19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Музейщики и РПЦ делят храмы Петербурга

В ближайшее время РПЦ могут объявить собственником 13 соборов в Петербурге. Музейщики опасаются, что Церковь не справится с содержанием и реставрацией памятников архитектуры.

В музейных кругах Петербурга обсуждается вероятность передачи 13 объектов в пользование Русской православной церкви. Представители РПЦ говорят о восстановлении исторической справедливости, а музейщики уверены, что Церковь не в состоянии сохранить здания храмов и их внутреннее убранство.

Как сообщали российские СМИ, 24 мая на встрече Патриарха Кирилла и премьера Владимира Путина главе РПЦ был вручен пакет документов о передаче Церкви целого ряда неназванных объектов недвижимости.

Список передаваемых государством храмов не обнародован до сих пор. Как предположила в интервью корреспонденту «БалтИнфо» заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлия Демиденко, все может выясниться 12 июля, в день Святых апостолов Петра и Павла.

В собственность РПЦ могут перейти 9 храмов и 4 кладбища Петербурга (ФОТО)

Однако уже сейчас в музейном сообществе по рукам ходят неофициальные списки. Судя по ним, в собственность РПЦ могут быть переданы 13 петербургских объектов. Среди них – четыре мемориальных кладбища, Петропавловский собор, Исаакиевский собор, Собор Воскресения Христова на Крови (Спас-на-крови), а также Никольский морской собор в Кронштадте.

Хрупкое равновесие нарушено

Как заявила Юлия Демиденко, около месяца назад в музеях действительно появилось уведомление о приостановлении любой юридической деятельности в отношении 12-ти храмов Петербурга. Известно также о письме Патриарха с просьбой не передавать петербургские храмы в ведение города, оставить их федеральными, с тем, чтобы потом было легче переоформить их в собственность РПЦ.

Музейные сотрудники опасаются, что передача музейных комплексов в собственность церкви может быть губительна для соборов, как для памятников истории и архитектуры.

На восстановление Морского собора в Кронштадте Минобороны выделит 600 млн. рублей

«Храмы – это памятники архитектуры в первую очередь. Режим постоянных богослужений будет губителен для иконостасов, а на реставрацию всегда требуются огромные суммы», – пояснила Демиденко.

Она также добавила, что музеи потеряют более 50% прибыли от экскурсий и не смогут на оставшиеся деньги поддерживать храмы в достойном состоянии.

Заместитель главного хранителя Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юлия Ушкова в интервью корреспонденту «БалтИнфо» отметила, что, по ее частному мнению, сейчас в отношениях между музеем и Церковью достигнут некий разумный баланс: Церковь занимается духовным созиданием – служит литургии, исповедует и причащает прихожан, а музей занят сохранением и реставрацией вверенных ему культурных ценностей.

В России произошли большие изменения в диалоге между церковью и государством – Медведев (ФОТО)

 «Храмы создавались в первую очередь для того, чтобы в них совершались церковные службы, а иконы для того, чтобы перед ними молились. Но в то же время наши памятники представляют собой национальное достояние страны. Сейчас реставрационные работы проводятся строго на научной основе, с использованием методов и технологий, отрабатывавшихся десятилетиями опытными музейными сотрудниками и реставраторами. Все архитектурно-реставрационные задания, методики, объем работ утверждаются КГИОП, привлекается широкий круг специалистов. Если это перейдет под эгиду Церкви, есть опасность, что реставрационные работы будут зависеть исключительно от волеизъявления конкретного настоятеля конкретного прихода», – пояснила Юлия Ушкова.

Она высказала опасение, что такой подход может повлечь за собой необратимые изменения состояния памятника.

«Кто-то может решить, что вот тут залатаем, тут подкрасим, будет чистенько и аккуратно. Проблема в том, что серьезная научная реставрация – это очень затратное дело. Сможет ли церковь тратить такие же силы и средства на реставрацию памятников, которые тратит сейчас музей?» – задала риторический вопрос Ушкова.

Исаакиевский собор и Спас-на-крови не нужно передавать церкви — Матвиенко

Церковь дождалась «возвращения украденного»?

Большинству храмов действительно требуется постоянное кураторство реставраторов. В Сампсониевском соборе, например, сохранилось уникальное для Петербурга собрание икон первой трети XVIII века, которым необходимо ежедневное наблюдение специалистов. В Спасе-на-крови не завершена реставрация. Воссоздают царские врата — работа уникальна не только с точки зрения сложности, но и финансовых затрат. Еще один пример: в Исаакиевском соборе 17 пилонных полотен требуют срочной реставрации (их сейчас заменили фотографиями). На каждое потребуется истратить 5–8 млн. рублей.

Однако эти факты не меняют позиции представителей Церкви, которые сейчас живут ожиданием. Передачу храмов в собственность РПЦ называют «восстановлением исторической и духовной справедливости». Профессор Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов в интервью корреспонденту «БалтИнфо» отметил, что «все храмы и соборы изначально предназначались для богослужений».

Патриарх Кирилл рассказал Светлане Медведевой о восстановлении Морского собора в Кронштадте (ФОТО)

«При всех художественных достоинствах соборов, исторически у них есть лишь одно предназначение – церковные службы. Совершенно очевидно, что то, что украдено когда-то у Церкви, должно к ней вернуться. Давайте не будем забывать – те иконы, что долгое время хранили музейщики, создавались при Церкви и для Церкви», – подчеркнул Митрофанов.

Он также добавил, что Церковь никогда не сделает храмы «запретной зоной». Митрофанов привел в пример опыт Великого Новгорода, где в нескольких соборах активно проводятся богослужения и в то же время они открыты для экскурсий.

Письма для президента и патриарха

Неоднозначность, двойственность сложившейся ситуации подчеркивается наличием двух писем, отправленных на имя президента и Патриарха, причем в один день. Одно — в защиту идеи передачи храмов в собственность РПЦ, а другое, наоборот, – с критикой этой идеи. 

Патриарх Кирилл: Противоречия между РПЦ и миром культуры созданы искусственно

Вот выдержки из обоих посланий, которые оказались в распоряжении «БалтИнфо»: 

«Работники музеев считают, что церковная реституция ставит под угрозу выдающиеся памятники архитектуры и монументальной живописи. Эти памятники представляют собой хрупкие организмы, и за ними требуется постоянный уход, который возможно осуществлять только в режиме музейного хранения. Большинство икон, находящихся в настоящее время в музеях, давно уже перешагнуло тот «порог ветхости», при котором их было принято изымать из богослужебного употребления и заменять новыми».

Под письмом подписались более 50 человек. Среди них такие деятели, как директор Государственной Исторической библиотеки М. Афанасьев, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи И. Лебедева,  главный научный сотрудник СПб Института истории РАН Б. Ананьич, хранитель собора Рождества Богородицы Музея фресок Дионисия Е. Шелкова и многие другие.

«Наши» мутят «святую» воду: Смольный собор делят музей и церковь (ФОТО)

«Мы убеждены, что обретение Церковью некогда утраченных ею храмов и святынь, в числе которых бесценные шедевры, созданные древними мастерами, является не только актом восстановления исторической справедливости, но возвращением к первоначальному замыслу их создателей. Храмы и обители воздвигались великими зодчими прошлого как места, где должны совершаться богослужения и возноситься молитвы. Иконы и фрески созданы для живого и непосредственного соприкосновения верующих с событиями священной истории и утверждения их в православной вере. Для созидания и украшения храма как дома Божия наши предки зачастую жертвовали последним имуществом, надеясь на молитвенное поминовение в последующих поколениях. Чаяния всех этих людей заключались отнюдь не в том, чтобы церковные здания впоследствии стали безликими и формальными «очагами культуры», а намоленные иконы пылились на полках музейных хранилищ или служили предметом праздного любопытства».

Авторами письма значатся около 20 научных сотрудников, профессоров, писатели, академики. Среди них  директор Института динамического консерватизма В. Аверьянов, автор и ведущий программы «Умницы и умники» Ю. Вяземский, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор искусствоведения Татьяна Владышевская и другие.

Закон о передаче музейных икон церквям: страсти накаляются

«Что храмом было, то храмом и останется...»

В то же время, известный церковный историк Николай Симаков привел в пример Казанский собор, которому с 1999 указом патриарха Алексия II был возвращен статус кафедрального. Собор получил возможность проводить богослужения и функционировать как действующий храм.

«Вот уже 11 лет собор существует в этом качестве и его внешний и внутренний вид не вызывает нареканий. Чем не пример удачного церковного правления?» - пояснил Симаков.

Церковному историку запомнились слова Патриарха Кирилла, произнесенные 30 мая этого года во время посещения Исаакиевского собора. Тогда патриарх сказал о том, что собор долгое время хотели сделать музеем религии и атеизма, но «сейчас он храм, храмом и будет».

Церковь против музеев: идет война за иконы

Любопытно, что до Октябрьской революции, если говорить об исторической справедливости, Исаакиевский собор и Спас-на-крови не принадлежали Церкви. Ими управляло Министерство двора. Об этом руководство музейного комплекса «Исаакиевский собор» сообщило Патриарху Кириллу.
 
Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил «БалтИнфо», что он в курсе ситуации, однако никакой официальной информацией о том, как решился вопрос и будет ли он разрешен в ближайшее время – не располагает.

Отметим, по мнению губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, возвращать религиозным организациям надо только те памятники, на содержание которых не требуется больших средств, так как, например, на текущие нужды только Исаакиевского собора ежегодно тратится 170 млн. рублей, а на его реставрацию в ближайшие три года необходимо затратить 700 млн. рублей.

Первый год патриарха: Кирилл стал влиятельнее Алексия Второго

«Если передать его церкви, встает вопрос, кто будет его содержать, - отметила Матвиенко на недавней пресс-конференции. - В то же время, в Исаакиевском соборе и Спасе-на-крови удачно сочетаются музей и культовое место, так как у музейных сотрудников и священнослужителей одна и та же цель – духовное развитие человека. А Церкви никто не запрещает проводить там службы».

Добавим, что 22 марта 2010 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрий Петров подписали договор о передаче архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии Русской православной церкви.

РПЦ заберет Кафедральный собор в Калининграде?

В то же, время в Калининграде на протяжении последнего года не утихает борьба между РПЦ и руководством Кафедрального собора за право собственности на историческое здание, у стен которого похоронен великий философ Иммануил Кант.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх