24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мистер Трололо ищет слова для популярного интернет-хита

Народный артист России Эдуард Хиль совместно с «БалтИнфо» запускает международный конкурс на лучшие стихи для песни «Я очень рад, ведь, наконец, я возвращаюсь домой».

Рубрика:
Культура

Метки:
БалтИнфо  Трололо 

Фото: БалтИнфо

Фото: БалтИнфо

Песня «Я очень рад, ведь, наконец, я возвращаюсь домой» была написана 44 года назад. Свое «второе рождение» она получила недавно благодаря Интернету. Ее раскрутили на зарубежных сайтах как современный хит от Мистера Трололо. С тех пор к Хилю стали обращаться многие поклонники его творчества с вопросом, где можно достать слова этой песни.

«А слов то у нее нет. Это просто песня хорошего настроения, когда я ее исполняю, я представляю себе Фигаро – беззаботного, задорного малого. Возможно, именно своей душевностью она пришлась многим по вкусу. У меня возникла мысль, а почему бы не собраться всем миром и не придумать к ней слова?» - пояснил Эдуард Хиль.

Информационное агентство «БалтИнфо» решило помочь певцу воплотить затею. С 1 июня на редакционную почту trololo@baltinfo.ru любой желающий может прислать свои стихи на вокализ. Каждый четверг на сайте будут опубликованы присланные произведения. Спустя четыре недели состоится подведение итогов. Как сообщила куратор конкурса Людмила Плескачева, в состав жюри войдут переводчики, представители генеральных консульств и сам Эдуард Хиль.

undefined
Эдуард Хиль на пресс-конференции в «БалтИнфо» Фото: БалтИнфо

«Первые письма с текстом Эдуард Хиль уже получает, мы постараемся быть максимально объективными, но трудности могут возникнуть как раз из-за того, что конкурс международный. Мы пригласим переводчиков, которые не просто переведут слова, но и оценят их значимость для того или иного народа. Ведь и для американца, и для француза смысл жизни, смысл человека на Земле наверняка будет объединен чем-то общим», - пояснила Плескачева.

При этом Хиль уверен, что как англичанин, так, например, и чукча могут написать гениальные стихи.

«Это могут быть строчки о философии, о природе, о бабочках – о чем угодно. Вот пусть он и изложит это, а потом пришлет на адрес «БалтИнфо». Я буду исполнять строчки на русском языке, на французском может спеть Патрисия Каас, например, и так далее. Вместе мы создадим уникальную межнациональную песню», - отметил Хиль.


Знаменитая песня


Видеообращение Эдуарда Хиля

Как признался сын Эдуарда Хиля Дмитрий, поклонники давно уже присылают свои предложения по тексту на музыку «Трололо».

«Было много куплетов про ковбоя, у которого есть подружка Мэри. Вот она ждет его. Вяжет ему чулок… Мы ни в коем случае не хотим ограничивать тематику сочинений. Японцы могут присылать про солнце, природу, кому что ближе. Возможно, это в какой-то мере объединит религии, мировоззрения, философию жизни», - отметил Дмитрий Хиль.

undefined
Эдуард Хиль и Дмитрий Хиль. Фото: БалтИнфо

Между тем, в Интернете сочиняют стихи про самого Хиля, окрестив его «Мистером Трололо». Так, например, владелица странички на сервере Стихи.ру Лидия Орлова посвятила популярности артиста следующие строки:

Мы его недоценили,

Когда он свои песни пел,

Мы не хотели слушать Хиля:

Милей Том Джонс и Рафаэль.

Сейчас в эпоху интернета,

Как будто что-то прорвало.

Теперь для всех сомнений нету:

Он - лучший, мистер Трололо.

Добавим, что произведение под названием «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой» было записано на фестивале в Берлине в 1966 году. Но название – единственное, что осталось от первоначального текста. А слова были такие: «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой. Моя жена сидит в Кентукки и вяжет шерстяной чулок…», и произносил их якобы молодой ковбой, торопящийся в семью.

Однако позже Эдуард Хиль вместе с автором мелодии Аркадием Островским решили исполнять композицию в жанре вокализа – эмоционально-выразительного пения без слов.

Напомним, в 2010 году песня сорокалетней давности «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой» - стал настоящей интернет-сенсацией. За неделю хитовое видео просмотрели больше полутора миллионов человек. Американцам начали собирать деньги на мировое турне певца, открыв в мировой социальной сети Facebook. В Сети его окрестили Мистер Трололо. Значки и майки с изображением Хиля стали ходовым товаром в британских интернет-магазинах. Российские же блогеры предложили отправить Эдуарда Хиля на «Евровидение».


Справка

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Окончил Ленинградский полиграфический техникум. Работал на фабрике офсетной печати. Активно участвовал в художественной самодеятельности. В 1960 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова.

В начале 60-х Хиль - солист «Ленконцерта», начал активно выступать на эстраде и стал одним из самых любимых и популярных исполнителей. Наблюдатели отмечали высокую культуру исполнения песен, своеобразный певческий почерк Хиля. Никогда не изменявший академическому стилю пения Хиль отличается завидным сценическим долголетием.

Эдуард Хиль многократный лауреат международных и всесоюзных конкурсов. В 1991-1994 работал по контракту приглашенным певцом в знаменитом парижском кабаре «Распутин». Сегодня певец активно гастролирует по России и странам СНГ, выступает с концертной программой «Эдуард Хиль и сыновья».

Оксана Голос


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх