19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Один день с Евгением Плющенко

На завтра назначена свадьба Евгения Плющенко с Яной Рудковской. Предсвадебные хлопоты не мешают Плющенко готовить новые программы к олимпийскому сезону.

Автор:
11 сентября 2009, 1:14

Корреспондент «Вечернего Петербурга» посмотрел, как наш знаменитый земляк-фигурист готовится к ванкуверской Олимпиаде и к свадьбе с Яной Рудковской.

На завтра назначена свадьба Евгения Плющенко: олимпийский чемпион Турина женится во второй раз - на сей раз на продюсере Яне Рудковской. Предсвадебные хлопоты, однако, не мешают Евгению готовить новые программы к олимпийскому сезону: питерец твердо намерен выступить на Белой Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Спортсмен старается скрывать от постронних глаз нюансы подготовки как первого, так и второго (его тренер Алексей Мишин даже запретил болельщикам снимать на видео прокаты Плющенко на Кубке Санкт-Петербурга в Академии фигурного катания), но для «Вечёрки» сделал исключение.

Обратной дороги нет

Вернется ли Евгений Плющенко на любительский лед? В этом году все сомнения отпали.

Мы не только услышали заявления о том, что Плющенко несомненно выступит на тех или иных соревнованиях, но и увидели его фамилию в официальном документе Международного союза конькобежцев (ISU) - именно в заявке на участие в этапах «Гран При».

Это означало, что обратной дороги со льда у него уже нет.

Каждый день, кроме выходных, у Евгения две тренировки в «Юбилейном». Вот мы и договорились о том, что встретимся с ним на утренней тренировке.

Однако в 11 часов Жени на льду дворца не было. Его тренер Алексей Мишин пребывал явно в «безработном» состоянии. Но нет худа без добра - Алексей Николаевич любезно согласился пообщаться «за того парня».

- На этой неделе Женя выдавал на-гора очень большой объем работы, я ему сказал: «Нужен перерыв. Сделай полный выходной». Ну, давайте, говорит. А вчера уже поздно вечером он мне звонит и говорит: «Пусть все-таки будет вечерняя тренировка».

Рассказал Алексей Мишин и программах, с которыми выступит Женя в нынешнем сезоне.

- Короткая программа - под саундтрек из музыки Шопена к фильму «Пианист». Под него была разработана соответствующая «легенда». В этой программе мы хотим отразить добро и зло. И у нас в ней есть одна такая часть, мощная и агрессивная, мы даже пытались там символически отразить эмблему нацизма. Но символически отразить. В рамках существующего законодательства, конечно.

- Впрочем, - продолжает Мишин, - я бы расширил этот вопрос, ушел бы от узкого понятия фашизма. Это, наверное, вообще неприятие тоталитарного режима. Это мы и хотели выразить - борьбу, с одной стороны, давление тоталитаризма, а второе - когда давление существует, одно давление порождает сопротивление.

Что же касается произвольной программы, то она исполняется на музыку танго, созданного знаменитым венгерским скрипачом и композитором Эдвином Мартоном. «Tango amor», танго любви.

- Танго - это была давнишняя мечта Жени. У него еще реальных танго не было. А танго - это, во-первых, танец вечный. Кроме того, танго - это одна из музыкальных форм, которая отличается все-таки яркостью. Яркостью, выразительностью и широким спектром возможностей для человека, видящего мир художественным.

Что ж, это говорит о том, что Мишин со своем учеником стараются не идти в русле нынешних упрощенческих тенденций:

- Раньше мы, создавая программу, старались сделать какую-нибудь гениальную миниатюру. А сейчас мы хотим набрать очки за сложные элементы и при этом сделать программу выдающейся. Это очень сложно. Но мы стараемся.

Со сложностью программ, кстати, все в порядке. Каскад 4-3, тройной аксель и один из самых сложных тройных прыжков - лутц, дорожки и вращения 3-го, а некоторые и 4-го уровня в короткой программе. А в произвольной - каскад 4-3-3, четверной тулуп и два тройных акселя, не говоря уж о дорожках и вращениях.

Сложность была в другом.

- Как вы думаете, легко было работать с человеком, который четыре года не катался? Трудно или не трудно было ставить программы? Ну что за вопрос, конечно, трудно! Шоу ведь - это не катание. Один прыжок, какой-то простой, тулуп. А в остальном - какой-то «чес ногами». И лишний вес - 80 кг. Но сейчас мы уже близки к боевому в 72 кг.

На вопрос, какова его роль в возвращении Жени в любительский спорт, Мишин ответил так:

- Моя роль - ожидающего. Человека ожидающего. Потому что только глубокая убежденность самого спортсмена вернуться может быть продуктивной. А зазывания, заманивания - они безуспешны. И бесперспективны.

У Алексея Николаевича есть еще свои дела в «Юбилейном», а мы остаемся ждать Женю, который пока пользуется предоставленной возможностью и с утра отдыхает на даче. Интересно, приедет ли он на своем мотоцикле «Ямаха R6», из которого выжимает 200 километров в час?

Футбол в зале хореографии и четверные прыжки на льду

Впрочем, подобным образом Плющенко адреналин уже не ловит, хотя от скорости не отказался - подъезжает на спортивной «Ауди R8», способной разогнаться до 300 километров в час!

Скоростные качества машины оказались весьма кстати - уже на подъезде к городу выяснилось, что фигурист оставил коньки в багажнике другой машины, поэтому пришлось «слетать» на дачу и обратно. Впрочем, на тренировку Женя успевает тютелька в тютельку - к трем часам дня.

- Извините, что я не мог вас предупредить об отмене утренней тренировки, - обращается он к нам. - Вы не оставили своего мобильного телефона.

Нам ничего не остается делать, как признать собственную вину.

Женя переодевается в тренерской комнате Алексея Мишина и идет в зал хореографии. Через приоткрытую дверь видно, как он обнимает за плечи зашедшую туда Юко Кавагучи и что-то ей говорит. Но в этот момент он замечает нашего фотографа, просит ее не снимать и закрывает дверь…

Может быть, считает, что движения, которые на льду выглядят впечатляюще, на полу в зале, да еще отраженные в зеркалах, будут выглядеть несколько карикатурно? А может быть, не хочет рассекречивать до конца свою творческую кухню? Ведь, как позже Яна Рудковская, в разминку в зале иногда входит и футбол.

Где-то через 20 минут, отзанимавшись в зале, Евгений появляется на льду тренировочного катка, где уже вовсю идет работа - Лиза Туктамышева занимается со своим тренером под бдительным присмотром Алексея Мишина, а Андрей Лутай прокатывает короткую программу.

Женя начинает раскатку по периметру катка, постепенно приступая к прыжкам. Начинает с ритбергера - сперва двойного, затем тройного. Алексей Мишин, отвлекшись от Лутая, начинает снимать прыжки Жени на видео. Между тем Плющенко усложняет прыжковую программу - появляются лутц, каскады, тройной аксель. Прыгает он и четверные тулупы, чаще удачно. Впрочем, после одного четверного падает. Мишин подходит к нему по льду, что-то объясняет в своей неповторимой манере. Отдельные волшебные слова доносятся… Больше ошибок в прыжках у Жени не наблюдается.

После прыжковой тренировки Женя переходит к отработке под музыку финала произвольной программы - дорожки и вращения. Хореограф Давид Авдыш энергично жестикулирует у бортика, предлагая Плющенко те или иные варианты движений рук и корпуса. Действительно, кажущиеся несколько пародийными жесты хореографа, повторенные Женей на льду смотрятся очень органично.

В 16.15 тренировка подходит к концу. Первое впечатление: в том, что Женя снова испытывает «голод до спорта, голод до побед», как сказала Яна Рудковская, сомнений нет. И движения столь же выразительны - не зря его руки сравнивали с руками Майи Плисецкой. Единственное что - приземления после прыжков все еще кажутся несколько тяжеловатыми. Да и звук лезвий коньков пока еще выдает превышение над боевым весом. Впрочем, что это явление временное, ни у кого сомнений нет.

Уйдя со льда, Женя отправился в свой гардероб, а затем - в ателье: примерять новые костюмы. Журналистов на эту «интимную» процедуру не пускают категорически - авторское право дизайнеров еще никто не отменил.

Вечером Женя с Яной поехали в гости к Алексею Мишину. На обратном пути на дачу кому-то захотелось устроить «гонку преследования» со спортивной машиной Плющенко. Но, имея 420 «лошадей» под капотом, «Ауди» фигуриста легко и быстро ушло от погони…

«Мечтаю катать танго»

После тренировки Женя находит время побеседовать с корреспондентом «Вечёрки». Речь идет как о программах, так и о предстоящих изменениях в личной жизни. Кстати, как оказалось, короткая программа, о которой столь вдохновенно рассказывал Алексей Мишин, может претерпеть изменения.

- Новый сезон. Вы возвращаетесь в любительский спорт. Сколько уже тренируетесь регулярно?

- Четыре месяца.

- У вас был достаточно ощутимый перерыв в тренировках.

- Достаточно, конечно. Три года - это вполне достаточно. Это очень много, конечно. Но ничего страшного. Главное, чтобы было желание.

- А ваши ощущения - вы втянулись в работу?

- Ощущения - хорошие. Наконец-то, как я уже говорил, что я вспомнил этот адреналин, эту хорошую атмосферу. Это новый процесс, это новая жизнь. Поэтому все отлично, все здорово. Сейчас - планы постепенно втянуться, потому что есть некие проблемы, именно со здоровьем. Потому что есть травмы небольшие. Поэтому главное, чтобы ничего не мешало. Если ничего не будет мешать, то все получится.

- Расскажите про программы, которые мы увидим. Как они готовились…

- Я не исключаю, что на соревнованиях я буду катать новые программы. Во всяком случае, короткая программа, скорее всего, будет новая.

- То есть не та, о которой рассказывал Мишин - на музыку Шопена?

- Не та, а скорее всего новая. Но сейчас все зависит от Эдвина Мартона - если он успеет ее написать.

- Стало быть, не увидим миниатюру, о которой говорил Алексей Мишин - противостоянии человека тоталитарному режиму?

- Да. Была такая идея. Но, к сожалению, в короткой программе ее нельзя реализовать. Потому что всего 2 минуты 50 секунд, и невозможно сделать маленький спектакль. В композиции должна быть драматургия - ненависть, злость, борьба Но, к сожалению, просто не хватает времени, чтобы именно это реализовать.

- Теперь по поводу произвольной. Мишин говорил, что ваша давняя мечта - сделать танго.

- Это правда, это действительно моя давняя мечта - у меня был небольшой кусочек - в 2001 году я катал - маленький кусочек, в программе у меня стояло танго. И когда я начинал его катать, зрители очень хорошо воспринимали. И пришло, видимо, время, чтобы сделать всю композицию на музыку танго, на музыку Эдвина Мартона. Там есть и страсть, и страдание, и любовь будет. Вот там можно, конечно, себя показать во всей красе.

- Теперь о технической стороне. Помните, два года назад вы говорили, что фигурное катание идет к тому, что можно стать чемпионом мира, не выполнив ни одного четверного прыжка. Вы предвосхитили ситуацию на 4 месяца - Джеффри Баттл стал именно таким чемпионом мира.

- Тем не менее, я иду на два четверных и буду прыгать их. Почему? Да потому, что нельзя идти назад. Нельзя. Это просто глупо, это смешно. Если ты достиг некого уровня, ты должен на нем держаться.

Поэтому - один четверной, это просто обязательно. Второй четверной еще надо восстанавливать, я работаю над ним на тренировках. Все очень сложно. Но - пытаемся.

- Тоже тулуп?

- Да, два четверных тулупа.

- Кого считаете сейчас вашими главными соперниками?

- Всех. Весь мир. Сейчас человек десять - это точно. И Канада, и Америка, и Япония, и Чехия, и Франция… В каждой стране по два спортсмена хороших - вот и будет десять фигуристов точно. А почему - потому что новая система приравняла всех. Хотя у судей наблюдается иногда некая избирательность - засчитывают как выполненные элементы, скажем, с «недокрутом». Что ж, надо кататься так, чтобы у судей повода для сомнений не осталось.

- Правда ли, что чемпионат России пройдет в Петербурге?

- Да, я знаю, что здесь. Вначале они планировали - федерация, по крайней мере, планировала в Казани. Но - не знаю. Так ведь здорово, мне не надо будет никуда ехать! На самом деле я Валентину Писееву сказал: «Если вы сделаете чемпионат в Петербурге, то, я думаю, в Ледовом будет полный зал».

- Тем не менее, тренироваться вы предпочитаете в «Юбилейном»...

- Я всегда тренируюсь в «Юбилейном». Как в 11 лет приехал сюда, так до сих пор и тренируюсь. Здесь, вы знаете, хорошие условия. По крайней мере, здесь хороший, качественный лед. И тепло на льду. Это для меня самое главное. Хотя мне, например, с дачи гораздо дольше ехать до «Юбилейного», чем до Академии.

- Вы в каком-то интервью говорили о том, что думали снять квартиру поближе к «Юбилейному». Удалось реализовать?

- Пока нет. Хотел снять квартиру напротив - точнее, сперва хотел купить, потом снять. Но, думаю, как вложение - покупать эту квартиру нерентабельно, а снимать, жить не в своей как-то уже не хочется. Поэтому сейчас как бы думаю, а с другой стороны - у меня есть квартира. Правда, надо ехать минут 20 - 25. Ну, ничего страшного.

О свадьбе и Яне Рудковской

Свадьба Евгения и Яны, которая назначена в Москве на 12 сентября, пройдет не в очень уж «узком кругу», как об этом сообщалось в прессе. «150 гостей, включая всех звезд, всех наших друзей - это что, узкий круг?» - фыркнул Плющеко. Впрочем, остальные подробности церемонии Евгению разглашать запрещено эксклюзивным контрактом с одним журналом. Но и мы, вечёркинцы, не промах.

- Свадебное путешествие будет?

- После свадьбы 13 сентября я уеду в Новогорск и буду тренироваться в Новогорске. Моя супруга приедет туда. А 19 и 20 сентября у нас состоятся прокаты в Москве.

- Какие требования вы предъявляете к супруге спортсмена топ-уровня?

- В Яне я нашел свою вторую половину. Наконец-то. Она понимает, что это постоянная суета, постоянные эмоции, постоянный недосып, постоянно - не знаю - то хорошее, то плохое настроение. То какие-то интриги. Жена должна в это тоже включаться и понимать это. Тем более, она тоже творческий человек. Это для меня очень важно. Она с Димой Биланом на одно Евровидение съездила, и на второе, которое они выиграли, и много-много для него сделала. Она знает и шоу-бизнес, и творчество. И также понимает очень много. И - это во-первых - она, извините, не какая-то там девочка-припевочка, которой 19 - 20 лет. Нет, она уже женщина, которая прожила какую-то жизнь, и она понимает, что такое жизнь. Вот это для меня очень важно.

- Домашний уют она создать может? Сама, скажем, готовит?

- Конечно. Просто у нас времени не хватает. Мы не едим дома. Ну а завтрак приготовить - если мы решили на выходных выспаться и побыть дома за городом, то она может приготовить любую еду, шашлыки пожарить - все это мы можем сделать.

- Вкусы у вас совпадают?

- Да.

- Стилистом вашим она является? Мартон говорил, что, бывает, он с вами ходит в магазин, помогаете друг другу выбирать рубашки...

- Ну, я с удовольствием хожу в магазины с друзьями. Я и один хожу. А насчет Яны - да, она мне помогает одеваться, и я ее прошу даже помочь иногда там выбрать то-то, то-то, то-то, или же собрать какие-то вещи и сделать комплект из моего гардероба.

- Она сегодня у бортика не стояла…

- Она сидела с моей мамой наверху, в нашей комнате. И смотрела сверху, через стекло.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх