24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Охта центр» останется на Охте?

Авторы проекта общественно-делового центра не планируют менять место строительства небоскреба, несмотря на заявления спикеров обеих палат российского парламента.

Авторы проекта общественно-делового центра не планируют менять место строительства небоскреба, несмотря на заявления спикеров обеих палат российского парламента.

Авторы «Охта центра» оставляют проект без изменений. Несмотря на заявления Бориса Грызлова и Сергея Миронова о необходимости перенести башню на другую площадку, руководители проекта считают выбранное место оптимальным. Тем временем, представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) продолжают настаивать на переезде стройки, однако не одобряют идею Грызлова о возведении небоскреба на намывных территориях Васильевского острова.

В проект Общественно-делового центра (ОДЦ) «Охта» не собираются вносить никаких изменений. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил заместитель генерального директора ОАО «ОДЦ «Охта» Владимир Гронский.

Напомним, что 20 ноября в Санкт-Петербурге, накануне открытия съезда «Единой России», спикер Государственной Думы Борис Грызлов предложил перенести «Охта центр» на Васильевский остров. Он заявил, что в Северной столице должна появиться архитектурная «доминанта», но не у Большеохтинского моста.

Вид с Петроградской набережной от крейсера Аврора
Вид с Петроградской набережной от крейсера «Аврора»

«Если появится доминанта, идею здания я поддерживаю. Другой вопрос - где», - заявил Грызлов. Что касается вида здания, то этот вопрос должны обсуждать архитекторы, а вот место его строительства выбрано не совсем удачно, считает он. «Это здание может быть построено на намывных территориях Васильевского острова, где может исполнять роль маяка, или на территории Ржевского полигона», - предположил Грызлов. «Я против строительства на том месте, о котором мы говорим», - добавил спикер Госдумы.

Вид с Мытнинской набережной от Биржевого моста
Вид с Мытнинской набережной от Биржевого моста

Против строительства небоскреба на Охте выступил также спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

«Верю в то, что именно в этом месте башни «Газпром-сити» не будет. О том, что этот проект можно реализовать в другом месте, я говорил с самого начала», - заявил он в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

Вид с площади Растрелли
Вид с площади Растрелли

Однако Владимир Гронский уверен, что подобные высказывания вызваны недостаточной информированностью о проекте.

«Многие не вникают в проект и в его визуализацию в городе достаточно серьезно. Ввиду того, что современные архитекторы до сих пор не порадовали никакими «жемчужинами», словосочетание «современная архитектура» в целом вызывает отторжение. А мы хотим построить именно жемчужину», - подчеркнул Гронский.

Вид от угла Фурштадтской и Потемкинской улиц
Вид от угла Фурштатской и Потемкинской улиц

В свою очередь, главный архитектор проекта Филипп Никандров пояснил корреспонденту «БалтИнфо», что строить общественно-деловой центр на намывных территориях Васильевского острова невозможно, поскольку, учитывая высоту и возможное расположение высотной доминанты, небоскреб будет виден в створе Невского проспекта. Таким образом, с точки зрения визуального восприятия, сегодняшний вариант расположения является оптимальным.

Вид с площади Восстания
Вид с площади Восстания

Стоит отметить, что ВООПИК, один из основных противников строительства небоскреба на Охте, также не одобряет предложенный Грызловым вариант «маяка».

«На Васильевском острове строить «Охта центр» нельзя», - подчеркнул сегодня на встрече с журналистами сопредседатель петербургского отделения организации Александр Марголис.

Вид с площади Пролетарской диктатуры
Вид с площади Пролетарской диктатуры

В то же время он выразил удовлетворенность тем, что первые лица государства обратили внимание на данный вопрос. Марголис подчеркнул, что обсуждение вариантов переноса «Охта центра» должно вестись максимально обоснованно, возможно, с привлечением международных экспертов.

Он также заявил, что в обществе назрела напряженность в связи с недовольством горожан строительством небоскреба.

«Единственная возможность снять напряженность — общегородской опрос», - считает Марголис.

Вид с площади Александра Невского
Вид с площади Александра Невского

О проведении такого опроса сегодня подали ходатайство в Горизбирком петербургские оппозиционеры. Они предлагают вынести на референдум два вопроса. Первый из них звучит так: «Согласны ли Вы с тем, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, не может быть больше 100 метров?». Кроме того, авторы ходатайства предлагают спросить у петербуржцев, согласны ли они с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на той же территории должен быть организован историко-культурный заповедник.

Вид с середины Литейного моста
Вид с середины Литейного моста

Однако председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов сомневается, что опрос заинтересует петербуржцев.

«Можно было бы провести референдум, но сомневаюсь, что придет необходимое количество людей. Ведь необходима явка не менее 50%», - сказал Тюльпанов.

Вид с Петровской набережной у Троицкого моста
Вид с Петровской набережной у Троицкого моста

Сложности вызывает и заявленный вопрос об организации историко-культурного заповедника. Авторы проекта «Охта центра» считают восстановление располагавшейся на участке крепости Ниеншанц или предшествовавшей ей Ландскроны невозможным.

«Рвы были снесены, Ландскрона сожжена. Укрепления строились из дерна», - подчеркнул Филипп Никандров. Ниеншанц, напомнил он, отстраивался дважды по разным линиям, и неясно, какую из них хотят восстанавливать археологи. Архитектор также добавил, что часть построек, оказавшаяся на участке федеральной трассы, полностью уничтожена.

Вид с Биржевой площади от здания Биржи
Вид с Биржевой площади от здания Биржи

Председатель попечительского совета ВООПИК Павел Пожигайло предложил музеефицировать сохранившиеся останки крепости Ниеншанц, как это сделано в Анапе с античными развалинами.

Однако советник руководителя Росохранкультуры Кирилл Зайцев уточнил, что для подобного проекта необходимо очень масштабное финансирование.

«Проблема музеефикации земляных фортификационных сооружений пока не решена. Иллюзией было бы считать, что если все уйдут, памятник будет жить без очень больших затрат», - сказал он.

Вид с Биржевой площади от Дворцового моста
Вид с Биржевой площади от Дворцового моста

По словам Филиппа Никандрова, в проекте «Охта центра» предусмотрен музей, где должны быть размещены археологические находки по результатам раскопок на участке, а также обелиск в честь победы русского оружия над шведами. Места расположения крепостных стен Ниеншанца планируется обозначить плиточным мощением.

Мария Попова

Иллюстрации: Ландшафтно-визуальный анализ КГИОП


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх