегацией в Китае, купил четыре или пять подделок различных известных марок и носил их».

Депутат ЗакСа от КПРФ и бывший первый секретарь горкома партии Владимир Федоров, как и положено коммунисту, носит часы отечественного производства.

«Мне их подарили на 50-летие от ЦК партии. Они сделаны то ли на Воронежском, то ли на Таганрогском заводе. Не знаю, сколько они стоят, но уж точно не десятки тысяч долларов», - сообщил парламентарий корреспонденту «БалтИнфо».

Однако Федоров подчеркнул, что он не против предметов роскоши как таковых. Если человек заработал деньги честным путем, он имеет полное право на «красивую жизнь».

«Например, член КПРФ режиссер Владимир Бортко ездит на довольно дорогой машине, но он заработал на нее своим творчеством. Другое дело, когда мы говорим о чиновниках. Безусловно, им следует быть поскромнее», - отметил коммунист.

Член правительства Петербурга, представитель губернатора города в ЗакСе Михаил Бродский, как и депутат Ананов, не носит наручных часов. По словам Бродского, те часы, которые он купил в 1993 году «долларов за двести», уже старенькие, а приобрести дорогой экземпляр «пока нет возможности».

«И, вообще, я не очень понимаю, для чего покупать дорогие часы. Только чтобы показать свою состоятельность? Но я не являюсь состоятельным человеком и, главное, – не чувствую необходимости, чтобы у меня было много денег. Да и, наверное, не успею уже заработать на дорогие часы, раз мне это не нужно», - отметил представитель губернатора.

Он также подчеркнул, что часы в наше время – не самый необходимый предмет.

«Вокруг меня очень много часов. Вот сейчас я, например, обедаю, и передо мной стоят часы с маятником, которые показывают, сколько времени мне отведено на трапезу», - добавил Бродский.

Добавим, что газета «Ведомости» провела «часовое расследование», выяснив, что самые дешевые часы носит глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Модель Степашина называется Rado Integral bicolor и стоит 1800 швейцарских франков (по курсу Центрального банка РФ один швейцарский франк равен 0,99 доллара США). Самый дорогой хронометр можно увидеть на руке заместителя мэра Москвы Владимира Ресина (часы DeWitt, La Pressy Grande Complication, 1 044 800 швейцарских франков). При этом часы Ресина стоят в 100 раз дороже часов премьер-министра РФ Владимира Путина, в 10 раз дороже часов главы «Газпрома» Алексея Миллера. Часы президента РФ Дмитрия Медведева breguet, Classique Moon Phase стоят, по информации издания, 32 200 долларов.

Губернатор Петербурга носит часы Harry Winston Avenue Captive стоимостью $26600.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх