25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мусульмане хотят паритета

Татарстан предложил ввести в России новую памятную дату - «День принятия ислама». По версии Госсовета республики, ислам Русь приняла раньше, чем крещение.

Фото: vsesmi.ru

Фото: vsesmi.ru

Госсовет Татарстана предлагает ввести в России новую памятную дату - «День принятия ислама», причем, по мнению региональных парламентариев, мусульманство народы России приняли раньше, чем крещение. Впрочем, эксперты сомневаются как в знаниях казанских депутатов, так и в том, что их идею поддержат.

Депутаты Государственного совета Татарстана сегодня рассматривают обращение к председателю нижней палаты парламента России Борису Грызлову, в котором просят внести в перечень памятных дат России «День принятия ислама».

В своем обращении народные избранники Татарстана ссылаются на поправку в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которую Госдума приняла 21 мая: в ней учреждается новая памятная дата - День крещения Руси 28 июля. В парламенте Татарстана напоминают, что Россия исторически развивалась и сложилась как поликонфессиональное и многонациональное государство.

В документе подчеркивается важность того, чтобы «представители традиционных для России религий чувствовали равное отношение к себе».

В России может появиться новый праздник - День принятия ислама 

«Безусловно, инициатива Госсовета Татарстана, а также поддержка этого решения некоторыми сенаторами выражает определенные чаяния тех, кто относит себя к мусульманам», - говорит главный редактор журнала «Наука и религия» Марк Смирнов.

В качестве отправной точки депутаты Госсовета взяли 16 мая 922 года, когда государство Волжская Булгария, располагавшееся на территории нынешнего Татарстана, официально приняло ислам как государственную религию. Впрочем, по мнению экспертов, дата весьма сомнительна.

«Принятие подобной даты не имеет никакого исторического обоснования», - заявил «БалтИнфо» историк религии Николай Симаков, добавляя при этом, что «Волжская Булгария никогда не была частью России, более того, она была противником Руси, с ней сражался, в частности, князь Андрей Боголюбский».

«И Казань была присоединена к России гораздо позже и также не может считаться исконно русской территорией. В России всегда была только одна государственная религия - православие», - напоминает эксперт.

В датировке сомневается и Марк Смирнов: «На самом деле, жители Северного Кавказа приняли ислам гораздо раньше: первые проповедники появились на этой территории еще в 7 веке. Кстати, дата Крещения Руси также весьма условна, споры о ней велись еще в публицистике 19 века. Но государственным праздником она не была даже в царской России».

День крещения Руси - новая памятная дата России

«Давайте тогда праздновать день Золотой Орды - ведь был же такой исторический факт. Россия когда-то была частью улуса», - иронизирует Николай Симаков.

Между тем, в поддержку установления новой даты уже высказались спикер Совета Федерации Сергей Миронов, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев и ряд видных единороссов.

Впрочем, Госдума вряд ли поддержит данную идею, уверен депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов.

«То, что в Татарстане выступили с подобной идеей - неудивительно. Но все же стоит помнить, что в нашей стране подавляющая часть населения считают себя православными. Кроме того, принятие христианства на Руси кардинально изменило ход истории, это признают все. Что касается ислама, то тут не все так очевидно», - считает единоросс.

В то же время Милонов допускает, что «День принятия ислама» может появится в региональных календарях.

С этим согласен и Симаков: «Вряд ли эта дата будет отмечаться на федеральном уровне. Но ее могут принять парламенты регионов, традиционно исповедующих ислам», - полагает историк религии. Кроме того, эксперт не ожидает попыток установить аналогичные даты со стороны буддистов или иудеев.

«Во-первых, их гораздо меньше в России, во-вторых, сторонники этих религий ведут себя гораздо спокойнее», - считает он.

Отметим, в России отмечается около 120 памятных дат, среди них, например, «День нотариата», «День пожарной охраны» и даже «День изобретателя и рационализатора».

Василий Романов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх