25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Парад в Москве украсят «Тополи» и «Буратино»

В Москве состоялась генеральная репетиция Парада Победы, который пройдет на главной площади страны 9 мая. Его уже называют самым масштабным за всю историю празднования.

Автор:
6 мая 2010, 15:49

В Москве состоялась генеральная репетиция Парада Победы, который пройдет на главной площади страны 9 мая. Его уже называют самым масштабным за всю историю празднования Дня Победы. На организацию и проведение парада правительством России выделено более миллиарда рублей, а чтобы погода не подкачала в день юбилея правительство Москвы выделило около 45 миллионов рублей на разгон туч над Москвой.

В юбилейном параде примут участие более 10 тысяч военнослужащих, более 150 единиц военной техники и более 125 военных самолетов и вертолетов. Для сравнения: в 1995 году, когда впервые была организована авиационная часть парада (он тогда проходил на Поклонной горе), было задействовано 79 единиц техники, а в прошлом году - 69.
Секретами предстоящего парада поделился с журналистами управделами президента России, руководитель оргкомитета по празднованию 65-летия Победы Владимир Кожин.

Парад начнется традиционно, в 10 часов утра. Одновременно начнутся военные парады в 72-х городах России, а также в Севастополе (Крым). После принятия доклада о готовности парадных расчетов, к ветеранам войны и участникам парада обратится Верховный главнокомандующий, президент России Дмитрий Медведев. По словам Кожина, его речь будет носить программный характер и будет транслироваться во всех 72 городах на специальных экранах, которые будут установлены в местах проведения парадов.

Пешую часть парада откроет рота барабанщиков и знаменные группы, которые пронесут государственный флаг России, Знамя Победы и знамя Вооруженных сил РФ. Также по площади будут пронесены штандарты фронтов. Историческая часть парада пройдет в виде марша трех рот военнослужащих по родам войск, одетых в форму времен Великой Отечественной войны. Далее пройдет 21 расчет различных военных академий и институтов. Среди них будут и курсанты Балтийского военно-морского института им. Ф.Ушакова.

От Т-34 до «Тополей»

После прохождения иностранных солдат начнется моторизированная часть парада. Ее откроют, отдавая дань исторической заслуги, колонна легендарных танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок СУ-100. Их собирали по российским музеям и мемориалам, чинили и готовили к параду.

undefined
Т-34 на репетиции парада. Фото: may9.ru

А дальше Россия продемонстрирует мощь современной техники. Это будут разведывательные машины «Дозор», бронемашины «Тигр», БТР-80, «летающие танки» - Т-90, самоходные артиллерийские установки МСТА-С.

undefined
Т-90 на репетиции парада. Фото: may9.ru

 

undefined
МСТА-С на репетиции парада. Фото: may9.ru

 

Впервые будет продемонстрирована тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Буратино». Снаряды, выпущенные этой системой вначале, распыляют химическую смесь, которая проникает во все щели укрытия противника, а затем следует взрыв, что не оставляет врагу никаких шансов.

undefined
ТОС-1А «Буратино» на репетиции парада. Фото: may9.ru

Также все смогут увидеть боевые машины пехоты БМП-3, реактивную систему залпового огня «Смерч», зенитно-ракетный комплекс «Бук М2», зенитно-ракетные системы С-400, а также зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С».

Настоящим украшением моторизированной части парада станет участие боевых машин оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», решение о размещении которых в Калининграде в ответ на разворачивание ПВО в Польше, вызвало столь негативную реакцию в странах НАТО. Кроме того, впервые будет продемонстрирована пусковая установка грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». Раньше в парадах использовалась установка «Тополь».

Именно «Тополя» вызывают больше всего опасения у США, о чем говорилось на переговорах по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Западные партнеры предлагали России запретить перемещение «Тополей» по стране, установив их на стационарное базирование. Опасность понятна, ведь комплекс может выпустить межконтинентальные ядерные ракеты с любой точки своего маршрута, а обнаружить запуск крайне сложно, не говоря уже о перехвате ракеты средствами ПРО. Стоит отметить, что Россия отстояла право использовать «Тополя» по собственному усмотрению на своей территории.

Российский флаг нарисуют дымом

Авиационная часть парада также будет очень зрелищной. Ее откроют вертолеты, которые пронесут флаги, затем над площадью пролетят Ми-28, Ми-24, Ми-8, Ми-26. Современная боевая авиация будет представлена «Аллигатором» – Ка-52, «Черной акулой» - Ка-50, и вертолетами - Ка-27. Над Красной площадью их сменят истребители Су-25СМ, МиГ-29.

Затем наступит черед более тяжелой техники. Это пролет в сопровождении четверки Су-27 самолета Ан-124 «Руслан», самолета А-50, заправщика Ил-78. Зрители также увидят тройку стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС, ракетоносцев Ту-160. Рекордом станет пролет сразу шести Ту-22м3. Как заявил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, суммарный вес группы составит более 450 тонн.

Завершат авиационную часть парада истребители Су-27, штурмовики Су-24, фронтовой бомбардировщик Су-34. Финалом парада в небе станет выполнение парадного построения 11 истребителей Су-25 цифры 65. Подобное построение также будет продемонстрировано впервые на самолетах такого класса. Кроме того, самолеты распылят дым трех цветов российского флага, которое и завершит парад Победы.

Иностранные войска пройдут по Красной площади

В этом году, также впервые, по Красной площади пройдут представители и иностранных войск. Это военнослужащие армий десяти государств стран СНГ. На каждую страну выделена квота - по 75 человек. В тех, кто примет участие в параде также легендарная французская эскадрилья «Нормандия-Неман», гвардейцы Уэльского полка Великобритании, рота почетного караула Польши, соединение Сухопутных войск США, солдаты которого в 1945 году участвовали во встрече союзников на Эльбе.

undefined
Иностранные войска на репетиции Парада. Фото: may9.ru

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Москве пройдет неофициальный саммит СНГ, однако он получится в усеченном формате. В первопрестольную не приедут главы Украины и Беларуси, которые будут заняты на праздничных мероприятиях в своих странах, не будет легитимного главы Киргизии, где в апреле произошла смена власти. А вот президент Туркменистана, хоть его страна не является членом Содружества, в Москву приедет. Помимо прочего, его приезд связан с участием в параде Победы туркменских военнослужащих и… коня-ахалтекинца, на котором проедет командир туркменского батальона. Поговаривали, что этот конь является потомком жеребца Кумира, на котором принимал парад в 1945 году маршал Георгий Жуков. Но историки и участники того легендарного парада усмотрели существенную разницу в породах.

Кроме того, в Москву на праздник Победы прилетят главы Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Израиля, Италии, Китая, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Франции, Латвии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии, а также и.о. президента Польши, маршала Сейма Борислава Коморовского.

После парада в Москве состоятся праздничные гуляния, концерты, а увенчает юбилей победы праздничный салют в абсолютно новом формате, которого, по словам Владимира Кожина, еще никогда не было ранее.

Александр Евграфов

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх