24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Орбакайте и Байсаров изуродуют психику ребенка – эксперты

Орбакайте не должна забывать, что в Америке тоже есть чеченская диаспора, которая поможет отцу вернуть сына, предупреждают юристы.

Орбакайте и Байсаров изуродуют психику ребенка – эксперты

Орбакайте и Байсаров изуродуют психику ребенка – эксперты

Известная российская певица Кристина Орбакайте и бизнесмен Руслан Байсаров до сих пор не могут поделить 11-летнего сына Дени. Юристы считают, что отец вправе быть против переезда сына в другую страну. Адвокат же певицы Анатолий Кучерена заявляет, что переговоры с Байсаровым идут вторые сутки, но в ближайшее время Кристина и Руслан подпишут мировое соглашение.

Конфликт вокруг Дени Байсарова возник из-за намерения Орбакайте и бабушки ребенка, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку. Байсаров против переезда мальчика в другую страну. После каникул, проведенных с отцом в Чечне, Дени к матери не вернулся.

Байсаров подал иск в Грозненский суд, по месту своей прописки, чтобы ему предоставили право забрать сына. До вступления в силу решения суда мальчик останется с отцом. Кристина в свою очередь подала иск в Тверской суд Москвы – певица намерена добиваться того, чтобы сын Дени был с ней, а отец выплачивал алименты.

Кроме того, на сына Орбакайте и Байсарова претендует бабушка Дени — Кафират Байсарова, которая требует, чтобы мальчик жил с ней, поскольку родители ездят по гастролям и времени на ребенка у них не хватает.

Орбакайте и Байсаров не могут «поделить» ребенка из-за принадлежности к разным культурам. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов.

«Байсаров – мусульманин. Он воспитан в обществе, где сильны клановые традиции, - сказал Михайлов. – Руслан не позволит, чтобы ребенка вывезли в другую страну, так как в этом случае он утратит связь с сыном и не сможет воспитать его в традициях, в которых вырос сам».

Омбудсмен предполагает, что Орбакайте специально хочет вывезти сына в Америку, «так как чувствует, что теряет сына».

«Дени отдалился от Кристины, вот она и пытается исправить ситуацию и оторвать ребенка от отца, - считает Михайлов. – Однако Орбакайте не должна забывать, что и в Америке есть чеченская диаспора, которая поможет отцу вернуть сына».

Юрист общественной приемной Московской хельсинской группы Зайнаб Алиева также считает, что желание Орбакайте вывезти ребенка за границу автоматически лишает права Байсарова общаться с сыном.

«В воспитании ребенка должны участвовать оба родителя, - сказала Алиева. – Отец вправе быть против переезда Дени».

Однако адвокат Дмитрий Аграновский сомневается в том, что Кристина хотела увезти сына в Америку.

«Возможно, Орбакайте планировала увезти ребенка на непродолжительное время, например, на учебу», - сказал Аграновский.

Адвокат отмечает, что Орбакайте и Байсаров имеют равные шансы выиграть суд, однако предпочтительнее, чтобы мальчик все-таки остался с матерью.

«Кристина не замешана ни в каких скандалах. Разговоры о том, что она постоянно находится на гастролях – не выдерживают никакой критики. Байсаров – не менее занятой человек», - заявил Аграновский.

Собеседник агентства добавил, что родители, если любят сына, должны в ближайшее время сесть за стол переговоров и разграничить роль каждого в воспитании ребенка.

«Подобные семейные войны производят неприятное впечатление. Дети – это не бизнес, чтобы их делить таким скандальным образом», - сказал адвокат.

Игорь Михайлов согласен с ним.

«Орбакайте и Байсарову нужно срочно слезть с экранов телевизоров, если они не хотят изуродовать психику ребенка, - сказал уполномоченный по правам человека. – Солидные люди должны показывать пример всей стране, а они становятся в один ряд с Беленькой и Салонен. Что это за детский сад?».

Адвокат и семейный друг Орбакайте Анатолий Кучерена отказался комментировать поведение сторон и выразил надежду, что в ближайшее время Кристина и Руслан подпишут мировое соглашение.

«Переговоры с Байсаровым идут вторые сутки, - сказал Кучерена. – Вопрос сложный, но я прилагаю все усилия, чтобы помочь родителям разрешить спор».

Напомним, что Кристина познакомилась с Русланом Байсаровым – бизнесменом чеченского происхождения - в 1997 году. 10 мая 1998 года она родила второго сына - Дени. С Русланом Байсаровым, как и с предыдущим мужем Владимиром Пресняковым, Орбакайте регистрировать отношения не стала. Через несколько лет супруги разошлись. Дени остался с мамой и жил в квартире на Тверской-Ямской. Отец мог видеть сына, когда захочет.

Руслан Байсаров  - скандально известный московский бизнесмен чеченского происхождения. Его называют одним из самых богатых и влиятельных чеченцем в Москве. Он, по слухам, является владельцем ночного клуба «Инфант», двух магазинов и двух ресторанов в престижном Центре международной торговли, а также салона красоты модного стилиста Сергея Зверева и спортивно-оздоровительного комплекса. Кроме того, ему принадлежит один из московских гей-клубов.

На прошедшей в Москве пресс-конференции сын Орбакайте и Байсарова Дени заявил, что «рад, что сейчас живет с отцом».

«Я знаю, что, пока суд не скажет свое главное решение, я остаюсь у папы. Я счастлив, что я с папой», - сказал Дени.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх