20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Матвиенко пообещала нерадивым коммунальщикам суму и тюрьму

Губернатор Петербурга встретилась с представителями ЖСК. Выяснилось, что около трети поврежденных зимой и весной крыш до сих пор не отремонтировано.

Фото: auto.lenta.ru

Фото: auto.lenta.ru

До осенних дождей осталось совсем немного, а в Петербурге отремонтировано всего две трети поврежденных зимой и весной крыш. Такие неутешительные данные прозвучали на встрече губернатора с представителями жилкомсервисов. Оказалось, что управляющие компании не только плохо работают, но еще и обманывают чиновников. Валентина Матвиенко пообещала нерадивым коммунальщикам, что они не только останутся без бизнеса, но и увидят небо в клеточку.

Встреча началась с выступления вице-губернатора Алексея Сергеева, курирующего городское хозяйство. По его словам, в городе отремонтировано около 5,5 тыс. кровель жилых домов, что составляет более 65% крыш, которые протекли зимой и весной этого года. 49% из них были отремонтированы за счет субсидий управляющим организациям - как городским, так и коммерческим - из городской казны. Для этих целей в бюджет этого года была включена новая статья, по которой предусмотрено финансирование в размере 550 млн. рублей.

Деньги предоставляются коммунальщикам целевым назначением и только после выполнения работ и подписания соответствующего акта жилищными агентствами. Жилищный комитет контролирует ход ремонта и производит проверки с выездом на место.

Эти проверки и выявили крайне низкий темп работ в ООО «Жилкомсервис  2» Кировского района, «Жилкомсервис  2» Центрального и «Жилкомсервис  1» Петроградского районов. На данный момент они залатали менее 40% поврежденных крыш.

Первый из этих ЖКС особенно отличился: он предоставлял в Жилищный комитет недостоверную информацию о ходе работ. Свои слова вице-губернатор подкрепил красноречивыми фотографиями проржавевших крыш, которые якобы были отремонтированы коммунальщиками Кировского района.

«А есть здесь директор Жилкомсервиса  2 Кировского района? - поинтересовалась губернатор. - Встаньте. Сколько вы исполняете обязанности директора жилкомсервиса?»

«Полгода», - отвечал директор компании Дмитрий Елкин.

«А недостоверная информация предоставлялась уже при вас или при вашем предшественнике?» - строго спросила градоначальница.

«При мне, - признался Елкин. - По данному факту проведена проверка и виновные наказаны».

«А почему вы не проконтролировали ход работ? Почему сами не поднимались на крышу?» - пристально глядя на директора, продолжала вопрошать Матвиенко.

«Буду исправляться», - пообещал тот.

«Пока с вас спрос маленький. Спрос с вас будет по итогам подготовки к отопительному сезону», - завершила допрос губернатор, но поручила Алексею Сергееву и главе Жилищного комитета Юрию Осипову направить материалы о предоставлении компанией ложных сведений в прокуратуру.

Проверки выявили серьезные нарушения и в ходе комплексной подготовки зданий к зиме. Всего на данный момент к зимнему периоду готовы более 17 тыс. зданий (около 80% многоквартирных домов Петербурга). Государственная жилищная инспекция города подписала 55,3% паспортов готовности домов к эксплуатации  в отопительном сезоне, что соответствует графику.

Однако в некоторых управляющих организациях подписанных паспортов меньше 23%. В черный список попал и все тот же ООО «Жилкомсервис  2» Кировского района. Там не восстановлен температурно-влажностный режим чердаков и не отремонтированы слуховые окна. В ряде других ЖКС не восстановлена теплоизоляция трубопроводов систем отопления, захламлены чердаки и крыши.

Губернатор отметила, что некоторые управляющие компании в реальности занимаются не обслуживанием населения, а банальным воровством денег, уплаченных за коммунальные услуги. «Я понимаю, что руководители коммерческих компаний это не акционеры, - обратилась она к собравшимся, - но мы доберемся и до акционеров. Если будете выводить коммунальные платежи населения, не только без бизнеса останетесь, но и окажетесь в местах, не столь отдаленных. Не нужно платить себе сверхзарплаты. Зарплата должна платиться из прибыли, а прибыль нужно заработать».

«До начала отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Я прошу вас сделать выводы и не заставлять нас действовать жестко», - добавила градоначальница на прощание.

Отметим, что всего в Петербурге насчитывается 22223 многоквартирных дома. Хозяева квартир в семи из них выбрали непосредственное управление своими домами, в 4128 (18,5%) созданы товарищества собственников жилья или жилищные, жилищно-строительные кооперативы, а обслуживанием 18088 зданий (81,4%) занимаются управляющие организации. В Северной столице существуют 40 городских управляющих организаций, которые обслуживают 11346 домов. Остальные находятся в управлении ТСЖ, кооперативов и частных управляющих организаций. Ежегодно собственники помещений в многоквартирных домах Петербурга, включая сам город, платят за жилищные и коммунальные услуги около 45 млрд. рублей. Из них жилищные услуги (непосредственно квартплата) составляют около 24%.

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх