23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Миронов хочет переподчинить Лужкова Путину

Лидер «эсеров» выступил с идеей совместить должности мэра Москвы и вице-премьера, чтобы усилить контроль федерального правительства за делами в столице.

Юрий Лужков и Сергей Миронов. . Фото: img.club-rf.ru

Юрий Лужков и Сергей Миронов. . Фото: img.club-rf.ru

Мэра Москвы предлагают сделать вице-премьером, при этом оставив ему руководство мегаполисом. Идея эта исходит не от соратников Юрия Лужкова по «Единой России», а от руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова. По мнению спикера Совета Федерации, это защитит столицу от неконтролируемого строительства. Однако эксперты восприняли его предложение скептически.

«Почему бы мэру города не быть в статусе вице-премьера? – заявил Миронов накануне в эфире «Эха Москвы». – Если у нас будет мэр Москвы, то он по должности является вице-премьером, чтобы, в том числе, иметь прямое подчинение премьеру. И вот эта функция, как раз столичная, тогда бы реализовалась через градоначальника, который в то же время является членом федерального (правительства)… Это как идея».

Миронов предлагает сделать Лужкова вице-премьером

По мнению Миронова, это позволит выделить Москву среди других субъектов РФ и установить там особые градостроительные правила. «Не может быть Москва абсолютно таким субъектом Федерации – ребята, я тут, что хочу, то и ворочу, мало ли что тут столица, я тут так хочу, а дальше еще что-нибудь придумаем. Все-таки должна быть некая управляемость из федерального центра, в том числе и градостроительной политикой», – добавил спикер Совфеда.

Мнения политологов о рациональности предложения Миронова разделились. Президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов считает его не более чем попыткой подогреть интерес к своей партии.

«Что, у федеральной власти нет инструментов влияния на мэра Москвы? Конечно, есть. Мэр Москвы и так фактически назначается президентом, зачем еще уцентрять? Скорее, нужно развивать в столице местное самоуправление, – подчеркнул Симонов. – Тот же Александр Хлопонин единственный из всех полпредов президента является вице-премьером. Ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе от этого нисколько не улучшилась».

При этом для самого Лужкова от назначения вице-премьером ничего не изменится, считает политолог. «Думаю, на новый срок он все равно не пойдет», – предположил глава ЦПКР.

Схожей точки зрения придерживается политолог и телеведущий Максим Шевченко. «Если для обуздания чиновников, которые разрушают исторические памятники, не строят дороги, не заботятся о населении, необходимо включить их в федеральное правительство, тогда вице-премьерами нужно сделать и других мэров и глав регионов. Мэры должны быть ответственны, прежде всего, перед жителями, а не перед премьер-министром», – считает телеведущий.

Однако даже если мэр Москвы и станет вице-премьером, эта должность не достанется Юрию Лужкову, полагает Шевченко. «Надеюсь, Юрий Михайлович в ближайшее время покинет Москву. Ему с супругой давно пора жить где-нибудь в Австрии», – заявил политолог.

С такой точкой зрения не согласен вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев. Коалиция защитников Москвы «Пушкинская площадь», одним из координаторов которой он является, уже предлагала создать внутри кольцевой железной дороги столичный федеральный округ, разрешение на строительство в котором давало бы федеральное правительство.

«Наши предложения мы направляли в «Справедливую Россию» и, вероятно, Миронов с ними ознакомился. Идея сделать территорией федерального подчинения всю Москву мне кажется неглупой», – отметил политолог.

Лужков подписал генплан развития Москвы до 2025 года

Напомним, что весной в Москве был принят Генеральный план развития города до 2025 года. Согласно социологическим опросам, он не устраивает каждого пятого москвича. Оппозиция назвала его разрушительным, а галерист Марат Гельман обвинил Юрия Лужкова в том, что тот рассматривает Москву как «овощную грядку, с которой надо получать урожай».

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх