25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Армию разыграют в лотерею

Фантастическая идея родилась в недрах Министерства обороны. В ведомстве предложили организовать лотерею, чтобы финансово поддержать вооруженные силы. Кто выиграет счастливый билетик — армия или чиновники?

Рубрика:
Общество

Метки:
армия  деньги 

Фото: novostivl.ru

Фото: novostivl.ru

В Министерстве обороны нашлись творческие люди. Они придумали, как раздобыть деньги на нужды армии - организовать лотерею. «А вы купили бы билетик?» - с таким вопросом корреспондент «БалтИнфо» обратилась к экспертам. Желающих потратить деньги почти не нашлось. А самым распространенным был ответ - подобным лохотроном престиж российской армии не поднять.

Еще в начале  весны  Минобороны обратилось за согласованием в Министерство финансов, Минэкономразвития и МВД России предложения провести 16 государственных лотерей. На днях идею одобрили все ведомства.    

Как  сегодня сообщила газета «Ведомости», министерство рассчитывает получить таким образом минимум 3 млрд. рублей. Согласно технико-экономическому обоснованию проведения всероссийской государственной лотереи «Победа», планируется провести 4 тиражные и 12 бестиражные (моментальные) лотереи. 

Минобороны собирается финансировать развитие армии за счет лотерей

Целевые отчисления за весь период проведения лотерей должны составить 10% выручки от продаж билетов, но не меньше 3 млрд. руб. Срок проведения лотереи — 5 лет.

О том, что такой проект действительно находится в разработке и в ближайшее время будет запущен, корреспонденту «БалтИнфо» подтвердил  руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. Правда, эксперт отметил, что он «слабо верит в его действенность».

«Максимум, что из этих денег пойдет на потребности армии – это 7%. Лотерея – эта такая слабоконтролируемая форма получения прибыли, что все 3 миллиарда тут же будут растащены по карманам», - заявил Цыганок.

По его мнению, власти «в очередной раз продемонстрировали, что российская армия им не нужна».

На форму для парадов Победы Минобороны РФ потратило 270 млн. рублей

«Программа службы на контрактной основе провалена, престиж нашей армии трещит по швам. А тут еще лотереи придумали курам на смех.

Если у правительства есть деньги на строительство объектов в Сочи, а на содержание Вооруженных сил мы вынуждены собирать с лотерейных билетов, то о какой мощной обороне можно говорить?» - добавил эксперт.

Он также подчеркнул, что, увидев на улице лототрон с билетами для российской армии, пройдет мимо. И не потому, что ему «жалко денег», а потому, что он уверен – собирать для военнослужащих деньги подобным образом стыдно.

Как удалось выяснить корреспонденту «БалтИнфо», многие деятели искусства тоже пройдут мимо и не купят лотерейный билет по идеологическим соображениям.

Российскую армию хотят спасти студентами - подробности

Так, например, писатель Илья Стогов в интервью «БалтИнфо» признался, что «идея с лототронами от Минобороны не вызывает доверия».

«Что-то мне слабо верится в благородство этой затеи. Не очень хорошо зарабатывать для вооруженных сил путем игры в наперсток. Скорее всего, какому-то генералу на строительство дачи не хватает. Я все, что нужно было, нашей армии отдал, а скидываться на загородный дом чиновникам Минобороны не хочу», - подчеркнул Стогов.

С мнением писателя согласен и народный артист России Эдуард Хиль. В интервью корреспонденту «БалтИнфо» он заявил, что «Минобороны действует несолидно».

«Лотереи еще с советских времен воспринимались, как способ собрать деньги для малоимущих, благотворительных фондов, детских домов. Неужели наша армия в таком же состоянии, как инвалиды? Почему государство не может выделить необходимую сумму? Получается, что наша оборона финансируется с помощью самого обычного лохотрона», - отметил Хиль.

«Пятидневка» в армии: солдаты получат выходные, но не отдых

Он так же добавил, что, на его взгляд, большинство людей отнесутся скептически к подобной затее.

«Многие просто не доверяют лотереям. Мне кажется, 3 миллиарда прибыли – это слишком завышенные ожидания», - подчеркнул Хиль.
Стоит отметить, что организация лотерей в СССР являлась государственной монополией. Кстати, лотерейными билетами в то время вполне могли выдать и часть зарплаты.

В Чехии и Израиле лотереи и сейчас формируют львиную долю госбюджета, частный лотерейный бизнес строго ограничен. Власти Чили и Тайланда с помощью лотерей борются с безбилетным проездом, мусором и с неплательщиками налогов. Например, в Чили налоговая полиция предписала в качестве лотерейных билетов выдавать стандартные кассовые чеки. Рядовые чилийцы стали требовать чеки при покупках, а полиция моментально нашла те магазины, в которых не установлены кассовые аппараты. В Финляндии и Италии за счет лотереи финансируется физическая культура, спорт и деятельность Олимпийского комитета.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх