26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Музей Шаляпина пополнился умывальником и редкими фото

В Петербурге после двухлетней реставрации открылся дом-музей Федора Шаляпина. На все работы было затрачено более 48 млн. рублей.

Комментарий

Комментарий

После двухлетней реставрации в Петербурге открылся Дом-музей Федора Шаляпина. Квартира, расположенная на втором этаже дома на улице Графтио, 2, стала последним адресом знаменитого оперного певца. Именно отсюда он уехал в Париж, оставив практически все свои вещи. Посетители могут увидеть обстановку, в которой жил артист, его одежду, театральные костюмы, уникальные фотографии и письма. Фонд музея продолжает постоянно пополняться. В этом году музею удалось приобрести умывальник, который всегда стоял в спальне Шаляпина.

По словам директора Санкт-Петербургского государственного музей театрального и музыкального искусства Натальи Метелицы, дом Шаляпина переживал три реставрации. Впервые музей открылся в 1975 году, как отдел «Русского оперного театра концы XVIII- XIX веков.

«Тогда мы не могли назвать этот дом музеем Федора Шаляпина. Как нам объясняли, на то время у артиста оставалось слишком много противников в ЦК. Однажды музей посетила Раиса Горбачева. Когда первая леди увидела табличку с надписью «отдел», она удивилась, так как думала, что едет в музей-квартиру Федора Шаляпина. Мы объяснили всю ситуацию, и через две недели пришло письмо из министерства по культуре с рекомендацией переименовать отдел»,- рассказала Метелица.

Вскоре в музее произошел прорыв горячего водопровода, и его пришлось закрыть. После небольшого ремонта музей снова заработал. Однако через несколько лет выяснилось, что все здание вновь требует серьезного ремонта, в том числе укрепления несущих балок. В результате в 2008 году музей пришлось опять закрыть, а вещи эвакуировать. На ремонтные работы из бюджета города было выделено 25,4 млн. рублей. На реставрацию в самой мемориальной квартире Федора Шаляпина потребовалось еще 5,9 млн. руб. Кроме того, на установку современного металлического фондового оборудования пришлось затратить 17,5 млн. рублей.

alt
Фото: «БалтИнфо»

По словам Метелицы, тем, кто раньше бывал в музее, на первый взгляд покажется, что ничего не изменилось – сначала посетители попадают в экспозиционный зал, посвященный творчеству певца, затем в гостиную, где он встречал друзей, потом перемещаются в малую гостиную и будуар, затем в столовую и концертный зал. Однако, заметила она, сотрудники музея сделали небольшую перестановку, а также в квартире появились новые мемориальные вещи.

«Мы не стали располагать вещи так, как это было до закрытия музея. Все-таки сам Шаляпин был непредсказуемым человеком, он любил переставлять вещи с места на место и не придерживался каких-то определенных дизайнерских решений», - отметила Метелица.

alt
Фото: «БалтИнфо»

Среди многочисленных фотографий, писем, театральных костюмов, можно увидеть столовую, где за большим столом под старинным абажуром собирались Максим Горький, Иван Бунин, Константин Коровин, Александр Блок, Сергей Рахманинов. Здесь же на стене висит уникальная коллекция оружия, многие вещи из которой были подарены писателем и близким другом певца Максимом Горьким. Рядом со столом старинный самовар, и любой сотрудник музея расскажет, что любимым блюдом Шаляпина были горячие бублики. Артист также обожал пельмени и макароны «по-шаляпински»: сначала варились грибы, добавлялись макароны, ветчина, затем все это запекалось. В спальне на кресло небрежно брошен халат певца, а в прихожей, как много лет назад, висит пальто Федора Шаляпина.

Как рассказала сотрудник музея Любовь Марченко, ценным приобретением в прошлом году стал умывальник Шаляпина в темно-синем цвете. Сейчас он стоит в спальне певца так же, как это было при его жизни. Кроме того, на стене появился портрет самой младшей дочери певца Дассии, ранее не выставлявшийся. По словам Марченко, большинство вещей удалось сохранить, однако периодически на аукционах появляются предметы, принадлежавшие артисту.

alt
Фото: «БалтИнфо»

«Годом ранее нам удалось вернуть подлинную кровать Федора Ивановича. Некоторые вещи приходится приобретать, некоторые нам передают. Как, например, это произошло с портретом Шаляпина кисти Бориса Кустодиева. Его передали дочери певца Марфа и Марина, именно с портрета и начался музей»,- отметила она.

Впрочем, даже сами музейщики удивляются, как удалось сохранить квартиру и ее обстановку после того, как певец уехал из страны. Шаляпин покинул Россию в 1922 году, оставив квартиру своему другу и помощнику Исаю Дворищину. Однако тот умер во время блокады от истощения. Вскоре ленинградцы направили письмо в музей театрального и музыкального искусства с просьбой предпринять какие-либо меры по спасению квартиры, так как она могла быть разграблена или сожжена.

«Изможденные сотрудники музея на саночках перевозили все вещи. Тем временем, в квартире Шаляпина была организована коммуналка на 17 квартиросъемщиков. Расселить дом удалось только в конце 60-х годов», - рассказал Марченко.

Отметим, что в Доме-музее Шаляпина также в апреле стартовал проект «Открытые фонды». Посетители смогут увидеть коллекцию Лобановых-Ростовских, находящуюся в закрытых хранилищах. Коллекция была передана на временное хранение благотворительным фондом «Константиновский» в 2008 году. Редкие экспонаты требуют особых условий, поэтому выставлять их можно не чаще одного раза в полгода. Фонды будут открыты для посетителей два раза в неделю.

Ольга Першина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх