29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Нелегалы атакуют российско-финскую границу

Экономический кризис больно ударил по осевшим в России выходцам из зарубежных стран. Количество задержанных нелегальных мигрантов на границе с Финляндией за последний год увеличилось в три раза.

Комментарий

Комментарий

Экономический кризис больно ударил по осевшим в России выходцам из стран ближнего и дальнего зарубежья. В поисках работы и лучшей жизни уроженцы Узбекистана, Таджикистана и Афганистана бегут в Евросоюз, наиболее короткий путь в который лежит через Ленинградскую область.

За 10 месяцев 2009 года на российско-финляндской границе задержано более 200 нелегалов, тогда как за прошлый год таких было всего около 60 человек. Кроме того, в этом году пограничники поймали более 800 нарушителей пограничного режима, что почти в 2,5 раза больше, чем в 2008 г..

Причиной увеличения нелегальной миграции стал экономический кризис, который в том числе привел к массовым увольнениям на предприятиях России. Об этом на прошедшем сегодня совещании по итогам работы по противодействию незаконной миграции на российско-финляндской границе заявил начальник службы Выборгского погрануправления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Митюшин.

В Европу пытаются попасть, в основном, граждане стран Ближнего и Среднего Востока, а также СНГ. В этом году попытки пересечь границу, в основном, предпринимают уроженцы Афганистана.

«В Москве был закрыт Черкизовский рынок. В результате 70% нелегалов, задержанных на российско-финской границе, оказались афганцами, работающими на этом рынке», – сказал Митюшин.

Начальник ФМС Выборгского района Николай Дымша в свою очередь отметил, что, несмотря на кризис, работодатели Выборгского района в этом году привлекли на работу более 2 тыс. иностранцев.

«Это только официальная цифра. Сколько мигрантов привлечено незаконно – неизвестно», – добавил Дымша.

То, что их много, подтверждают факты. Так, в октябре под городом Советский в Ленинградской области был обнаружен и ликвидирован целый лагерь нелегальных мигрантов из Узбекистана и Таджикистана.

«Лагерь состоял из нескольких построенных домиков, которые были оборудованы туалетами, спортивными комнатами, плазменными телевизорами. Нелегалов пришлось окружать ночью, загружать в машины. Из страны было выдворено два человека, остальные оштрафованы», – рассказал Дымша.

Это не первый «городок» нелегалов, обнаруженный на территории Ленобласти в этом году. В конце мая во Всеволожском районе ликвидировали лагерь, в котором проживали 200 гастарбайтеров. При проверке жилищ было обнаружено огнестрельное оружие (пистолет), тротиловые шашки, а также наркотические вещества: героин, гашиш, марихуана, амфетамин.

Сергей Митюшин также отметил, что за прошедший год в отношении нелегальных мигрантов было возбуждено более десяти уголовных дел, три человека привлечены к уголовной ответственности, из которых один приговорен к условному сроку лишения свободы на один год. Двое других получили 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении.

За незаконное привлечение на работу мигрантов крупным штрафам подвергаются также работодатели, добавил Николай Дымша.

«Только на работодателей в Выборгском районе за последние девять месяцев наложено 18 млн. рублей штрафов», - сообщил чиновник.

Для противодействия незаконной миграции на российско-финляндской границе выставлены дополнительные посты пограничного контроля. Помимо этого, в Выборгском районе созданы добровольно-народные дружины, которые помогают бороться с правонарушителями.

«В конце сентября с помощью местных жителей в поселке Дружноселье задержаны четыре нелегальных мигранта – выходцы из Афганистана. Помимо этого, содействие по задержанию нелегальных мигрантов оказывает Клуб юных друзей пограничников. В октябре в районе поселка Кондратьева они задержали несколько нелегалов», - сказал начальник службы Выборгского погрануправления.

Кроме того, весной этого года российские пограничники поводили акцию «Нелегал-2009». Было выявлено свыше 400 граждан, нарушающих пограничный режим. В основном, это граждане стран СНГ, находящиеся на российской территории с просроченными документами, отсутствием регистрации, ведущие незаконную трудовую деятельность. Нарушители объединялись в группы и пытались пересечь госграницу напролом, в обход установленных пунктов пропуска.

Напомним также, что в ноябре прошлого года нелегально находящиеся на территории России граждане Молдовы, из них две женщины, попытались пересечь границу с Финляндией. Они раздвинули колючую проволоку ограждения, преодолели участок электросигнализационного комплекса в районе пункта пропуска «Светогорск-автодорожное» и направились через лес в сторону границы с Финляндией, но были задержаны пограничниками.

В суде задержанные пояснили, что собирались на заработки в Италию – через Финляндию. Способ перемещения им порекомендовал соотечественник, временно проживающий в Светогорске. Суд назначил подсудимым различные сроки наказания - от 30 тыс. руб. штрафа и до 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх