28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Москва «поздравила» Ющенко обвинением в геноциде осетин

Следственный комитет РФ официально обвинил членов УНА-УНСО и украинских военных в участии в войне на стороне Грузии.

Москва «поздравила» Ющенко обвинением в геноциде осетин

Москва «поздравила» Ющенко обвинением в геноциде осетин

Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) опубликовал данные расследования фактов геноцида в Южной Осетии. По информации СКП, в грузинской агрессии в Цхинвале принимали участие члены украинской националистической организации УНА-УНСО. Кроме того, грузинская сторона использовала военную технику с украинской маркировкой. По мнению экспертов, обнародование этих сведений именно в День независимости Украины – это не только своеобразное «поздравление», но и знак прекращения конструктивного диалога с режимом Ющенко.

В ходе следствия в помещениях МВД бывшего грузинского анклава в Цхинвальском районе, были обнаружены прямые доказательства участия украинцев боевых действиях. В частности, была найдена полевая форма, личные вещи, фотографии и иные документы бойцов УНА-УНСО, а также боевые приказы руководства МВД анклава о закреплении автотранспорта за представителями украинских националистов, сообщает СКП.

Также следователями получена информация о том, что на стороне грузинской армии в ходе августовской войны воевали «военнослужащие регулярных воинских подразделений министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО, в том числе по фамилиям Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь», говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в ходе операции по принуждению Грузии к миру были захвачены зенитно-ракетные комплексы «БУК-М» и «ОСА-АКА», имеющие украинскую маркировку. Согласно имеющимся документам, они проходили техническое обслуживание на украинских заводах в мае 2008 года, то есть за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии.

«Для выяснения всех обстоятельств Следственным комитетом при Прокуратуре РФ направлен соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины, ответ на который до настоящего времени не получен», - сообщает СКП.

Представители УНА-УНСО опровергли сведения о своем участии в цхинвальских событиях.

«К сожалению, в грузино-российской войне отряды УНА-УНСО и отдельные члены организации не принимали участия», - цитирует украинское издание «Корреспондент» замглавы организации Николая Карпюка.

По словам идеолога евразийского движения, геополитика Александра Дугина, опубликование этих сведений 24 августа – это «поздравление с Днем независимости, которой остались считанные дни».

«Американцы, которые стоят за спиной Ющенко, толкают его к войне с Россией. Ведь участие Украины в войне Грузии с Россией может закончиться именно военными действиями. Своим заявлением Москва дает понять, что знает о военных преступлениях украинцев и не собирается это скрывать», - заявил Дугин в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

По мнению доцента факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрия Ланко, публикация этих сведений необязательно связана с Днем независимости Украины.

«СКП – это аполитичная организация, просто по некоторым делам следствие может идти месяцами и даже годами. Как только получили доказательства, так и опубликовали», - полагает он.

По словам Ланко, никаких санкций за то, что Украина проигнорировала запрос России о правовой помощи, международным правом не предусмотрено.

В то же время, по мнению политолога и телеведущего Максима Шевченко, за участие членов УНА-УНСО в боевых действиях в Южной Осетии украинские власти ответственности не несут.

«Если на стороне Грузии воевали действующие украинские военнослужащие, как утверждает Следственный комитет, то это, конечно, безобразие. В этом конфликте погибло много российских солдат, и следует потребовать объяснений у Украины: были ли эти военнослужащие отправлены в командировку или самовольно оставили часть», - считает Шевченко.

В том случае, если украинские военные находились на территории Южной Осетии без ведома своего командования, власти Украины должны их наказать и известить об этом российскую сторону.

«Если же они были командированы в Южную Осетию, и об этом есть соответствующий приказ, то это уже совсем другая история – и политическая, и дипломатическая», - подчеркнул телеведущий.

Сам факт участия в конфликте на стороне Грузии членов УНА-УНСО не вызывает у Шевченко никакого удивления.

«УНА-УНСО – не государственная организация, ее представители, где хотят, там и воюют. Они уже воевали и в Абхазии на стороне Грузии, и в Чечне на стороне Дудаева. Но война – это такая штука, что ты воюешь, но и тебя могут убить. Так что, к УНА-УНСО лично у меня нет никаких претензий», - отметил политолог.

Напомним, что недовольство России поставками украинского оружия в Грузию уже звучало. В начале августа об этом заявил статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

«Конечно, мы надеемся на то, что Украина как близкое нам государство не будет играть в столь опасные игры, создавая новые проблемы в без того довольно проблемных отношениях нынешнего этапа», - отметил дипломат.

Карасин подчеркнул, что у российской стороны имеются доказательства того, что Украина поставляла вооружения Грузии накануне пятидневной войны на Кавказе в августе прошлого года.

«Эта информация частично была подтверждена и украинскими парламентариями, которые сами расследовали этот сюжет», - напомнил дипломат.

«Мы находимся в постоянном контакте с украинскими официальными представителями. Ставили этот вопрос перед ними, получали соответствующие разъяснения. Они по большей части нас не удовлетворяют, но обсуждение этой темы с нашими коллегами из Украины продолжается», - отметил представитель МИД.

Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) – украинская политическая партия праворадикального толка. Основана в 1990 году. Члены этой организации воевали в Приднестровье против молдавских войск, в Абхазии на стороне Грузии и в Косово на стороне сербов. В Первую Чеченскую войну отряд УНА-УНСО участвовал в боевых действиях на стороне сепаратистов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх