19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Милиция: Иностранцы сами виноваты, что их грабят

Представители правоохранительных органов убеждены, что туристы зачастую сами ищут опасные приключения.

Комментарий

Комментарий

Сотрудники правоохранительных органов считают, что иностранцы сами виноваты в том, что становятся жертвами преступников. Более того, зачастую они даже ищут опасные приключения. Между тем, туристическое сообщество считает, что экстрим иностранцам вовсе не нужен, так как Северная столица – город пенсионного туризма.

Большинство преступлений против иностранных туристов совершается на Невском проспекте, у храма Спаса на Крови и Исакиевского собора. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал начальник оперативно-розыскной части № 6 петербургского угрозыска Андрей Станченко.

Он подчеркнул, что многие жертвы преступлений сами не соблюдают элементарные правила безопасности пребывания в чужой стране.

«Им говоришь - «не ходите туда, будьте осторожны здесь», но они все равно идут. Можно сказать, что иностранные туристы ищут экстрима. Идут, например, в определенный бар, зная о возможных последствиях. А затем алкоголь, девушки - и проснулся непонятно где без денег. И хорошо, если проснулся», - отметил он.

С тем, что иностранцы едут в Петербург за экстримом, не согласно туристическое сообщество. Как заметила в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» пресс-секретарь Северо-западного отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Деменева, Северная столица в первую очередь город пенсионного туризма. Кроме того, из-за высоких цен немногие могут позволить себе длительное пребывание в нашем городе.

Средняя стоимость одного дня в Петербурге для иностранного гражданина составляет 200-300 евро, поэтому, как правило, туристы здесь задерживаются на 4-5 дней. График настолько плотный, что иностранцам просто некогда искать приключения.

«Как правило, люди хотят посмотреть классическую программу – Эрмитаж, Русский музей, Юсуповский дворец, Петергоф. Конечно, им хочется погулять одним, но у них на это обычно нет времени»,- отметила она.

По словам Деменевой, прогулки, не входящие в экскурсионную программу больше интересует тех, кто уже не первый раз посещает Петербург. Однако «возвращаемость» в город на Неве пока очень низкая.

Впрочем, по словам Станченко, количество правонарушений в отношении иностранцев постепенно снижается. Так, если в 2006 году было зарегистрировано 198 преступлений, то в 2008 году было зарегистрировано 97 происшествий. В основном, в Петербурге иностранцев грабят.

«В этом году не было совершенно ни одного тяжкого или преступления средней тяжести в отношении иностранных туристов», - подчеркнул Станченко. В целом только 0,7% от общего числа правонарушений совершается в Петербурге против иностранцев.

То, что уровень безопасности Петербурга для иностранных туристов возрастает, уверен и начальник отдела развития инфраструктуры туризма комитета по инвестициям Петербурга Николай Исаев. Он подчеркнул, что в городе создана «Служба ангелов», с помощью которой турист может получить всю необходимую информацию и связаться с правоохранительными органами.

Открыт call-центр, где сотрудники говорят на четырех языках. Все приезжающие получают специальные памятки и буклеты, где размещены нужные телефоны, а также говорится об элементарных правилах безопасности.

«Город стал гораздо дружелюбней по отношению к туристам. И это отмечают сами туристы», - подчеркнул он.

Однако, как добавил Станченко, если что-то и происходит, то туристы сами не содействуют раскрытию преступления.

«Если у человека застраховано украденное имущество, то главная его цель получить справку о том, что с ним произошло. По ней страховая компания может возместить ущерб, и им уже не нужно раскрытие преступление. Часто бывает так, что мы находим похищенные вещи, сообщаем гражданину, а он, находясь в другой стране, никак на это не реагирует», - добавил он.

Впрочем, заметил Станченко, ситуация с преступлениями против иностранных граждан никогда не будет простой.

«Их же приезжает не сотни, а миллионы. И количество гостей города ежегодно возрастает», - отметил он.

Кроме того, заметил представитель угрозыска, «во всех цивилизованных странах совершаются преступления в отношении иностранных граждан».

Отметим, что на прошлой неделе в Петербурге был ограблен дипломат посольства Индонезии в России. Мужчина оставил свою машину на Итальянской улице и пошел пообедать. Когда он вернулся, то обнаружил, что стекло автомобиля разбито, а из салона исчезли деньги и ценные вещи.

Неделей ранее, у туристки из Германии были похищены деньги прямо во время экскурсии у Спаса-на-Крови. В этот же день гражданин Финляндии обратился в милицию с заявлением о том, что у него были похищены деньги и фотоаппарат.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх